Недействующий

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ

ПРИКАЗ

от 04 февраля 2011 года N 13

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Назначение и выплата социального пособия на погребение умерших граждан, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами, а также граждан, личность которых не установлена органами внутренних дел, и в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности"

Документ утратил силу на основании приказа Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне от 16 сентября 2013 года N 374.

{Изменения: приказ Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне от 19 ноября 2012 года N 569.}

{Новая редакция с изменениями от 19 ноября 2012 года.}

Приказываю:

1, Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение и выплата социального пособия на погребение умерших граждан, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами, а также граждан, личность которых не установлена органами внутренних дел, и в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности".

2. Настоящий Административный регламент вступает в силу с момента его опубликования.

Начальник Главного управления С.И. Дугин

УТВЕРЖДЕН
приказом начальника Главного
управления Алтайского края по
социальной защите населения и
преодолению последствий ядерных
испытаний на Семипалатинском
полигоне от 04.02.2011 N 13


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления государственной услуги "Назначение и выплата социального пособия на погребение умерших граждан, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами, а также граждан, личность которых не установлена органами внутренних дел, и в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности"


1. Общие положения


Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение и выплата социального пособия на погребение умерших граждан, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами, а также граждан, личность которых не установлена органами внутренних дел, и в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности" разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги.

В соответствии с законодательством Алтайского края право на выплату социального пособия на погребение (далее - "пособие на погребение") имеют лица, взявшие на себя обязанность за счет собственных средств осуществить погребение умерших граждан, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами, а также граждан, личность которых не установлена органами внутренних дел, и в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней (далее – "заявители").

Государственная услуга предоставляется заявителям либо их законным представителям.

2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги.

2.1.1. Государственная услуга "Назначение и выплата социального пособия на погребение умерших граждан, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами, а также граждан, личность которых не установлена органами внутренних дел и в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности" (далее - "государственная услуга").

2.2. Наименование государственного органа, предоставляющего государственную услугу.

2.2.1. Государственная услуга предоставляется управлениями социальной защиты населения (далее - "управления") по месту жительства граждан, обратившихся за пособием на погребение, либо по месту жительства умерших граждан.

Сведения о местах нахождения управлений, предоставляющих государственную услугу, представлены в Приложении 1 к настоящему Административному регламенту.

2.2.2. Управления осуществляют прием граждан для назначения пособия на погребение в соответствии с графиком, предусматривающим рабочие дни с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, выходные дни - суббота и воскресенье, перерыв на обед с 13.00 до 13.48.

2.2.3. Сведения о справочных телефонах (для консультаций, справок) управлений (Приложение 1 к настоящему Административному регламенту) предоставляются Главным управлением Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинскрм полигоне (далее - "Главалтайсоцзащита") по общему справочному телефону (8-3852) 26 16 98 (комната приема граждан) и размещаются на информационных стендах в управлениях.

Почтовый адрес Главалтайсоцзащиты: 656059, г. Барнаул, ул. Партизанская, 69. Тел/факс: (3852) 63 99 27. Адрес электронной почты: asp@aksp.ru.

2.2.4. Финансирование расходов на выплату пособия на погребение производится через Главалтайсоцзащиту.

Управления назначают и выплачивают пособие на погребение, обеспечивают перечисление денежных средств, предназначенных на его выплату, в органы федеральной почтовой связи.

2.2.5. В целях предоставления государственной услуги управления взаимодействуют:

с Главалтайсоцзащитой;

с органами местного самоуправления Алтайского края;

с организациями федеральной почтовой связи;

с органами ЗАГСа Алтайского края;

с территориальными управлениями Пенсионного фонда Российской Федерации в районах, городах Алтайского края;

с органами по труду и занятости населения Алтайского края;

с уполномоченными Фонда социального страхования Российской Федерации в районах, городах Алтайского края;

с работодателями, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности.

2.3. Результат предоставления государственной услуги.

Результатом предоставления государственной услуги является выплата пособия на погребение лицу, имеющему на него право, в день обращения.

Процедура предоставления государственной услуги завершается назначением пособия на погребение либо отказом в его назначении.

2.4. Срок предоставления государственной услуги.

Решение о назначении пособия на погребение либо об отказе в его назначении принимается руководителем управления в день подачи гражданином заявления со всеми необходимыми документами.

В случае отказа в назначении пособия на погребение письменное уведомление об этом направляется заявителю в 5-дневный срок с даты принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

2.5. Правовые основы для предоставления государственной услуги.

Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии:

с Конституцией Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 4);

с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31);

с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (Собрание законодательства Российской Федерации 15.01.1996, N 3, ст. 146);

с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19);

с Уставом (Основным Законом) Алтайского края от 05.06.1995 N 3-ЗС ("Алтайская правда", N 235, 20.10.1999);

законом Алтайского края от 09.09.2002 N 58-ЗС "О погребении и похоронном деле в Алтайском крае" в редакции от 31.03.2010 N 14-ЗС, (Собрание законодательства Алтайского края, 2002, N 77);

с законом Алтайского края от 29.12.2006 N 152-ЗС "О рассмотрении обращений граждан Российской Федерации на территории Алтайского края" (Сборник законодательства Алтайского края, 2006, N 128, часть II);

с постановлением Администрации края от 02.06.2010 N 241 "Об утверждении Порядка финансирования расходов на выплату социального пособия и возмещения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению" (Собрание законодательства Алтайского края, 2010, N 170, часть I);

с нормативными актами органов местного самоуправления и сельских (поселковых) поселений, регулирующими стоимость гарантированного перечня услуг по погребению на территории муниципального района, городского округа, сельского поселения, по согласованию с Администрацией Алтайского края.

2.6. Перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги.

2.6.1. В соответствии с Порядком финансирования расходов на выплату социального пособия и возмещения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, утвержденному постановлением Администрации края от 02.06.2010 N 241, гражданин, обратившийся с заявлением о выплате социального пособия на погребение (Приложение 2 к Административному регламенту), представляет в орган социальной защиты населения по месту жительства либо по месту жительства умершего следующие документы:

1) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;

2) подлинник справки о смерти, выдаваемой органом ЗАГС.

2.6.2. Заявление о назначении пособия на погребение может быть заполнено самостоятельно заявителем (законным представителем), а также специалистом, ответственным за прием документов и назначение пособия на погребение, собственноручно или в программно - техническом комплексе (с последующим представлением на подпись заявителю).

Заявление о назначении пособия на погребение формируется в единственном экземпляре-подлиннике и подписывается заявителем.

2.6.3. Представленные для назначения пособия на погребение документы должны соответствовать следующим требованиям:

тексты документов должны быть написаны разборчиво;

фамилии, имена и отчества должны быть написаны полностью;

в документах не должно быть подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений;

документы не должны иметь повреждений, наличие которых не позволит однозначно истолковать их содержание.

Документы предоставляются в подлинниках.

2.6.4. Информация, указываемая лицом в рамках предоставления государственной услуги, является конфиденциальной.

2.7. Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для оказания государственной услуги.

Основанием для отказа в приеме документов, необходимых для оказания государственной услуги, является несоответствие представленных документов требованиям, указанным в пункте 2.6.3 настоящего Административного регламента.

2.8. Перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги.

Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является отсутствие необходимых документов, указанных в пункте 2.6.1 настоящего Административного регламента.

2.9. Государственная услуга оказывается бесплатно.

2.10. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса об оказании государственной услуги и при получении результата оказания государственной услуги.

Максимальное время ожидания в очереди на подачу документов для назначения пособия на погребение не должно превышать 20 минут.

Максимальное время ожидания в очереди для получения запрашиваемой информации, а также для получения документов, не должно превышать 10 минут.

Продолжительность приема граждан руководителями управлений, их заместителями, курирующими вопросы, связанные с назначением и выплатой пособия на погребение, должно составлять не менее 4 часов в неделю.

2.11. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги.

Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги не должен превышать 10 минут.

2.12. Требования к помещениям, в которых предоставляются государственные услуги, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении государственной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

2.12.1. Прием граждан осуществляется в служебных кабинетах специалистов либо в специально выделенных для этих целей помещениях (кабинетах, кабинах).

Места информирования посетителей, предназначенные для их ознакомления с информационным материалом, оборудуются стульями и столами для возможного оформления документов.

Места ожидания в очереди для сдачи документов оборудуются стульями и скамьями (банкетками).

Места для заполнения заявлений о предоставлении государственной услуги оборудуются стульями, столами и обеспечиваются образцами и бланками заявлений, письменными принадлежностями.

2.12.2. Информация о государственной услуге предоставляется непосредственно в помещениях Главалтайсоцзащиты, управлений, а также с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, персональных компьютеров, посредством размещения на Интернет-ресурсах органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, в средствах массовой информации, издания информационных материалов (брошюр, буклетов и т.д.).

Информация о перечне необходимых документов для назначения пособия на погребение содержится на информационных стендах управлений в помещениях для ожидания приема, размещается на официальном сайте Главалтайсоцзащиты по адресу http://www.aksp.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»