Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»


УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О награждении государственными наградами Российской Федерации

За достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в освоении космоса, гуманитарной сфере, укреплении законности и правопорядка, многолетнюю добросовестную работу, активную законотворческую и общественную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ

КОНОНЕНКО Олега Дмитриевича - инструктора-космонавта-испытателя группы инструкторов-космонавтов отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область

САВИЦКУЮ Светлану Евгеньевну - заместителя председателя Комитета Государственной Думы по обороне.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

НАГИБИНА Павла Дмитриевича - начальника цеха открытого акционерного общества "Кокс", Кемеровская область

НОВОСЕЛОВА Александра Дмитриевича - сталевара установки внепечной обработки стали открытого акционерного общества "ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
XXX ЛЕТ

ПРОСЯНЫХ Нину Ивановну - главного советника департамента Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
I СТЕПЕНИ

МАРКИТАНА Владимира Ивановича - столяра строительного Сургутского строительно-монтажного треста N 1 открытого акционерного общества "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

НОВИКОВА Владимира Михайловича - главу Артемовского городского округа Приморского края.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

АНДРЕЕВА Юрия Александровича - директора муниципального бюджетного учреждения "Кемеровская служба спасения"

АНТИПОВА Михаила Дмитриевича - старшего следователя по особо важным делам следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Южному федеральному округу, город Ростов-на-Дону Ростовской области

БИКБУЛАТОВУ Галию Ислямовну - воспитателя государственного казенного учреждения социального обслуживания Республики Мордовия "Республиканский социальный приют для детей и подростков "Надежда"

БИТЮКОВА Ивана Николаевича - оператора товарного открытого акционерного общества "Ангарская нефтехимическая компания", Иркутская область

БОЧКАРЕВА Андрея Юрьевича - руководителя департамента строительства города Москвы

ГУМЕННИКОВА Владимира Аркадьевича - главу муниципального образования, председателя муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Комарово

ДУДКИНА Евгения Николаевича - начальника управления строительства на площадке АЭС "Куданкулам" закрытого акционерного общества "Атомстройэкспорт", город Москва

ЕГОРОВА Алексея Петровича - водителя автомобиля Сургутского дорожного ремонтно-строительного управления треста "Сургутнефтедорстройремонт" открытого акционерного общества "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ЕРЕМЕЕНКО Светлану Владимировну - заместителя директора муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 4 имени И.С.Черных города Томска

ЗАГУБНОГО Алексея Николаевича - слесаря-ремонтника общества с ограниченной ответственностью "ЛебГОК-РМЗ", Белгородская область

ИВАНОВА Виктора Ивановича - руководителя аппарата Липецкого городского Совета депутатов

ИВАНОВА Сергея Александровича - слесаря-ремонтника Сервисного центра технического обслуживания и ремонта - филиала открытого акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область

КЛЕПОВА Дмитрия Викторовича - заместителя руководителя следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Южному федеральному округу, город Ростов-на-Дону Ростовской области

КЛИНЦОВА Михаила Васильевича - начальника управления департамента по работе с персоналом открытого акционерного общества "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", город Москва

КОБЫЛКИНА Александра Севостьяновича - начальника негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Россошанская автомобильная школа" Воронежского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"

КОСТИНУ Ольгу Андреевну - главного врача краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Территориальный консультативно-диагностический центр", Хабаровский край

КОСЯКОВА Геннадия Николаевича - горнового доменной печи открытого акционерного общества "ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область

КОЧЕШКОВУ Наталью Викторовну - начальника отдела администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области

КУЛЕЦКОГО Валерия Николаевича - исполнительного директора открытого акционерного общества "Разрез Тугнуйский", Республика Бурятия

КУРОЧКИНА Сергея Владимировича - сталевара электропечи открытого акционерного общества "Амурметалл", Хабаровский край

ЛЕНЦА Анатолия Александровича - машиниста сельскохозяйственного производства общества с ограниченной ответственностью "Алиса", Куйбышевский район Ростовской области

ЛОМАКИНА Александра Ивановича - главного врача федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Клиническая больница N 51 Федерального медико-биологического агентства", Красноярский край

НИГМАТЗЯНОВА Замиля Миргазияновича - бурильщика капитального ремонта скважин общества с ограниченной ответственностью "Татнефть-ЛениногорскРемСервис", Республика Татарстан

ПАСИЧНИК Людмилу Анатольевну - старшего помощника прокурора Магаданской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних

ПОЛИНУ Наталью Николаевну - директора центра по подготовке кадров общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Оренбург"

РЕВУНОВА Владимира Александровича - генерального директора открытого акционерного общества "Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники"

РУДЕНКО Сергея Степановича - заместителя председателя Орловского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России"

