Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 апреля 2005 года N 54-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА, А ТАКЖЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОХРАНЫ, ЗАЩИТЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ЗЕМЛЯХ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ, НА ТЕРРИТОРИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратило силу: постановление администрации Сахалинской области от 02.07.2008 N 185-па}

{Изменения:
Постановление администрации Сахалинской области от 31.01.2006 N 13-па}

В соответствии со статьями 10 и 133 Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и в целях упорядочения ведения лесного хозяйства в городских лесах, расположенных на землях городских поселений, лесах населенных пунктов администрация Сахалинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок ведения лесного хозяйства, а также использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях городских поселений, на территории Сахалинской области (прилагается).

2. Контроль за исполнением Порядка ведения лесного хозяйства, а также использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях городских поселений, на территории Сахалинской области возложить на комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области (Д.В. Гончаренко) и управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Сахалинской области (С.И.Котельников) по согласованию.

{пункт 2 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 31.01.2006 N 13-па}

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

Губернатор области И.П. Малахов

Утвержден
постановлением администрации области
от 04 апреля 2005 г. N 54-па

ПОРЯДОК ведения лесного хозяйства, а также использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях городских поселений, на территории Сахалинской области


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях сохранения и рационального использования лесов, расположенных на землях городских поселений (далее - городские леса), а также для создания благоприятных условий населению, посещающему эти леса.

1.2. Городские леса предназначены для сохранения благоприятной экологической обстановки, отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятий.

1.3. К городским лесам относятся все леса (лесные массивы) в пределах городской черты, населенного пункта (поселения), за исключением лесов зеленых зон (1 группа) и лесов иных групп и категорий защитности, отнесенных в соответствий -с материалами лесоустройства к лесному фонду, а также за исключением парков, скверов и озеленительных насаждений, расположенных в застроенной части территории городов, населенных пунктов.

Городские леса в состав лесного фонда не входят.

1.4. Формы собственности на леса, расположенные на землях городских поселений, устанавливаются федеральным законом.

2. Ведение лесного хозяйства в городских лесах

2.1. Ведение лесного хозяйства в городских лесах осуществляется в соответствии с действующим лесным законодательством и подчинено задаче сохранения и усиления охранных, защитных и рекреационных свойств лесов.

2.2. Основными задачами ведения лесного хозяйства в городских лесах являются:

- выполнение комплекса мероприятий, обеспечивающих формирование долговечных и эстетически ценных лесов, устойчивых против неблагоприятных климатических и погодных факторов, негативного влияния окружающей среды в условиях близости городских строений, промышленных предприятий;

- охрана лесов от пожаров, незаконных рубок и других действий, причиняющих вред городским лесам;

- защита от вредителей и болезней;

- воспроизводство лесов, улучшение их породного состава;

- создание благоприятных условий для массового отдыха населения в лесной обстановке.

2.3. Ведение лесного хозяйства, а также использование, охрана, защита и воспроизводство городских лесов могут осуществляться органами местного самоуправления самостоятельно (при условии создания для этих целей специализированных организаций или муниципальных предприятий) или по договору с иными организациями, специализирующимися в области ведения лесного хозяйства или зеленого строительства.

2.4. Ведение лесного хозяйства в городских лесах допускается только после проведения лесоустройства этих лесов. Проекты лесоустройства городских лесов подлежат обязательной государственной экологической экспертизе и вступают в силу после получения положительного заключения.

2.5. Ведение лесного хозяйства в городских лесах осуществляется в порядке, предусмотренном для ведения лесного хозяйства в лесах 1 группы (лесах зеленых зон).

В первую очередь городские леса предназначены для рекреационных целей.

2.6. В городских лесах могут осуществляться следующие виды лесопользования:

- пользование участками лесов для отдыха населения, культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;

- заготовка гражданами побочных пищевых лесных продуктов, лекарственного сырья исключительно для удовлетворения собственных нужд;

- заготовка древесины в порядке осуществления рубок ухода за лесом в молодняках искусственного происхождения, санитарных рубок (выборочных или сплошных в зависимости от состояния древостоя в исключительных случаях и в соответствии с актами лесопатологического обследования, составленных специалистами-лесопатологами), ландшафтных рубок, а также при уборке бурелома и валежника.

2.7. Рубки в городских лесах осуществляются в соответствии с действующим законодательством в порядке, предусмотренном для проведения рубок промежуточного пользования в лесах 1 группы (зеленые зоны) и санитарных рубок.

2.8. В городских лесах запрещается осуществление лесопользования, не совместимого с назначением этих лесов (заготовка новогодних елок, древесных соков, заготовка древесины в порядке рубок главного пользования, подсочка насаждений, пользование участками леса для нужд охотничьего хозяйства и т.д.).

2.9. Осуществление всех вышеназванных видов рубок и разрешенных видов лесопользования (за исключением пребывания граждан в городских лесах с целью отдыха и заготовки для собственных нужд дикорастущих пищевых и лекарственных растений) допускается только по разрешительным документам.

