ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ПРИКАЗ

от 9 января 2014 года N 1

Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций



Во исполнение Федерального закона от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 29, ст.3609; 2011, N 48, ст.6730; 2013, N 43, ст.5449), постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 10, ст.1084; 2012, N 52, ст.7507; 2013, N 13, ст.1575; N 48, ст.6278), Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 марта 2009 года N 228 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 12, ст.1431; 2010, N 13, ст.1502; N 26, ст.3350; 2011, N 3, ст.542; 2011, N 6, ст.888; N 14, ст.1935; N 21, ст.2965; N 40, ст.5548; N 44, ст.6272; 2012, N 20, ст.2540; N 39, ст.5270; N 44, ст.6043; 2013, N 45, ст.5822)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - Порядок проведения антикоррупционной экспертизы).

2. Начальникам управлений Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обеспечивать направление нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в Правовое управление и их размещение на сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3. Правовому управлению проводить антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в соответствии с Порядком проведения антикоррупционной экспертизы.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя А.А.Панкова.

Руководитель
А.Жаров


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

14 февраля 2014 года,

регистрационный N 31325

Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

     

I. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных  правовых актов Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

1. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций проводится Правовым управлением при проведении их правовой экспертизы в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".

2. В случае если Правовым управлением при проведении антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций коррупциогенных факторов не выявлено, а также если к рассматриваемому проекту нормативного правового акта отсутствуют иные замечания, проект нормативного правового акта согласовывается Правовым управлением в установленном порядке либо с указанием факта проведения антикоррупционной экспертизы в соответствующем заключении.

3. При выявлении в проекте нормативного правового акта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций коррупциогенных факторов Правовое управление отражает выявленные коррупциогенные факторы в заключении о результатах проведения правовой экспертизы проекта нормативного правового акта.

4. Коррупциогенные факторы, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, устраняются управлением, ответственным за его подготовку, на стадии доработки проекта нормативного правового акта, после чего доработанный проект нормативного правового акта направляется на повторное рассмотрение в Правовое управление.

II. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

5. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций проводится при мониторинге применения нормативных правовых актов Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

6. Мониторинг применения нормативных правовых актов Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций проводится управлениями в соответствии с их компетенцией.

7. В случае если управление, осуществляющее мониторинг в рамках своей компетенции, выявляет наличие в нормативном правовом акте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций норм, способствующих созданию условий для проявления коррупции, данное управление в течение пяти рабочих дней готовит предложения об устранении выявленных коррупциогенных факторов и направляет в установленном порядке соответствующий проект нормативного правового акта об изменении или отмене нормативного правового акта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в результате антикоррупционной экспертизы которого были выявлены коррупциогенные факторы, в Правовое управление для проведения антикоррупционной экспертизы в соответствии с разделом I настоящего Порядка.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Российская газета,

N 41, 21.02.2014

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»