Недействующий

О документообороте с использованием электронно цифровой подписи

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ И ЭЛЕКТРОННО ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ


1.1. Настоящее Положение определяет порядок обработки документов, предаваемых по электронной почте (далее в тексте "ЭП") с использованием электронно цифровой подписи (далее в тексте "ЭЦП") между министерством финансов Оренбургской области и финансовыми органами администраций городов и районов Оренбургской области.

1.2. Не подлежат пересылке по ЭП документы, имеющие грифы ограничения доступа.

Электронная почта - передача информации с помощью программно - аппаратного комплекса (компьютер, телекоммуникационные средства, специализированное программное обеспечение) через локальные и глобальные телекоммуникационные сети.

Документ (документированная информация) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Электронное письмо - сообщение и/или вложенный файл, передаваемые по ЭП через телекоммуникационные сети и узлы от отправителя к получателю.

Сообщение - текст, содержащий передаваемую информацию.

Вложенный файл - файл, передаваемый по ЭП, сопровождаемый кратким описанием в сообщении.

Авторство документа - принадлежность документа одному из участников электронного документооборота. Авторство документа определяется путем аутентификации содержащейся в нем информации.

Аутентификация информации - установление подлинности и целостности информации, содержащейся в документе.

Владелец сертификата ключа ЭЦП - физическое лицо, на имя которого удостоверяющим центром выдан сертификат ключа ЭЦП и которое владеет соответствующим закрытым ключом ЭЦП, позволяющим с помощью средств ЭЦП создавать свою ЭЦП в электронных документах (подписывать электронные документы).

Закрытый ключ ЭЦП - уникальная последовательность символов, известная владельцу сертификата ключа ЭЦП и предназначенная для создания в электронных документах ЭЦП.

Информационная система общего пользования - информационная система, которая открыта для использования всеми физическими и юридическими лицами и в услугах которой этим лицам не может быть отказано.

Ключ (криптографический ключ) - конкретное секретное состояние некоторых параметров алгоритма криптографического преобразования данных, обеспечивающее выбор одного преобразования из совокупности всевозможных для данного алгоритма преобразований.

Компрометация ключа ЭЦП - утрата доверия к тому, что используемые закрытые ключи ЭЦП недоступны посторонним лицам.

Конфиденциальная информация - информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Некорректный электронный документ - электронный документ, не прошедший процедуры проверки ЭЦП, имеющий искажения в тексте сообщения, не позволяющие понять его смысл.

Открытый ключ шифрования - криптографический ключ, который связан с закрытым ключом с помощью особого математического соотношения. Открытый ключ известен другим пользователям системы и предназначен для проверки электронной цифровой подписи и шифрования. При этом открытый ключ не позволяет вычислить закрытый ключ.

Открытый ключ ЭЦП - уникальная последовательность символов, соответствующая закрытому ключу ЭЦП, доступная любому пользователю информационной системы и предназначенная для подтверждения с использованием средств ЭЦП подлинности ЭЦП в электронном документе.

Подтверждение подлинности ЭЦП в электронном документе - положительный результат проверки соответствующим сертифицированным средством ЭЦП с использованием сертификата ключа ЭЦП принадлежности ЭЦП в электронном документе владельцу сертификата ключа ЭЦП и отсутствия искажений в подписанном данной ЭЦП электронном документе.

Пользователь сертификата ключа ЭЦП - физическое лицо, использующее полученные в удостоверяющем центре сведения о сертификате ключа ЭЦП для проверки принадлежности ЭЦП владельцу сертификата ключа ЭЦП.

Средства ЭЦП - аппаратные и (или) программные средства, обеспечивающие реализацию хотя бы одной из следующих функций: создание ЭЦП в электронном документе с использованием закрытого ключа ЭЦП, подтверждение с использованием открытого ключа ЭЦП подлинности ЭЦП в электронном документе, создание закрытых и открытых ключей ЭЦП.

Сертификат средств ЭЦП - документ на бумажном носителе, выданный в соответствии с правилами системы сертификации для подтверждения соответствия средств ЭЦП установленным требованиям.

Сертификат ключа ЭЦП - документ на бумажном носителе или электронный документ с ЭЦП уполномоченного лица удостоверяющего центра, который включает в себя открытый ключ ЭЦП и выдается удостоверяющим центром участнику информационной системы для подтверждения подлинности ЭЦП и идентификации владельца сертификата ключа ЭЦП.

Список отозванных сертификатов (далее - СОС), Certificate revocation list, CRL - электронный документ с ЭЦП уполномоченного лица удостоверяющего центра, включающий в себя список серийных номеров сертификатов открытых ключей ЭЦП, которые на определенный момент времени были отозваны (аннулированы) или действие которых было приостановлено.

Электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа ЭЦП и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа ЭЦП, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

3.1. Владелец сертификата ключа ЭЦП назначается приказом руководителя организации и наделяется полномочиями использовать ЭЦП в электронном документообороте. Владельцы сертификата ключа ЭЦП осуществляют обмен электронными документами с использованием ЭЦП.

3.2. ЭЦП в электронном документе равнозначна собственноручной подписи должностного лица, имеющего право подписания этого документа, при одновременном соблюдении следующих условий: