АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2009 года N 509-па


Об утверждении Порядка организации работы исполнительных органов государственной власти Тверской области по внесению средств областного бюджета Тверской области в уставные капиталы акционерных обществ

(с изменениями на 6 марта 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 06.03.2020 N 77-пп)




В соответствии со статьями 80 и 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Законом Тверской области от 09.04.2002 N 23-ЗО "Об управлении государственным имуществом Тверской области":


1. Утвердить Порядок организации работы исполнительных органов государственной власти Тверской области по внесению средств областного бюджета Тверской области в уставные капиталы акционерных обществ (прилагается).


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор Тверской области
Д.В.ЗЕЛЕНИН



Приложение
Утвержден Постановлением
администрации Тверской области
от 2 декабря 2009 г. N 509-па



ПОРЯДОК
 организации работы исполнительных органов государственной власти Тверской области по внесению средств областного бюджета Тверской области в уставные капиталы акционерных обществ

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 06.03.2020 N 77-пп)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру организации работы исполнительных органов государственной власти Тверской области по внесению средств областного бюджета Тверской области в уставные капиталы акционерных обществ, единственным акционером которых является Тверская область (далее - общество), а также предоставления бюджетных инвестиций за счет средств областного бюджета Тверской области обществам на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности обществ, и (или) приобретение ими объектов недвижимого имущества.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 06.03.2020 N 77-пп)


1.2. Средства областного бюджета Тверской области вносятся в уставный капитал общества в форме бюджетных инвестиций.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 06.03.2020 N 77-пп)


1.3. Средства областного бюджета Тверской области вносятся в уставный капитал общества в случаях:


а) создания общества;


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 06.03.2020 N 77-пп)


б) увеличения уставного капитала общества путем дополнительного выпуска акций.


1.4. Внесение средств областного бюджета Тверской области в уставный капитал общества влечет возникновение права собственности Тверской области на эквивалентную часть уставного капитала общества и оформляется участием Тверской области в уставном капитале общества. Оформление доли Тверской области в уставном капитале общества, принадлежащей Тверской области, осуществляется в порядке и по ценам, которые определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.5. Внесение средств областного бюджета Тверской области в уставный капитал общества, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, осуществляется на основании распоряжения Правительства Тверской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели в законе Тверской области об областном бюджете Тверской области на текущий финансовый год и плановый период.


Предоставление бюджетных инвестиций за счет средств областного бюджета Тверской области обществам на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в их собственности, и (или) приобретение ими объектов недвижимого имущества осуществляется на основании постановления Правительства Тверской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели в законе Тверской области об областном бюджете Тверской области на текущий финансовый год и плановый период.


(п. 1.5 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 06.03.2020 N 77-пп)



2. Внесение средств областного бюджета Тверской области в уставный капитал при создании акционерного общества


2.1. Общество создается по инициативе исполнительного органа государственной власти Тверской области, осуществляющего в пределах его компетенции управленческие функции в соответствующей отрасли (сфере управления), к которой относится деятельность общества (далее - отраслевой орган исполнительной власти).


2.2. Отраслевой орган исполнительной власти подготавливает проект распоряжения Правительства Тверской области о создании общества и обеспечивает его принятие.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 06.03.2020 N 77-пп)


Распоряжение Правительства Тверской области о создании общества должно содержать следующие положения:


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 06.03.2020 N 77-пп)


а) о принятии решения об учреждении общества;


б) поручения отраслевому органу исполнительной власти:


- подготовить и представить в орган по управлению государственным имуществом предложения по внесению соответствующих изменений в закон Тверской области об областном бюджете Тверской области на текущий финансовый год и плановый период для последующего их направления в Министерство финансов Тверской области;


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 06.03.2020 N 77-пп)


- обеспечить заключение договора между Правительством Тверской области и обществом об участии Тверской области в собственности общества (далее - договор об участии);


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 06.03.2020 N 77-пп)


в) поручения органу по управлению государственным имуществом:


- от имени Тверской области выступить учредителем общества;


- направить в установленном порядке в Министерство финансов Тверской области предложения по внесению изменений в закон Тверской области об областном бюджете Тверской области на текущий финансовый год и плановый период в части указания юридического лица, объема и цели выделяемых бюджетных ассигнований;


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 06.03.2020 N 77-пп)


- внести в уставный капитал общества средства областного бюджета Тверской области после заключения Правительством Тверской области и обществом договора об участии;


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 06.03.2020 N 77-пп)


- утвердить по согласованию с отраслевым органом исполнительной власти устав общества;


- в установленном порядке принять решение, предусматривающее размещение акций путем их приобретения, а также иных юридически значимых решений, необходимых для осуществления процедуры эмиссии акций общества;


- образовать по согласованию с отраслевым органом исполнительной власти исполнительный орган общества;


- определить по согласованию с отраслевым органом исполнительной власти количественный состав совета директоров общества, избрать его членов;


- избрать членов ревизионной комиссии (ревизора) общества.


2.3. Распоряжение Правительства Тверской области, указанное в пункте 2.2 настоящего Порядка, за исключением содержащихся в нем поручений по обеспечению внесения соответствующих изменений в закон об областном бюджете Тверской области, вступает в силу с даты вступления в силу закона Тверской области о внесении изменений в закон Тверской области об областном бюджете Тверской области на очередной финансовый год и плановый период, предусматривающего утверждение соответствующих бюджетных ассигнований для финансирования расходов по внесению средств областного бюджета Тверской области в уставный капитал соответствующего общества. В части поручений по обеспечению внесения соответствующих изменений в закон об областном бюджете Тверской области распоряжение Правительства Тверской области вступает в силу со дня его подписания.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 06.03.2020 N 77-пп)


2.4. После принятия распоряжения Правительства Тверской области о создании общества Министерством финансов Тверской области в установленном порядке обеспечивается внесение соответствующих изменений в закон Тверской области об областном бюджете Тверской области на текущий финансовый год и плановый период.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 06.03.2020 N 77-пп)


2.5. Договор об участии должен быть оформлен в течение трех месяцев после дня вступления в силу закона Тверской области о внесении изменений в закон Тверской области об областном бюджете Тверской области на текущий финансовый год и плановый период.


Договор об участии должен содержать размер, условия и порядок предоставления бюджетных инвестиций, количество акций, получаемых на сумму бюджетных инвестиций, номинальную стоимость, категории и типы акций, размер и порядок их оплаты, размер уставного капитала общества, права и обязанности сторон, положение о переходе права собственности на акции.


2.6. Размещение акций при создании общества осуществляется путем их приобретения единственным учредителем. Приобретение акций единственным учредителем общества осуществляется в день государственной регистрации общества до государственной регистрации их выпуска. Государственная регистрация выпуска акций и государственная регистрация отчета об итогах выпуска акций осуществляются одновременно.


Документы на государственную регистрацию выпуска акций, приобретенных единственным учредителем общества, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение одного месяца с даты государственной регистрации общества.


Орган по управлению государственным имуществом осуществляет перечисление средств областного бюджета Тверской области на расчетный счет общества в пределах, предусмотренных законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на текущий финансовый год и плановый период, в сроки, предусмотренные законодательством.


2.7. Передача акций в собственность Тверской области осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.



3. Внесение средств областного бюджета Тверской области в уставный капитал общества в случае его увеличения путем дополнительного выпуска акций


3.1. Отраслевой орган исполнительной власти подготавливает проект правового акта Правительства Тверской области об увеличении уставного капитала общества путем дополнительного выпуска акций (далее - правовой акт Правительства Тверской области) и обеспечивает его принятие. Правовой акт Правительства Тверской области должен содержать следующие положения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»