УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского и служебного долга, наградить
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
Ануфриеву Юлию Евгеньевну - младшую медицинскую сестру по уходу за больными областного автономного учреждения социального обслуживания "Маловишерский психоневрологический интернат "Оксочи", Новгородская область (посмертно)
Смолеевского Александра Егоровича - научного сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения науки Государственного научного центра Российской Федерации - Института медико-биологических проблем Российской академии наук, город Москва.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
Кондратьева Владимира Андреевича - тракториста-машиниста открытого акционерного общества "Племзавод "Порецкое", Суздальский район Владимирской области
Мышкина Николая Ивановича - токаря механосборочного цеха открытого акционерного общества "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени Ф.Э.Дзержинского", Свердловская область
Терновых Владимира Константиновича - термиста, постоянно занятого у печей на горячих работах, термического цеха открытого акционерного общества "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени Ф.Э.Дзержинского", Свердловская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
Бычкову Надежду Петровну - оператора машинного доения производственного сельскохозяйственного кооператива "Новая жизнь", Беловский район Курской области
Власову Галину Васильевну - учителя муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы муниципального образования "Янтарный городской округ", Калининградская область
Голикова Алексея Ивановича - тракториста-машиниста общества с ограниченной ответственностью "Курск-Агро", Фатежский район Курской области
Губайдуллина Рамиса Мирсаедовича - машиниста электровоза эксплуатационного локомотивного депо Агрыз Горьковской дирекции тяги - структурного подразделения Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Республика Татарстан
Доровских Ивана Сергеевича - механизатора крестьянского (фермерского) хозяйства Кубарева А.В., Серышевский район Амурской области
Дыдычкину Тамару Васильевну - директора муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центр творческого развития и гуманитарного образования" Артемовского городского округа, Приморский край
Егорову Нину Михайловну - директора муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 2 имени Ф.М.Достоевского с углубленным изучением английского языка" города Старой Руссы, Новгородская область
Елсукову Людмилу Павловну - учителя муниципального бюджетного образовательного учреждения муниципального образования "Город Архангельск" "Средняя общеобразовательная школа N 2"
Ефимова Павла Семеновича - рыбака производственного кооператива "Родовая община "Русское Устье", Республика Саха (Якутия)
Жуковскую Светлану Анатольевну - воспитателя муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад общеразвивающего вида N 84 "Тополек" города Вологды
Жукову Татьяну Васильевну - заведующую муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением "Центр развития ребенка детский сад N 14" города Ефремова, Тульская область
Лаптева Николая Александровича - консультанта департамента Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам
Монастырского Сергея Витальевича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Шихобалово", Юрьев-Польский район Владимирской области
Непочатых Валентину Константиновну - учителя муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Гончаровская средняя общеобразовательная школа" Суджанского района, Курская область
Панкратову Ольгу Александровну - заместителя директора муниципального автономного образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 33 с углубленным изучением отдельных предметов" Петропавловск-Камчатского городского округа, Камчатский край
Перекопскую Людмилу Михайловну - педагога дополнительного образования муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Дворец детского и юношеского творчества имени А.А.Алексеевой" города Череповца, Вологодская область
Плотникова Сергея Ивановича - обрубщика по обрубке литья пневмоинструментом вручную литейного цеха открытого акционерного общества "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени Ф.Э.Дзержинского", Свердловская область
Семина Александра Павловича - водителя автомобиля общества с ограниченной ответственностью "КМПО Автохозяйство", Республика Татарстан
Сидорова Леонида Васильевича - слесаря-ремонтника механосборочного цеха открытого акционерного общества "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени Ф.Э.Дзержинского", Свердловская область
Ткач Зою Васильевну - заведующую муниципальным казенным дошкольным образовательным учреждением "Центр развития ребенка детский сад N 5" села Кневичи Артемовского городского округа, Приморский край
Филиппова Бориса Николаевича - главного научного сотрудника лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения науки Ордена Трудового Красного Знамени Института физики металлов Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область
Чаплыгину Любовь Владимировну - оператора машинного доения общества с ограниченной ответственностью "Колос", Фатежский район Курской области
Чувалдина Геннадия Михайловича - старшего электромеханика Ярославской дистанции Центральной дирекции инфраструктуры Северной железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Ярославская область
Шорохова Геннадия Ефимовича - зуборезчика механосборочного цеха открытого акционерного общества "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени Ф.Э.Дзержинского", Свердловская область.
