Недействующий

     

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о взаимном признании документов об ученых степенях

____________________________________________________________________
Не действует с 13 января 2016 года на основании
международного соглашения от 29 июня 2015 года
____________________________________________________________________

         

Правительство Российской Федерации и Правительство Французской Республики, в дальнейшем именуемые Сторонами,

желая способствовать дальнейшему развитию и углублению двустороннего сотрудничества в области образования, науки и культуры,

стремясь к установлению норм о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны развивают сотрудничество в области признания уровня компетенции научных и научно-педагогических кадров посредством:

создания равноценных условий для проведения защиты диссертаций соискателями ученых степеней - гражданами государства одной Стороны в советах по присуждению ученых степеней государства другой Стороны;

своевременного информирования об изменениях в национальных государственных системах признания уровня компетенции научных и научно-педагогических кадров;

обмена соответствующими нормативными актами и другими материалами по вопросам признания уровня компетенции научных и научно-педагогических кадров.

Статья 2


Диплом кандидата наук, выдаваемый уполномоченным органом Российской Федерации, и диплом доктора, выдаваемый во Французской Республике уполномоченными на то высшими учебными заведениями, признаются документами (дипломами), подтверждающими наличие у лиц, обладающих этими документами, компетенции одного уровня.

Статья 3


Стороны через соответствующие уполномоченные органы предоставляют друг другу нормативные акты, регулирующие правила оформления и выдачи документов об ученых степенях, образцы и описания указанных документов, а также направляют друг другу в необходимых случаях соответствующие официальные разъяснения.

Статья 4


Спорные вопросы, связанные с взаимным признанием документов об ученых степенях, Стороны решают путем консультаций и переговоров.

Статья 5


Уполномоченные органы Сторон создают консультативный паритетный комитет, состоящий из представителей академических и научных кругов и центральных органов управления образованием, задачей которого является проведение мониторинга реализации настоящего Соглашения.

Заседания комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.

Статья 6


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания, заключается на пять лет и автоматически продлевается на последующий пятилетний период до тех пор, пока одна из Сторон не позднее чем за шесть месяцев до истечения очередного пятилетнего периода письменно не уведомит другую Сторону о своем выходе из Соглашения.

Совершено в Санкт-Петербурге 12 мая 2003 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Рособрнадзора

www.obrnadzor.gov.ru

по состоянию на 14.04.2014

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»