Действующий

Об Административном регламенте предоставления государственной услуги "Назначение и выплата пособия на ребенка" и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Челябинской области (с изменениями на 18 декабря 2023 года)



Утверждено
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 22 декабря 2004 г. N 167-П
     (в редакции
постановления
Правительства
Челябинской области
от 18 апреля 2012 г. N 187-П)



Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка


1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Челябинской области от 28.10.2004 г. N 299-ЗО "О ежемесячном пособии на ребенка" устанавливает порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей, проживающим на территории Челябинской области.


2. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается:


гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Челябинской области;


иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе беженцам, постоянно проживающим на территории Челябинской области;


иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим на территории Челябинской области и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.


Ежемесячное пособие на ребенка не назначается лицам, указанным в настоящем пункте, дети которых находятся на полном государственном обеспечении, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, а также выехавшим на постоянное место жительства за пределы Челябинской области.


3. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее именуется - заявитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).


4. Ежемесячное пособие на ребенка назначается родителю (усыновителю) на каждого рожденного, усыновленного и совместно проживающего с ним ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области.


Ежемесячное пособие на ребенка назначается опекуну (попечителю) на каждого принятого под опеку (попечительство) и совместно проживающего с ним ребенка независимо от доходов родителей ребенка.


Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Челябинской области порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).


5. Право на ежемесячное пособие на ребенка определяется на день обращения заявителя за его назначением.


6. Размер ежемесячного пособия на ребенка, а также условия его увеличения и индексации установлены статьей 5 Закона Челябинской области от 28.10.2004 г. N 299-ЗО "О ежемесячном пособии на ребенка".


7. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере назначается и выплачивается в следующих случаях:


1) на детей одиноких матерей: