Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2013 года N 224-п

О порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат на приобретение элитных семян

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Оренбургской области от 08.02.2017 N 91-п, вступившего в силу после официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 14.02.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Оренбургской области от 13.02.2014 N 82-п, от 03.10.2014 N 709-п, от 23.04.2015 N 282-п, от 31.03.2016 N 215-п)


В рамках реализации мероприятий государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области" на 2013 - 2020 годы и в целях оказания государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям:

1. Утвердить порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на приобретение элитных семян согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Оренбургской области от 21.02.2012 N 165-п "О порядке предоставления субсидий на поддержку элитного семеноводства в 2012 году".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства - министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Маслова М.Г.

4. Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Первый вице-губернатор -
первый заместитель
председателя Правительства
Оренбургской области
В.А.РОГОЖКИН






Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 22 марта 2013 года N 224-п

Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на приобретение элитных семян

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 13.02.2014 N 82-п, от 03.10.2014 N 709-п, от 23.04.2015 N 282-п, от 31.03.2016 N 215-п)



1. Настоящий Порядок определяет механизм и условия предоставления семеноводческим хозяйствам Оренбургской области, включенным в реестр семеноводческих хозяйств Российской Федерации, сертифицированных в Системе добровольной сертификации "Россельхозцентр", сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) (далее - получатели) из областного бюджета, в том числе за счет денежных средств, полученных в виде субсидий на эти цели из федерального бюджета, субсидий на возмещение части затрат на приобретение элитных семян (далее - субсидии).

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 31.03.2016 N 215-п)

2. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых на предоставление субсидий, является министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области (далее - министерство).

3. Субсидии из областного бюджета предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных министерству на эти цели по разделу "Национальная экономика", подразделу "Сельское хозяйство и рыболовство", за сорта сельскохозяйственных культур, разрешенных к использованию согласно Государственному реестру селекционных достижений по 9 региону допуска (для защищенного грунта по IV световой зоне) (приложение N 1 к настоящему Порядку).

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 31.03.2016 N 215-п)

4. Субсидии за счет средств областного бюджета предоставляются по ставкам согласно приложению N 2 к настоящему Порядку получателям за приобретенные для собственных нужд оригинальные семена (включая суперэлиту) и семена элиты сельскохозяйственных культур согласно приложению N 1 к настоящему Порядку у семеноводческих хозяйств, включенных в реестр семеноводческих хозяйств Российской Федерации, сертифицированных в Системе добровольной сертификации "Россельхозцентр" и (или) научно-исследовательских институтах сельского хозяйства.

Субсидии предоставляются при условии приобретения семян в периоды:

с 1 ноября по 31 декабря отчетного года;

с 1 января по 31 октября текущего года.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 31.03.2016 N 215-п)

5. Субсидии, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидий из федерального бюджета, предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, поступивших на счет областного бюджета, по ставкам и видам культур, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

6. Общий объем субсидий, предоставленных за счет средств областного и федерального бюджетов, не должен превышать стоимость приобретенных семян. В случае превышения общей суммы начисленных субсидий над ценой приобретения семян объем субсидий, подлежащих к выплате, уменьшается пропорционально суммам начисленных субсидий.

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 31.03.2016 N 215-п)

7. Исключен. - Постановление Правительства Оренбургской области от 31.03.2016 N 215-п.

8. Получатели субсидий ежемесячно, но не позднее 5 декабря текущего года, представляют в министерство заявление о предоставлении субсидии, составленное в произвольной форме. Заявления регистрируются в день поступления в специальном пронумерованном, прошнурованном и скрепленном печатью журнале в порядке очередности их поступления. К заявлению прилагаются следующие документы:

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 03.10.2014 N 709-п)

справки-расчеты о причитающихся субсидиях по формам согласно приложениям N 3 - 6 к настоящему Порядку;

копии договоров, счетов-фактур, товарных накладных на отпуск продукции, накладных на оприходование приобретенной продукции, договоров хранения (при их наличии), платежных документов, документов, указанных в платежном поручении в поле "Назначение платежа", заверенных получателем субсидии, и копии сертификатов на семена, заверенные органом по сертификации семян сельскохозяйственных растений, выдавшим сертификат.

