Недействующий

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

ПОРЯДОК согласования проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Сахалинской области от 15.04.2011 N 32-ЗО "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории Сахалинской области" и определяет правила согласования проектной документации на проведение работ по сохранению памятника или ансамбля и (или) их территорий в отношении объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия (далее - работы по сохранению объектов культурного наследия).

2. Согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия осуществляется министерством культуры Сахалинской области (далее - уполномоченный орган) в соответствии с настоящим Порядком.

3. С заявлением на согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия в уполномоченный орган вправе обратиться юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензии на осуществление данного вида деятельности в соответствии с федеральным законодательством, либо их уполномоченный представитель (при наличии доверенности), выбор которого должен быть осуществлен на конкурсной основе в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

4. К заявлению на согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия прилагаются следующие документы:

- копия лицензии юридического лица или индивидуального предпринимателя на осуществление данного вида деятельности в соответствии с федеральным законодательством - в одном экземпляре;

- проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия на бумажном носителе - в двух экземплярах.

5. Согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия либо отказ в согласовании осуществляется уполномоченным органом в срок, не превышающий 15 дней со дня поступления заявления.

{пункт 5 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 13.04.2012 N 175}

6. Основаниями для отказа в согласовании проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия являются:

- наличие в проектной документации проектных решений, в соответствии с которыми предусматривается изменение особенностей объекта культурного наследия, составляющих предмет охраны объекта культурного наследия и подлежащих обязательному сохранению;

- содержание в представленных документах недостоверных сведений или наличие серьезных повреждений, препятствующих свободному чтению текста документа, графических изображений, его реквизитов, виз и резолюций; выполнены карандашом, содержат приписки, подчистки и иные неоговоренные исправления, не позволяющие однозначно истолковать их содержание;

- несоответствие заявленных к согласованию работ режимам использования территорий объектов культурного наследия;

- несоответствие намечаемых работ целям сохранения объекта культурного наследия;

- подача заявления в отношении объекта, не являющегося в соответствии с законодательством Российской Федерации объектом культурного наследия.

7. Отказ в согласовании проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия может быть обжалован в судебном порядке.