За отвагу и высокий профессионализм, проявленные в экстремальных ситуациях, наградить
МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"
Поддубного Евгения Евгеньевича - корреспондента службы выпуска Творческо-производственного объединения "Россия-24" филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная компания "Телеканал "Россия", город Москва
Пушина Александра Владимировича - оператора службы главного продюсера Дирекции информационных программ филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная компания "Телеканал Россия", город Москва.
За большой вклад в подготовку и обеспечение российского председательства в "Группе двадцати" и мероприятий встречи глав государств и правительств "Группы двадцати" в Санкт-Петербурге в 2013 году наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ
Юдаеву Ксению Валентиновну - действительного государственного советника Российской Федерации 1 класса, город Москва.
За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить
МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"
Докшина Владимира Васильевича - оператора животноводческой фермы общества с ограниченной ответственностью "Соликамская птицефабрика", Пермский край
Жиркова Василия Евгеньевича - учащегося муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Юринская средняя общеобразовательная школа имени С.А.Лосева", Республика Марий Эл
Мальцева Александра Вячеславовича - учащегося муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Юринская средняя общеобразовательная школа имени С.А.Лосева", Республика Марий Эл
Николаева Гаврила Васильевича - кочегара центральной котельной государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) "Профессиональный лицей N 4"
Пономареву Лидию Александровну - учащуюся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Устьвашская средняя общеобразовательная школа" Лешуконского района, Архангельская область
Шубкина Сергея Петровича, город Чита Забайкальского края (посмертно).
За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Поносову Валерию Ивановичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "МП Электра", Сахалинская область.
За заслуги в области гидрометеорологии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Крамаревой Любови Сергеевне - директору Дальневосточного центра федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии "Планета", Хабаровский край.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Дернову Сергею Анфиановичу - врачу поликлиники N 1 Тобольской больницы федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства", Тюменская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Куликовой Раисе Ивановне - старшей медицинской сестре отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Приморская краевая клиническая больница N 1", город Владивосток
Лебедевой Валентине Вениаминовне - старшей медицинской сестре отделения государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения "Новгородская областная клиническая больница"
Фурсовой Тамаре Григорьевне - старшей медицинской сестре женской консультации муниципального медицинского бюджетного учреждения "Городская больница N 4" городского округа Самара
Хучанбирдиевой Бибисафе Кабировне - заведующей фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшеру Индерского фельдшерско-акушерского пункта государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области "Областная больница N 9"
Шайдуровой Ольге Васильевне - главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Детская городская больница, город Первоуральск".
За заслуги в области профессионально-технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Колтовскому Ивану Ивановичу - мастеру производственного обучения государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) "Профессиональный лицей N 10"
Крехтуновой Зое Ивановне - преподавателю сельскохозяйственного колледжа федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Горно-Алтайский государственный университет", Республика Алтай
Токаревой Валентине Николаевне - старшему мастеру производственного обучения областного государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Иркутского технологического колледжа.
За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Вишневской Марине Петровне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 3" Фрунзенского района города Саратова
Голубевой Валентине Тимофеевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея N 10 города Советска, Калининградская область
Исаенко Елене Николаевне - учителю муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 10" Арсеньевского городского округа, Приморский край
Карасёвой Ольге Федоровне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар гимназии N 33
Марьенко Татьяне Васильевне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 1 Октябрьского района города Саратова"
Панкратовой Елене Владимировне - учителю муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 33 города Смоленска
Рыжковой Любови Александровне - учителю муниципального бюджетного образовательного учреждения "Устьянская средняя общеобразовательная школа", Архангельская область.
За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Балдандоржину Батору - директору краевого государственного учреждения "Агинская окружная ветеринарная лаборатория", Забайкальский край
Демидову Владимиру Яковлевичу - трактористу-машинисту открытого акционерного общества "Предприятие сельского хозяйства Соколовское", город Новошахтинск Ростовской области
Егорову Василию Павловичу - механизатору открытого акционерного общества племенного завода "Илькино", Меленковский район Владимирской области
Ережепову Срогану - животноводу закрытого акционерного общества "Агрокомплекс Маяк", Казанский район Тюменской области