2.10. Выдача разрешительных документов (лесорубочных и лесных билетов) осуществляется органом местного самоуправления.

2.11. Передача городских лесов в аренду, безвозмездное пользование или концессию запрещается.

3. Воспроизводство городских лесов

Целью воспроизводства городских лесов является сохранение и повышение их средообразующих, защитных и экологических функций, культурно-оздоровительного, санитарно-гигиенического и ландшафтно-эстетического значения, а также своевременного облесения гарей и других категорий не покрытых лесом земель.

Не подлежат облесению непокрытые лесом участки, имеющие эстетическую ценность.

4. Охрана и защита городских лесов

4.1. Городские леса подлежат охране от пожаров, незаконных рубок, а также защите от вредителей и болезней.

4.2. Охрану и защиту городских лесов осуществляют органы местного самоуправления в границах городских и сельских населенных пунктов.

4.3. Организация охраны лесов от пожаров включает своевременное обнаружение и ликвидацию возникающих пожаров. В этих целях ежегодно:

- производится разработка и осуществление мероприятий по профилактике лесных пожаров, противопожарному благоустройству лесов;

- обеспечивается готовность организаций, на которые возложена охрана и защита городских лесов, к пожароопасному периоду;

- утверждаются до начала пожароопасного сезона оперативные планы борьбы с лесными пожарами;

- привлекаются для тушения лесных пожаров граждане, противопожарная техника и транспортные средства коммерческих и некоммерческих организаций, привлекаемые граждане обеспечиваются средствами защиты, передвижения, питания, медицинской помощью, спецодеждой;

- предусматривается на период высокой пожарной опасности в городских лесах создание лесопожарных формирований из числа привлеченных к тушению лесных пожаров граждан и обеспечивается готовность этих формирований к немедленным выездам в случае возникновения лесных пожаров;

- создается резерв горюче-смазочных материалов на пожароопасный сезон;

- проводится противопожарная пропаганда, регулярное освещение в средствах массовой информации вопросов о сбережении лесов, выполнении правил пожарной безопасности в лесах;

- проводятся лесопатологическое обследование и надзор в городских лесах, лесохозяйственные профилактические мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями городских лесов с целью улучшения их санитарного состояния.

4.4. При возникновении в городских лесах чрезвычайных ситуаций, связанных с ликвидацией лесных пожаров, координацию всех работ по борьбе с лесными пожарами осуществляет комиссия по чрезвычайным ситуациям на территории соответствующего муниципального образования.

5. Пребывание граждан в городских лесах

5.1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать на территории городских лесов, собирать в личное пользование дикорастущие плоды, ягоды, грибы, другие пищевые лесные ресурсы, участвовать в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятиях.

5.2. Проведение организованных культурно-массовых, туристических или спортивных мероприятий осуществляется в порядке, предусмотренном органом местного самоуправления.

5.3. Сбор и заготовка гражданами дикорастущих растений и грибов, виды которых занесены в Красные книги Российской Федерации и Сахалинской области, запрещается.

5.4. Граждане обязаны соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах, не допускать поломку, порубку деревьев и кустарников, повреждение лесных культур, засорение лесов, уничтожение и разорение муравейников и гнезд птиц, а также соблюдать другие требования законодательства Российской Федерации.

5.5. Пребывание граждан в лесах, сбор дикорастущих плодов, ягод, других пищевых лесных ресурсов могут быть ограничены органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования в интересах пожарной безопасности лесов, а также в связи с проведением мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями леса.

6. Обустройство городских лесов

В целях создания благоприятных условий для организации и проведения массового отдыха и прогулок, спортивных мероприятий необходимо проведение благоустройства территории городских лесов. В этих целях должны выполняться следующие мероприятия:

- текущий ремонт и содержание в надлежащем состоянии существующих проезжих дорог, мостов и пешеходных переходов;

- устройство дорог и подъездов к наиболее живописным лесным участкам, ландшафтным полянам, водопадам;

- очистка и поддержание в чистоте существующих водоемов, декоративное оформление их берегов;

- возведение строений и сооружений некапитального типа при условии сохранения лесов и ландшафтов (оборудование мест для привалов, мест отдыха и курения, строительство скамеек, беседок, обустройство мест массового отдыха, мест купания).

7. Финансирование затрат на ведение лесного хозяйства в городских лесах

Источниками финансирования для ведения лесного хозяйства, охраны, защиты и воспроизводства, обустройства городских лесов и проведения лесоустройства .могут быть:

- средства местного бюджета в соответствии с решением органов местного самоуправления о бюджете муниципального образования на очередной год;

- другие, не запрещенные законодательством источники.

8. Юридическая ответственность

Лица, виновные в нарушении лесного законодательства, а также настоящего Порядка, несут административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Граждане и юридические лица обязаны возместить вред, причиненный городским лесам, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. Контроль за ведением лесного хозяйства в городских лесах

Государственный контроль и надзор за ведением лесного хозяйства, а также использованием, охраной, защитой и воспроизводством городских лесов осуществляется территориальным федеральным органом исполнительной власти по надзору в сфере природопользования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»