Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2010 года N 294-н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

{Утратил силу приказом министерства социальной защиты Сахалинской области от 29.05.2012 N 56-н
}

{Изменения:
приказ Министерства социальной защиты Сахалинской области от 19.05.2011 N 72-Н
приказ Министерства социальной защиты Сахалинской области от 17.11.2011 N 131-н
приказ Министерства социальной защиты Сахалинской области от 29.12.2011 N 156-н}.

В соответствии с частью 2 статьи 11 Закона Сахалинской области от 06.12.2010 N 112-ЗО "О социальной поддержки семей, имеющих детей, в Сахалинской области", приказываю:

1. Утвердить Правила предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей (прилагаются).

2. Опубликовать настоящий приказ в газете "Губернские ведомости" и разместить в сети Интернет на официальном сайте министерства социальной защиты Сахалинской области www.dszn65.ru.

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2011 года.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на министра социальной защиты Сахалинской области Е.Н.Касьянову.

{пункт 4 в ред. приказа Министерства социальной защиты Сахалинской области от 29.12.2011 N 156-н}.

Министр О. В. Литвинцева

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом министерства
социальной защиты
Сахалинской области
от 27 декабря 2010 года N 294-н
{в ред. приказа министерства
социальной защиты сахалинской области от 29.12.2011 N 156-н}

ПРАВИЛА предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей

1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Сахалинской области от 06.12.2010 N 112-ЗО "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области" и определяют порядки предоставления различных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей.

1.2. Социальная поддержка предоставляется гражданам, отвечающим требованиям статьи 1 Закона Сахалинской области от 06.12.2010 N 112-ЗО "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области", относящимся к следующим категориям:

1) семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного в соответствии с Законом Сахалинской области от 24 июня 1998 года N 67 "О прожиточном минимуме в Сахалинской области" за квартал, предшествующий месяцу обращения, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), в приемную семью, проживающего в семье ребенка до достижения им возраста восемнадцати лет (далее - малоимущие семьи);

2) семьи, проживающие на территории Сахалинской области, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или принятых под опеку (попечительство), в приемную семью и воспитывающие их до достижения ими восемнадцатилетнего возраста, детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения, - до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет (далее - многодетные семьи);

3) семьи, где оба родителя (в неполной семье - один родитель) являются студентами государственных образовательных учреждений среднего или высшего профессионального образования, расположенных на территории Сахалинской области, проходящими очное обучение, проживающими на территории Сахалинской области, и имеют одного или нескольких несовершеннолетних детей (далее - студенческие семьи);

4) семьи, имеющие детей-инвалидов;

5) матери, награжденные медалью Сахалинской области "Материнская слава";

6) дети военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, гибель которых не связана с совершением ими противоправных действий, проживающие в семьях, где матери являются вдовами погибших (умерших) военнослужащих, или в случае, если после вступления в новый брак дети не были усыновлены (удочерены) (далее - дети, военнослужащих погибших в период прохождения военной службы по призыву);

7) дети-инвалиды, а также дети, оба родителя которых являются инвалидами или один из родителей является инвалидом и самостоятельно воспитывает детей (ребенка);

8) дети из малоимущих семей и дети, находящиеся в социально опасном положении.

Лица, имеющие право на меры социальной поддержки, их законные представители или доверенные лица в целях получения мер социальной поддержки обращаются в государственное казенное учреждение "Центр социальной поддержки Сахалинской области" (далее - Учреждение), с заявлением и документами, предусмотренными настоящими Правилами.

{абзац в ред. приказа Министерства социальной защиты Сахалинской области от 29.12.2011 N 156-н}.

Справки и другие документы, подтверждающие доходы и состав семьи, должны быть выданы не ранее, чем за один месяц до даты обращения за предоставлением мер социальной поддержки. В случаях проживания получателя пособия в отдаленных населенных пунктах Сахалинской области, нахождения работодателя за пределами места жительства получателя пособия, нахождения в больницах, этот срок увеличивается до двух месяцев.

Документы, необходимые для предоставления мер социальной поддержки, представляются в подлинниках либо в копиях, заверенных в установленном порядке.

Указанные заявление и документы могут представляться заявителем в Учреждение по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.

{абзац в ред. приказа Министерства социальной защиты Сахалинской области от 29.12.2011 N 156-н}.

Направление заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

При направлении заявления и документов по почте месяцем обращения считается месяц их отправления.

1.3. Меры социальной поддержки, предоставляемые в виде ежемесячных денежных выплат (пособий), назначаются с месяца обращения.

1.4. Решение о назначении либо об отказе в предоставлении мер социальной поддержки принимается Учреждением не позднее 10 дней после поступления заявления со всеми необходимыми документами.

{абзац в ред. приказа Министерства социальной защиты Сахалинской области от 29.12.2011 N 156-н}.

При необходимости проведения Учреждением дополнительной проверки представленных заявителем сведений о составе, доходах семьи Учреждение должно дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательное решение о назначении либо об отказе в предоставлении мер социальной поддержки принимается Учреждением не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.

{абзац в ред. приказа Министерства социальной защиты Сахалинской области от 29.12.2011 N 156-н}.

Заявителю в 5-дневный срок со дня принятия решения направляется соответствующее извещение.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении мер социальной поддержки заявителю в извещении указываются причины отказа и прикладываются документы, поданные заявителем, копии которых остаются в Учреждении.

{абзац в ред. приказа Министерства социальной защиты Сахалинской области от 29.12.2011 N 156-н}.

1.5. В предоставлении социальной поддержки отказывается в следующих случаях:

1) нахождения ребенка на полном государственном обеспечении;

2) лишения граждан родительских прав или ограничение их в родительских правах;

3) предоставления неполного пакета документов;

4) обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных гражданином в подтверждение права на денежные выплаты.

1.6. Предоставление мер социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат приостанавливается в случаях:

1) нахождения ребенка на полном государственном обеспечении;

2) лишения граждан родительских прав или ограничение их в родительских правах.

3) неполучения денежных выплат в течение пяти месяцев подряд;

4) признания ребенка судом безвестно отсутствующим;

5) объявления несовершеннолетнего ребенка полностью дееспособным или приобретение им дееспособности в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. Предоставление мер социальной поддержки в виде денежных выплат прекращается в случаях:

1) достижения ребенком возраста восемнадцати лет (за исключением детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет);

2) снятия лиц, указанных в подпунктах 1-4, 6-8 пункта 1.2 настоящих Правил, с регистрационного учета в Сахалинской области;

3) смерти получателя;

4) смерти ребенка или объявления его судом умершим;

5) превышения среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума, установленного в соответствии с Законом Сахалинской области "О прожиточном минимуме в Сахалинской области".

1.8. При устранении обстоятельств, повлекших приостановление или прекращение денежных выплат, они возобновляются в том же размере, в каком выплачивались на день приостановления (прекращения).

При наступлении обстоятельств, влекущих приостановление, прекращение, возобновление предоставление мер социальной поддержки либо пересмотр их размера, предоставление мер социальной поддержки приостанавливается, прекращается, возобновляется либо производится в измененном размере, начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

1.9. Получатели денежных выплат, предусмотренных настоящими Правилами, обязаны не позднее чем в месячный срок извещать уполномоченный орган о наступлении следующих обстоятельств:

1) изменение доходов и состава семьи;

2) смена места жительства;

3) выезд на постоянное место жительства за пределы Сахалинской области;

4) смерть ребенка;

5) передача ребенка на полное государственное обеспечение;

6) лишение родительских прав или ограничение их в родительских правах;

7) установление отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка;

8) установление места жительства (нахождения) родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, и прекращении его розыска органами внутренних дел;

9) усыновление (удочерение) ребенка;

10) установление над ребенком опеки (попечительства);

11) получение в установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Сахалинской области порядке денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) либо в приемной семье;

12) окончание военной службы по призыву;

13) окончание учебы в образовательном учреждении начального, среднего, высшего профессионального образования;

14) отчисление из образовательного учреждения начального, среднего, высшего профессионального образования;

15) оформление академического отпуска;

16) изменение формы обучения на заочную;

17) отказ в признании соответствующего лица инвалидом;

18) нахождение по приговору суда в местах лишения свободы;

19) изменение реквизитов российской кредитной организации и лицевого счета.

2. Социальная поддержка малоимущих семей


2.1. Малоимущим семьям социальная поддержка предоставляется в виде ежемесячного пособия на ребенка в размере 300 рублей.

К размеру ежемесячного пособия на ребенка применяются установленные федеральным законодательством следующие районные коэффициенты: 2,0 - для Северо-Курильского, Курильского и Южно-Курильского районов Сахалинской области; 1,6 - для Охинского и Ногликского районов Сахалинской области; 1,4 - для остальных районов Сахалинской области.

Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

2.2. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере назначается и выплачивается на детей одиноких матерей в случае:

- если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»