Протокол между правительством Союза Советских Социалистических Республик и правительством Республики Индии об эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и дипломов, выдаваемых университетами и другими учебными заведениями и научными организациями Союза Советских Социалистических Республик и Республики Индии



Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Республики Индии, желая дальнейшего укрепления сердечных и дружественных отношений, существующих между двумя странами, и содействия взаимному сотрудничеству в области науки, образования и культуры, в соответствии с Программой обменов между СССР и Индией в области культуры, науки и образования, подписанной 18 сентября 1987 года, в развитие этих отношений приняли решение заключить следующий Протокол:

Статья 1


Договаривающиеся Стороны обязуются взаимно признавать эквивалентность документов об образовании, ученых степеней и дипломов, выдаваемых официально признанными университетами и другими учебными заведениями, научными организациями и институтами Союза Советских Социалистических Республик и Республики Индии.

Статья 2


Свидетельство об окончании средней общеобразовательной школы (Higher/Senior Secondary School Leaving Certificate / Pre-University Certificate / Indian Senior Certificate Examination), выдаваемые официально признанными учебными заведениями и университетами в Республике Индии будут считаться эквивалентными аттестату об окончании полной средней школы в Союзе Советских Социалистических Республик и будут давать одинаковые права при поступлении в высшие учебные заведения обеих стран.

Статья 3


Свидетельство об окончании среднего технического учебного заведения Индии (Senior Secondary Vocational Certificate) признается эквивалентным диплому среднего профессионально-технического училища Союза Советских Социалистических Республик.

Статья 4


Диплом, свидетельствующий об окончании высшего учебного заведения и сдаче государственных экзаменов, но без защиты дипломной работы, признается эквивалентным степени бакалавра наук (искусств) (Bachelor Degree), присуждаемой университетами и другими высшими учебными заведениями Индии в области гуманитарных наук, общественных наук, образования, науки, торговли и сельского хозяйства.

Статья 5


Диплом об окончании университета или любого другого высшего учебного заведения в СССР, равного по уровню университету, с защитой дипломной работы (проекта) перед государственной экзаменационной комиссией признается эквивалентным степени магистра наук (Masters Degree), присуждаемой университетами и другими высшими учебными заведениями в Индии.

Статья 7


Договаривающиеся Стороны в духе настоящего Протокола будут прилагать усилия к тому, чтобы предоставить в распоряжение друг друга подробную информацию о различных областях образования, не упомянутых в данном протоколе. На основе этих обменов информацией Договаривающиеся Стороны будут последовательно определять эквивалентность дипломов и ученых степеней, присуждаемых в этих областях.

Статья 8


Договаривающиеся Стороны будут обмениваться информацией и консультироваться друг с другом по всем вопросам относительно осуществления данного Протокола. Это может включать в себя визиты экспертных групп в страны, подписавшие Протокол.

Статья 9


Протокол вступит в силу с момента его подписания. Данный Протокол будет иметь силу в течение 5 лет до тех пор, пока одна из Сторон не прекратит его действие путем вручения другой Договаривающейся Стороне письменного уведомления об упомянутом намерении за 6 месяцев до предполагаемой даты осуществления данного намерения.

Прекращение действия данного Протокола, тем не менее, не отразится на студентах, стажерах и аспирантах, которые прибыли в ту или иную страну до прекращения срока действия данного Протокола; им будет позволено завершить курс своего обучения.


Подписано в Нью-Дели 24 ноября 1987 года, что соответствует 3 дню аграхаяна 1909 года сака, в двух экземплярах, на языках: русском, хинди и английском, причем все тексты имеют одинаковую силу.

Примечание:

Протокол вступил в действие 24 ноября 1987 года



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Рособрнадзора

www.obrnadzor.gov.ru

по состоянию на 14.04.2014

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»