РЯБОВА Сергея Александровича - заместителя руководителя Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации - руководителя управления организации экспертно-криминалистической деятельности

САЛИКОВА Владимира Михайловича - оператора технологических установок общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ Волгограднефтепереработка"

СИМАНДУЕВА Романа Давидовича - референта Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике

СИНЮКОВУ Татьяну Николаевну - директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Владимира "Средняя общеобразовательная школа N 5 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла"

СМЕШНОГО Николая Дмитриевича - слесаря-ремонтника открытого акционерного общества "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", Свердловская область

ТАРАСОВА Семена Ивановича - федерального инспектора департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

ТРУНИНА Дмитрия Александровича - профессора института последипломного образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет"

ТУМУСОВА Федота Семёновича - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

ФАТНЕВА Николая Николаевича - начальника департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе

ХРАМЦОВА Виктора Викторовича - заведующего лабораторией государственного научного учреждения Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Российской академии сельскохозяйственных наук, Новосибирская область

ЧАБРОВСКИХ Павла Владимировича - старшего следователя следственного отдела по Темрюкскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю

ЧЕРЕЗОВА Андрея Владимировича - заместителя Министра энергетики Российской Федерации

ШТРАХА Дмитрия Александровича - машиниста крана автомобильного Талаканского управления технологического транспорта N 1 открытого акционерного общества "Сургутнефтегаз", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ЯНЕВА Дмитрия Александровича - следователя-криминалиста отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОРЧЕНКО Екатерине Геннадьевне - артистке балета Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета имени М.П.Мусоргского - Михайловский театр"

МЕРКУРЬЕВУ Андрею Николаевичу - артисту балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Большой театр России", город Москва

ЦИНМАНУ Михаилу Борисовичу - концертмейстеру группы первых скрипок федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Большой театр России", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЬТШУЛЕРУ Евгению Михайловичу - заведующему отделением муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N 2" города Кемерово

БУЗУЕВОЙ Галине Ивановне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Челябинская областная детская клиническая больница"

ДЯЧУКУ Александру Владимировичу - заведующему отделением федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Клиническая больница N 122 имени Л.Г.Соколова Федерального медико-биологического агентства", город Санкт-Петербург

ЕМЕЛЬЯНЦЕВОЙ Галине Ивановне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области "Северодвинская городская детская клиническая больница"

КАЛИННИКОВОЙ Лидии Александровне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области "Городская клиническая больница N 3" (Нижегородский гериатрический центр)

КУДРЯШОВОЙ Татьяне Геннадьевне - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калининградской области "Гвардейская центральная районная больница"

ЛАГНО Ольге Леонидовне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Республиканский клинический онкологический диспансер", Республика Башкортостан

МАЛЬЦЕВУ Сергею Александровичу - заведующему отделением муниципального бюджетного учреждения "Центральная городская клиническая больница N 23" города Екатеринбурга, Свердловская область

МУСТАФАЕВУ Магомету Шабазовичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Республиканская клиническая больница", Кабардино-Балкарская Республика

НАДИРАДЗЕ Зурабу Зауровичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Иркутская ордена "Знак Почета" областная клиническая больница"

НИКОНЕНКО Владимиру Астафьевичу - заведующему отделением бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Областная клиническая больница"

ОСТАПЕНКО Николаю Владимировичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области "Архангельский родильный дом имени К.Н.Самойловой"

ПЕСКОВУ Сергею Владимировичу - главному врачу областного государственного казенного учреждения здравоохранения "Детский противотуберкулезный санаторий п. Ивня", Белгородская область

РЕДЬКИНОЙ Татьяне Валентиновне - врачу Кировского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Областной гериатрический центр"

САВЧЕНКО Людмиле Николаевне - заведующей отделением областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Областная больница", Еврейская автономная область

СЕЛЮКИНОЙ Лидии Петровне - врачу поликлиники государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Государственный Новосибирский областной клинический госпиталь ветеранов войн"

СЕРГЕЕВУ Александру Михайловичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия "Республиканская больница имени В.А.Баранова"

ТУМАШЕНКО Александру Федоровичу - врачу медицинского производственного кооператива "Прогноз", город Санкт-Петербург

ФИЛИППОВИЧУ Сергею Васильевичу - заведующему отделением бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Городская больница N 2"

ФРОЛОВОЙ Маргарите Иосифовне - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская клиническая больница N 13"

ЧЕРНЫХ Владимиру Устиновичу - врачу областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Усть-Удинская центральная районная больница", Иркутская область

ЯКОВЦЕВОЙ Татьяне Владимировне - врачу государственного бюджетного учреждения "Курганский областной онкологический диспансер".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ТЕЛЯШЕВУ Эльшаду Гумеровичу - доктору технических наук, профессору, директору государственного унитарного предприятия "Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан".