Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2010 года N 408-па

О внесении изменений в постановление Администрации Тверской области от 18.11.2008 N 414-па

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Тверской области от 26.01.2017 N 16-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в связи с принятием постановления Администрации Тверской области "Об утверждении Порядка присвоения наименований автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области и переименования автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области" Администрация Тверской области постановляет:

1. Внести в постановление Администрации Тверской области от 18.11.2008 N 414-па "О некоторых вопросах, связанных с классификацией автомобильных дорог в Тверской области" (далее - Постановление) следующие изменения:

а) подпункт 1.2 пункта 1 Постановления изложить в следующей редакции:

"1.2. порядок утверждения перечня автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области и подготовки предложений по внесению в него изменений (за исключением изменений, связанных с присвоением наименований автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области и переименованием автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области (приложение 2).";

б) приложение 2, утвержденное Постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области Д.В.Зеленин


Приложение
к постановлению Администрации Тверской области
от 24.08.2010 N 408-па


"Приложение 2

Утвержден

постановлением Администрации Тверской области

от 18.11.2008 N 414-па

Порядок утверждения перечня автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области и подготовки предложений по внесению в него изменений

(за исключением изменений, связанных с присвоением наименований автомобильным дорогам общего пользования регионального
и межмуниципального значения Тверской области и переименованием автомобильных дорог общего пользования регионального
и межмуниципального значения Тверской области)

1. Общие положения


1.1. В перечень автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области (далее - Перечень) включаются автомобильные дороги общего пользования, соответствующие критериям отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Тверской области, с указанием:

1.1.1. идентификационного номера автомобильной дороги, присвоенного Администрацией Тверской области при принятии решения о включении автомобильной дороги общего пользования в Перечень в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства;

1.1.2. наименования автомобильной дороги, установленного Администрацией Тверской области (наименование автомобильной дороги должно состоять из наименований соединяемых этой автомобильной дорогой населенных пунктов, причем допускается указывать наименования населенных пунктов, расположенных вблизи автомобильной дороги, наименования географических или иных объектов, наименования исторических событий; допускается присвоение дополнительного к основному наименования автомобильной дороги);

1.1.3. протяженности автомобильной дороги, исчисляемой от границ населенного пункта, являющегося начальным пунктом автомобильной дороги, до границ населенного пункта, являющегося конечным пунктом автомобильной дороги, с точностью до километра.

При этом автомобильные дороги общего пользования, не относящиеся к дорогам общего пользования федерального значения, расположенные на территории Тверской области и соответствующие критериям, указанным в пункте 2 критериев отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Тверской области, подлежат обязательному включению в Перечень.

Автомобильные дороги общего пользования, не относящиеся к дорогам общего пользования федерального значения, расположенные на территории Тверской области и соответствующие критериям, указанным в пункте 3 критериев отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Тверской области, включаются в Перечень при наличии хотя бы одного из следующих условий: автомобильная дорога имеет социально-экономическое значение в отношении более чем одного муниципального образования уровня муниципального района или городского округа либо использование автомобильной дороги необходимо для выполнения конституционных, уставных и законных обязанностей и реализации полномочий органов государственной власти Тверской области, автомобильная дорога согласно заключению уполномоченных органов государственной власти имеет политическое, культурное, экологическое, историческое значение для Тверской области.

Автомобильная дорога считается имеющей социально-экономическое значение в случае, если использование автомобильной дороги предполагает экономическую, бюджетную, социальную эффективность, направлено на активизацию, совершенствование инвестиционной деятельности и улучшение инвестиционного климата в Тверской области.

Автомобильная дорога включается в Перечень в зависимости от перспективного плана экономического развития, интенсивности движения, технико-эксплуатационного состояния дорог в раздел соответствующего класса.

К автомобильным дорогам 1 класса относятся автомобильные дороги общего пользования регионального значения Тверской области, а также автомобильные дороги общего пользования межмуниципального значения, обеспечивающие транспортную доступность промышленных зон, индустриальных парков, являющиеся подъездами к объектам федерального значения.

К автомобильным дорогам 2 класса относятся автомобильные дороги общего пользования межмуниципального значения Тверской области, обеспечивающие связь районных центров с центрами сельских поселений, а также с крупными сельскими населенными пунктами, железнодорожными станциями, пристанями, государственными учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения и зонами отдыха, музеями.

К автомобильным дорогам 3 класса относятся все остальные автомобильные дороги общего пользования межмуниципального значения Тверской области.

Автомобильные дороги 3 класса планируются к передаче в собственность муниципальных образований Тверской области.

2. Подготовка предложений по внесению изменений в Перечень

(за исключением изменений, связанных с присвоением наименований автомобильным дорогам общего пользования регионального
и межмуниципального значения Тверской области и переименованием автомобильных дорог общего пользования регионального
и межмуниципального значения Тверской области)


2.1. Предложения по внесению изменений в Перечень по автомобильной дороге (с инженерными сооружениями в ее составе), участкам автомобильных дорог (далее - автомобильная дорога) (за исключением изменений, связанных с присвоением наименований автомобильным дорогам и переименованием автомобильных дорог) допускаются только в отношении автомобильных дорог общего пользования, соответствующих критериям, указанным в пункте 2 критериев отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального значения Тверской области (в случае если предложение предполагает включение автомобильной дороги в Перечень), либо в отношении автомобильных дорог, которые были включены в Перечень на основании вывода об их соответствии критериям, указанным в пункте 3 критериев отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования межмуниципального значения Тверской области (в случае если предложение предполагает исключение автомобильной дороги из Перечня), и могут быть внесены как органами местного самоуправления муниципальных районов или городских округов, расположенных на территории Тверской области, либо исполнительными органами государственной власти Тверской области (далее - заявители) в департамент транспорта и связи Тверской области (далее - Департамент), так и самим Департаментом.

2.2. Предложения по внесению изменений в Перечень в двух экземплярах направляются в Департамент заказным письмом с описью представленных документов.

2.3. В случае если предложение по внесению изменений в Перечень подготовлено по автомобильной дороге, которая проходит по территории двух и более муниципальных районов или городских округов, расположенных на территории Тверской области, оно вносится совместным обращением органов местного самоуправления таких муниципальных районов или городских округов, расположенных на территории Тверской области. При обращении в вышеуказанном случае областных исполнительных органов государственной власти Тверской области представляются документы, подтверждающие проведение согласования такого вопроса с заинтересованными органами местного самоуправления муниципальных районов или городских округов, расположенных на территории Тверской области.

3. Содержание предложений по внесению изменений в Перечень


Предложения по включению автомобильных дорог общего пользования, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального значения, в Перечень, направляемые заявителем в Департамент, должны содержать заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

Предложения по исключению автомобильных дорог общего пользования из Перечня, направляемые заявителем в Департамент, должны содержать заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

4. Рассмотрение предложений по внесению изменений в Перечень


4.1. Предложение по внесению изменений в Перечень рассматриваются Департаментом. В случае если изменения в Перечень затрагивают интересы двух и более муниципальных районов, либо связаны с увеличением расходов из областного бюджета Тверской области, Департамент образовывает Комиссию по рассмотрению предложений по внесению изменений в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области (далее - Комиссия).

4.2. Состав комиссии и регламент ее работы утверждаются приказом Департамента.

4.3. На заседания Комиссии с правом совещательного голоса приглашаются представители заявителя, органов местного самоуправления муниципальных образований по территории которых проходит автомобильная дорога, а также иных заинтересованных областных исполнительных органов государственной власти Тверской области (по согласованию).

4.4. В течение десяти рабочих дней со дня поступления в Департамент предложений по внесению изменений в Перечень осуществляется проверка представленного заявления на соответствие заявления формальным требованиям, предъявляемым к форме, порядку заполнения заявления, прилагаемым к заявлению документам. До истечения указанного срока заявление подлежит или принятию к рассмотрению по существу, о чем заявитель письменно уведомляется, или возвращению без рассмотрения по существу с направлением заявителю с помощью почтовой связи заявления с приложенными документами и решением о возвращении заявления без рассмотрения по существу с указанием оснований для такого возвращения. Основанием для возвращения без рассмотрения по существу предложения по внесению изменений в Перечень является установление обстоятельства, что предложение представлено с нарушением требований настоящего Порядка.

4.5. Рассмотрение Департаментом (или Комиссией) предложений по внесению изменений в Перечень осуществляется на основании заявления, указанного в разделе 3 настоящего Порядка, в течение тридцати календарных дней с даты поступления. В случае необходимости проведения дополнительных проверочных мероприятий или истребования дополнительных документов, срок рассмотрения предложений может быть однократно увеличен, но не более чем на тридцать календарных дней.

4.6. По итогам рассмотрения предложений по внесению изменений в Перечень Департамент в течение десяти календарных дней после рассмотрения предложения принимает решение:

4.6.1. о необходимости внесения в Перечень изменений и направляет в Администрацию Тверской области аргументированное представление о внесении изменений в Перечень и проект постановления Администрации Тверской области о внесении изменений в Перечень;

4.6.2. или об отсутствии оснований для внесения изменений в Перечень, после чего информирует заявителя об отказе в принятии предложения по внесению изменений в Перечень с указанием причин отказа.

4.7. В удовлетворении предложения по внесению изменений в Перечень отказывается в следующих случаях:

4.7.1. если предложение предполагает включение автомобильной дороги в Перечень:

а) когда автомобильная дорога не соответствует критериям отнесения к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Тверской области;

б) когда не соблюдаются условия, определенные в абзаце шестом пункта 1.1 настоящего Порядка;

в) когда имеется автомобильная дорога общего пользования регионального или межмуниципального значения Тверской области в том же направлении и между теми же населенными пунктами;

г) когда объемы предполагаемого финансирования в связи с принятием предложения превышают возможности областного бюджета Тверской области, необходимые для:

- приведения автомобильной дороги в нормативное состояние;

- завершения строительства и (или) реконструкции участков автомобильной дороги, на которой не закончены строительство и (или) реконструкция, а также строительства и (или) реконструкции обходов населенных пунктов, через которые проходит автомобильная дорога;

4.7.2. если предложение предполагает исключение автомобильной дороги из Перечня в том случае, когда автомобильная дорога соответствует критериям отнесения к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Тверской области, а также соответствует требованиям, указанным в абзаце шестом пункта 1.1 настоящего Порядка.

5. Прочие положения


5.1. В случае принятия решения о необходимости включения автомобильной дороги в Перечень применительно к автомобильным дорогам, отвечающим критериям, указанным в пункте 3 критериев отнесения автомобильных дорог к автомобильным дорогам общего пользования межмуниципального значения Тверской области, либо принятия решения о необходимости исключения автомобильной дороги из Перечня применительно к автомобильным дорогам общего пользования межмуниципального значения Тверской области, включенным в Перечень на основании вывода о соответствии их критериям, указанным в пункте 3 критериев отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования межмуниципального значения Тверской области по инициативе Департамента, последний направляет в Администрацию Тверской области аргументированное представление о внесении изменений в Перечень, проект постановления Администрации Тверской области о внесении изменений в Перечень, а также согласование такого изменения с органами местного самоуправления муниципального района, по территории которого проходит автомобильная дорога.

5.2. Автомобильные дороги общего пользования, не относящиеся к автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, расположенные на территории Тверской области и соответствующие критериям, указанным в пункте 2 критериев отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального значения Тверской области, включаются в обязательном порядке в Перечень на основании переданного Департаментом в Администрацию Тверской области представления о включении соответствующей автомобильной дороги общего пользования в Перечень и проекта постановления Администрации Тверской области о включении автомобильной дороги в Перечень.

5.3. Включение автомобильной дороги общего пользования в Перечень является основанием возникновения права собственности Тверской области. После включения автомобильной дороги общего пользования в указанный Перечень Департамент в течение десяти календарных дней со дня принятия соответствующего постановления Администрации Тверской области представляет в комитет по управлению имуществом Тверской области документы, предусмотренные действующим законодательством для оформления автомобильной дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения в собственность субъекта Российской Федерации, в том числе кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположена автомобильная дорога, и кадастровый паспорт автомобильной дороги либо иной документ, предусмотренный законодательством и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества с указанием кадастрового номера и других необходимых данных.

5.4. В случае если органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, по территории которых проходит автомобильная дорога общего пользования, подлежащая включению в Перечень, возражают против такого включения автомобильной дороги общего пользования в Перечень, то вопрос о включении автомобильной дороги общего пользования в Перечень выносится на рассмотрение согласительной комиссии, включающей в свой состав полномочных представителей органов местного самоуправления и Департамента. В случае невозможности разрешения такого вопроса указанной комиссией этот вопрос может быть передан органом местного самоуправления на рассмотрение в суд.

5.5. В целях обеспечения информирования населения об актуальном состоянии автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Тверской области Департамент обеспечивает ведение актуальной базы данных об автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Тверской области, а также об автомобильных дорогах общего пользования, расположенных на территории Тверской области, в отношении которых рассматривается вопрос об отнесении их к числу автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области, в электронной форме с предоставлением таких сведений определенному или неопределенному кругу лиц в соответствии с действующим законодательством, с использованием функций доступных информационно-телекоммуникационных сетей в порядке и на условиях, определяемых постановлением Администрации Тверской области, регламентирующим использование указанной базы данных."

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»