ЗАКОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 апреля 2010 года N 3546/817-IV-ОЗ

О внесении изменений в Закон Оренбургской области "Об установлении пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Оренбургской области"

Принят Законодательным

Собранием области 21 апреля 2010 года

Статья 1


Внести в Закон Оренбургской области от 27 ноября 1996 года "Об установлении пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Оренбургской области" (газета "Южный Урал" от 11 января, 25 июля, 7 октября, 28 ноября 1997 года, 29 мая 1998 года, 27 ноября 2001 года, 18 марта, 4 июля, 18 ноября 2006 года, 21 июля 2007 года, 16 мая, 17 октября 2009 года - бюллетень Законодательного Собрания области, 1996, двадцатое заседание; 1997, двадцать четвертое, двадцать пятое, двадцать шестое заседания; 1998, второе заседание; 2001, двадцать восьмое заседание; 2006, тридцать пятое, третье, шестое заседания; 2007, тринадцатое заседание; 2009, двадцать восьмое, тридцатое заседания) изменения.

1. Преамбулу изложить в редакции:

"Настоящий Закон устанавливает в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Оренбургской области "О государственной гражданской службе Оренбургской области" основания возникновения права на пенсию за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности и должности государственной гражданской службы Оренбургской области (далее - государственные гражданские служащие), постоянно проживающим на территории Оренбургской области, определяет порядок и условия ее назначения и выплаты".

2. Статью 1 изложить в редакции:

"Статья 1. Основания для установления пенсии за выслугу лет Пенсия за выслугу лет устанавливается государственным гражданским служащим Оренбургской области, работавшим на 13 марта 1996 года и позднее на должностях, предусмотренных реестром государственных должностей государственных гражданских служащих органов государственной власти Оренбургской области, утвержденным распоряжением председателя Законодательного Собрания Оренбургской области и администрации Оренбургской области от 25.03.1996 N 248-р/10-рс и Законом Оренбургской области от 27 июня 2006 года N 186/45-IV-ОЗ "О реестре государственных должностей и реестре должностей государственной гражданской службы Оренбургской области" (далее - Реестр), а также отдельным лицам, работавшим до 13 марта 1996 года в органах государственной власти и управления Оренбургской области на должностях согласно перечню (приложение 1) и уволенным с государственной службы по основаниям, предусмотренным законодательством о государственной гражданской службе, трудовым законодательством, за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями.

Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

3. В статье 5:

1) в абзаце первом слова "лицам, замещавшим государственные должности государственных гражданских служащих Оренбургской области, предусмотренные Реестром" исключить;

2) в абзаце четвертом слова "Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Закону Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" исключить;

3) абзац пятый изложить в редакции:

"Лица, замещавшие государственные должности и должности государственной гражданской службы Оренбургской области, имеют право на установление пенсии за выслугу лет в том случае, если они не получают пенсий за выслугу лет, выплачиваемых из средств федерального или местного бюджетов, либо дополнительной пенсии за особые заслуги перед Оренбургской областью, выплачиваемой из средств областного бюджета, либо ежемесячных доплат из средств организаций, предприятий и учреждений всех форм собственности".

4. В статье 6:

1) в абзацах первом и втором слова "сумма пенсии" заменить словами "сумма страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности)", слова "месячного денежного содержания" заменить словами "среднемесячного заработка";

2) дополнить абзацем:

"При определении размера пенсии за выслугу лет не учитываются суммы фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности), приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи и на увеличение указанного фиксированного базового размера в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы, размер доли страховой части трудовой пенсии по старости, исчисленной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

5. В абзаце первом статьи 7 слова "государственной должности государственной службы" заменить словами "должности государственной гражданской службы".

6. В наименовании раздела IV слова "из денежного содержания" исключить.

7. Статью 10 признать утратившей силу.

8. Статью 11 изложить в редакции:

"Статья 11. Среднемесячный заработок, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет

Размер среднемесячного заработка, исходя из которого исчисляется пенсия за выслугу лет государственных гражданских служащих Оренбургской области, не должен превышать 2,8 должностного оклада с учетом районного коэффициента по замещаемой должности государственного гражданского служащего Оренбургской области в соответствующем периоде; для высшего должностного лица Оренбургской области, руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Оренбургской области, председателя Законодательного Собрания Оренбургской области, заместителя председателя Законодательного Собрания Оренбургской области, председателя Избирательной комиссии Оренбургской области, председателя Счетной палаты Оренбургской области и лиц, замещающих государственные должности Оренбургской области, оплата труда которых осуществляется за счет средств областного бюджета, не должен превышать 0,8 среднемесячного заработка в соответствующем периоде.

Порядок определения среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии государственных гражданских служащих, устанавливается Правительством Оренбургской области".

9. В статье 12:

1) наименование статьи изложить в редакции:

"Статья 12. Индексация и перерасчет пенсии за выслугу лет";

2) абзац первый изложить в редакции:

"Пенсии за выслугу лет, предусмотренные настоящим Законом, индексируются при централизованном повышении денежного содержания государственных гражданских служащих Оренбургской области с учетом положений, предусмотренных статьями 6 и 11 настоящего Закона, в порядке, установленном Правительством Оренбургской области".

10. В абзаце первом статьи 14 слова "ежемесячному денежному содержанию" заменить словами "среднемесячному заработку".

11. В статье 16 слова "органом социальной защиты населения" заменить словами "через организации федеральной почтовой связи или кредитные учреждения".

12. Статью 18 изложить в редакции: "Статья 18. Заключительные положения

Лицам, замещавшим должности, указанные в приложении 1 к настоящему Закону, пенсия за выслугу лет устанавливается на условиях, определенных для лиц, замещавших государственные должности Оренбургской области.

При изменении названия, упразднении государственных должностей и должностей государственной гражданской службы, а также при ликвидации государственных учреждений (органов государственной власти) порядок приведения в соответствие размера среднемесячного заработка (исходя из которого исчисляется пенсия за выслугу лет) на момент увольнения работника с размером среднемесячного заработка на момент обращения за ней устанавливается Правительством Оренбургской области".

Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.

Действие пункта 2 части 4 статьи 1 настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

2. Размеры пенсий за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности и должности государственной гражданской службы Оренбургской области (далее - государственные гражданские служащие), исчисленные из денежного содержания с учетом ограничения 1,8 должностного оклада с районным коэффициентом, подлежат перерасчету со дня вступления в силу настоящего Закона. При этом размер денежного содержания государственных гражданских служащих, из которого производится перерасчет пенсии за выслугу лет, не должен превышать 2,8 должностного оклада с учетом районного коэффициента.

3. В случае, если размер ранее назначенной пенсии за выслугу лет превышает размер пенсии, полагающийся по нормам настоящего Закона, пенсия выплачивается в прежнем, более высоком размере.

Губернатор Оренбургской области А.А.Чернышев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»