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 23.04.2015 N 282-п)

При приобретении продукции на условиях договоров мены (товарообменные операции) прикладываются копии договоров мены, накладных на отпуск и оприходование приобретенной продукции, актов приема-передачи продукции, заверенные получателями субсидий;

опись представленных документов.

Копии документов представляются с ясными оттисками печатей и штампов, без подчисток и исправлений.

Ответственность за достоверность представленных документов возлагается на получателей субсидий.

9. Министерство рассматривает представленные получателями субсидий заявления и документы, проверяет соответствие получателя субсидии требованиям настоящего Порядка, правильность заполнения справок-расчетов, проводит арифметическую проверку показателей, содержащихся в справках-расчетах, договорах и платежных документах, и в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня регистрации заявления, уведомляет получателя о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии путем размещения информации на официальном сайте министерства www.mcx.orb.ru в сети Интернет (далее - сайт). В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии направляет письменное уведомление с указанием причины отказа, сделав соответствующую запись в журнале регистрации.

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 31.03.2016 N 215-п)

Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

представление неполного комплекта документов, установленных настоящим Порядком;

наличие подчисток и помарок в представленных документах (копиях документов);

неподтверждение получателем статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя;

обнаружение недостоверных сведений в представленных документах;

отсутствие остатка лимитов бюджетных обязательств;

наличие решения Арбитражного суда о признании получателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства, либо внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записи о нахождении получателя в процессе ликвидации, либо внесение в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о прекращении получателем деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 31.03.2016 N 215-п)

непредставление получателями субсидий отчетов о финансово-экономическом состоянии по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и в сроки, определенные министерством;

нарушение условий соглашения о предоставлении субсидии прошлых лет.

(абзац введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 31.03.2016 N 215-п)

Получатель вправе представить документы, оформленные в соответствии с требованиями настоящего Порядка, повторно, но не позднее срока, предусмотренного пунктом 8 настоящего Порядка.

10. Министерство в течение 10 календарных дней со дня размещения информации о предоставлении субсидии на сайте заключает с получателями соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение).

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 31.03.2016 N 215-п)

Соглашение содержит следующие основные положения:

наименование целей, на реализацию которых предоставляется субсидия;

наименование сторон;

адреса и банковские реквизиты сторон;

согласие получателя на осуществление министерством и органами государственного финансового контроля обязательной проверки соблюдения получателем условий, целей и порядка предоставления субсидий;

запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением цели предоставления субсидии;

(абзац введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 31.03.2016 N 215-п)

случаи и порядок возврата в областной бюджет неиспользованных остатков субсидии.

(абзац введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 31.03.2016 N 215-п)

Абзац исключен. - Постановление Правительства Оренбургской области от 23.04.2015 N 282-п.

(п. 10 введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 03.10.2014 N 709-п)

11. Субсидии предоставляются министерством в порядке очередности сдачи документов путем перечисления на расчетные счета, открытые ими в кредитных организациях, в установленном для исполнения областного бюджета порядке в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.

12. Возврат получателями остатков субсидии, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашениями, производится в областной бюджет в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года на счет 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации".

В случае невозврата получателями остатков субсидии в областной бюджет в установленный срок их взыскание осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(п. 12 введен Постановлением Правительства Оренбургской области от 23.04.2015 N 282-п)

13. Субсидии, полученные получателями, по которым выявлены нарушения условий, установленных настоящим Порядком, подлежат возврату получателями в областной бюджет.

При выявлении обстоятельств, служащих основанием для возврата субсидии, министерство в течение 10 календарных дней направляет получателю письменное уведомление о возврате субсидии в областной бюджет с указанием оснований ее возврата.

Возврат денежных средств осуществляется получателями субсидии:

в течение финансового года, в котором установлено нарушение, - на счет 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации";

после окончания финансового года, в котором установлено нарушение, - на счет 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации".

В случае невозврата получателем указанных средств в областной бюджет их взыскание осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 23.04.2015 N 282-п)

14. Обязательная проверка соблюдения получателями условий, целей и порядка предоставления субсидий осуществляется министерством и органами государственного финансового контроля.

(пункт в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 03.10.2014 N 709-п)




Приложение 1
к порядку
предоставления субсидий
на возмещение части затрат
на приобретение элитных семян

Перечень сельскохозяйственных культур, по которым предоставляются субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на приобретение элитных семян

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 31.03.2016 N 215-п)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»