АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2012 года N 268


Об утверждении Порядка осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения Алтайского края

(с изменениями на 17 апреля 2019 года)

(в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 24.06.2013 N 329, от 28.12.2013 N 700, Постановлений Правительства Алтайского края от 18.05.2018 N 167, от 17.04.2019 N 135)




В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьей 20 закона Алтайского края от 03.12.2008 N 123-ЗС "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Алтайском крае" постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения Алтайского края.


2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Алтайская правда".


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Алтайского края от 18.05.2018 N 167.



Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН



Утвержден
Постановлением
Администрации края
от 23 мая 2012 г. N 268



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЯ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ РЕГИОНАЛЬНОГО ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО, МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 24.06.2013 N 329, от 28.12.2013 N 700, Постановлений Правительства Алтайского края от 18.05.2018 N 167, от 17.04.2019 N 135)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения (далее - "Порядок") разработан в соответствии с частью 2.1 статьи 30 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", частью 2 статьи 20 закона Алтайского края от 03.12.2008 N 123-ЗС "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Алтайском крае".


2. Настоящий Порядок определяет процедуру введения временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения (далее - "временные ограничение или прекращение движения").


3. Временные ограничение или прекращение движения устанавливаются:


при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог;


в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков и в иных случаях в целях обеспечения безопасности дорожного движения;


в период повышенной интенсивности движения транспортных средств накануне нерабочих праздничных и выходных дней, в нерабочие праздничные и выходные дни, а также в часы максимальной загрузки автомобильных дорог;


при проведении официальных спортивных мероприятий на соответствующих участках автомобильных дорог регионального или межмуниципального, местного значения;


(абзац введен Постановлением Администрации Алтайского края от 28.12.2013 N 700)


в целях обеспечения эффективности организации дорожного движения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";


(абзац введен Постановлением Правительства Алтайского края от 17.04.2019 N 135)


в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и законами Алтайского края.


4. Временные ограничение или прекращение движения вводятся на основании правового акта о введении ограничения или прекращения движения (далее - "акт о введении ограничения"), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 23 настоящего Порядка.


5. Акт о введении ограничения принимается:


5.1. для автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения - Министерством транспорта Алтайского края;


(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 24.06.2013 N 329, Постановлений Правительства Алтайского края от 18.05.2018 N 167, от 17.04.2019 N 135)


5.2. для автомобильных дорог местного значения - органами местного самоуправления.


6. Актом о введении ограничения устанавливаются:


сроки начала и окончания периодов временных ограничения или прекращения движения;


автомобильные дороги (участки автомобильных дорог), на которых вводятся временные ограничение или прекращение движения;


организации, обеспечивающие временные ограничение или прекращение движения;


предельно допустимые для проезда по автомобильным дорогам общая масса и (или) нагрузка на ось или группу осей (тележку), а также габаритные параметры транспортного средства;


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 18.05.2018 N 167)


периоды времени, в которые прекращается движение (глава VI настоящего Порядка).



II. Информирование о введении временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам


7. В случае принятия по причинам, предусмотренным в главах III и V настоящего Порядка, решения о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам Министерство транспорта Алтайского края, органы местного самоуправления обязаны принимать меры по организации дорожного движения, в том числе посредством устройства объездов. Владельцы автомобильных дорог обязаны информировать пользователей автомобильными дорогами о сроках временных ограничения или прекращения движения транспортных средств и о возможности воспользоваться объездом.


(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 18.05.2018 N 167, от 17.04.2019 N 135)


8. При издании акта о введении ограничения Министерство транспорта Алтайского края, органы местного самоуправления обязаны не позднее чем за 10 дней (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 23 настоящего Порядка, когда о временных ограничении или прекращении движения пользователи автомобильными дорогами информируются незамедлительно) до начала введения временных ограничения или прекращения движения информировать пользователей автомобильными дорогами путем размещения на своих сайтах в Интернете, а также в средствах массовой информации сведений о причинах и сроках таких ограничений, а также о возможных маршрутах объезда.


(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 24.06.2013 N 329, Постановлений Правительства Алтайского края от 18.05.2018 N 167, от 17.04.2019 N 135)



III. Временные ограничение или прекращение движения при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог


9. Акт о введении ограничения при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог принимается на основании утвержденной в установленном порядке проектной документации, которой обосновывается необходимость введения ограничения или прекращения движения.


10. Временные ограничение или прекращение движения при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог осуществляются посредством:


прекращения движения на участке автомобильной дороги и обеспечения объезда по автомобильным дорогам общего пользования по согласованию с их владельцами;


устройства временной объездной дороги;


организации реверсивного или одностороннего движения;


прекращения движения в течение определенных периодов времени, но не более 8 часов в сутки;


ограничения движения для транспортных средств (с грузом или без груза), общая масса и (или) нагрузка на ось или группу осей (тележку), а также габаритные параметры которых превышают временно установленные на период реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог значения весовых и габаритных параметров.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 18.05.2018 N 167)


11. Период временных ограничения или прекращения движения устанавливается в соответствии с проектной документацией. Изменение срока действия ограничения допускается в случае возникновения неблагоприятных погодных условий, чрезвычайных и аварийных ситуаций, обстоятельств непреодолимой силы, в связи с чем вносятся изменения в акт о введении ограничения и информируются пользователи автомобильными дорогами.


12. Временные ограничение или прекращение движения обеспечиваются организациями, указанными в акте о введении ограничения, посредством установки соответствующих дорожных знаков или иных технических средств организации дорожного движения, а также распорядительно-регулировочными действиями.


13. Временные ограничение или прекращение движения не распространяются на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники, занятой при выполнении работ по проведению реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог на участке ограничения или прекращения движения.



IV. Временное ограничение движения в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков


14. Временные ограничения движения вводятся в весенний период в целях предотвращения снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, вызванного их переувлажнением (в зависимости от транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги с учетом результатов оценки технического состояния такой автомобильной дороги), а также в летний период для транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам с асфальтобетонным покрытием при значениях дневной температуры воздуха свыше 32°C.


(п. 14 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 18.05.2018 N 167)


15. Утратил силу. - Постановление Правительства Алтайского края от 18.05.2018 N 167.


16. Временное ограничение движения осуществляется:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»