МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 7 сентября 1994 года N 208-у

О применении Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей



В связи с многочисленными запросами предприятий и организаций связи о порядке применения Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, отсутствием на местах литературы по данному вопросу, а также во исполнение отраслевой программы Министерства связи Российской Федерации по охране и улучшению условий труда на 1993-1997 годы разработаны Рекомендации по применению Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, (прилагаются).

Указанные Рекомендации разработаны на основе исследования и анализа правовых и нормативных материалов по вопросам возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, а также практики применения их на предприятиях и в организациях связи.

Предлагаю:

Принять прилагаемые к настоящему указанию Рекомендации по применению Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, к руководству.

Заместитель Министра
В.Н.Болдин

     

     

Приложение
к указанию Минсвязи России
от 7 сентября 1994 года N 208-у

     

Рекомендации по применению Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей

     

     

Введение


Верховный Совет Российской Федерации Постановлением от 24 декабря 1992 года N 4214-1 утвердил и ввел в действие с 1 декабря 1992 года Правила возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей (далее - Правила).

Правила распространяются на всех работающих граждан, пострадавших на производстве, в том числе занятых в кооперативах и выполняющих работу по гражданско-правовым договорам подряда и поручения.

Новые Правила введены в действие с 1 декабря 1992 года. С этого времени не применяются старые Правила, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 3 июля 1984 года N 690, а также Инструкция о порядке их применения.

Правила возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей

     

     

I. Общие положения

     

Статья 1. "Законодательство о возмещении вреда, причиненного работником увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей."


Отношения по возмещению вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья (в дальнейшем - трудовое увечье), связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, регулируются Гражданским кодексом РСФСР и настоящими Правилами. В тех случаях, когда договорами (соглашениями) между Российской Федерацией и другими странами предусматриваются иные правовые предписания, чем те, которые содержатся в Гражданском кодексе РСФСР и Правилах, применяются правовые предписания, предусмотренные такими договорами (соглашениями).

Статья 2. "Ответственность работодателя за вред, причиненный здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей."


Работодатель (предприятия, учреждения и организации всех форм собственности) несет материальную ответственность за вред, причиненный здоровью рабочих и служащих, членов колхозов и других кооперативов, гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам подряда и поручения, трудовым увечьем, происшедшим как на территории работодателя, так и за ее пределами, а также во время следования к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем (статья 3 Правил).

По договору подряда подрядчик обязуется выполнить за свой риск определенную работу по заданию заказчика из его или своих материалов, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу. Все невыгодные последствия, возникшие в процессе выполнения работы, т.е. до ее сдачи, в том числе случайная гибель объекта подряда, подрядчик принимает на себя (это и есть его риск).

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если уплата вознаграждения предусмотрена законом или договором.

Случаи повреждения здоровья, связанные по Правилам с исполнением работником своих трудовых обязанностей, практически совпадают с Перечнем тех несчастных случаев, которые в соответствии с п.1.2 Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве (утверждено постановлением ВЦСПС и Госпроматомнадзора СССР от 17 августа 1989 года N 8-12) признаются связанными с производством и оформляются администрацией актом по форме Н-1.

Примеры. Почтальон шел по территории почтамта к доставочному цеху. С ним произошел несчастный случай. Поскольку этот случай произошел на территории почтамта, он признается несчастным случаем на производстве и оформляется актом по форме Н-1.

Административное здание радиостанции расположено вне территории радиостанции. Инженер, выполняя задание администрации, пошел на радиостанцию и по дороге получил травму. Несчастный случай связан с производством, т.к. произошел во время выполнения служебного поручения.

По дороге на работу телеграфист попал в транспортное происшествие и получил увечье. Несчастный случай не связан с исполнением трудовых обязанностей и актом по форме Н-1 не оформляется. Предприятие ответственности за такой несчастный случай не несет. Ответственность может быть возложена на организацию, которой принадлежит транспорт. Заявление о возмещении вреда подлежит рассмотрению в суде.

Во время спортивных соревнований с одним из спортсменов узла связи произошел несчастный случай. Последний может быть признан трудовым увечьем, поскольку он произошел при выполнении общественных обязанностей, но с производством такой случай не связан и актом по форме Н-1 не оформляется. Узел связи, где работает спортсмен, материальной ответственности за повреждение здоровья не несет. Ответственность может быть возложена либо на непосредственного причинителя травмы, либо на организацию, проводившую соревнования, но в обоих случаях - при наличии их вины в повреждении здоровья. Правила в данном случае неприменимы, заявление о возмещении вреда подлежит рассмотрению в суде.

Итак, для применения к случаям возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, Правил необходимо сочетание трех условий - работы потерпевшего у работодателя, непосредственной связи повреждения здоровья с исполнением трудовых обязанностей и причинения вреда источником повышенной опасности или наличия вины работодателя при причинении вреда не источником повышенной опасности.

Увечье (несчастный случай) - это внезапное повреждение здоровья, вызванное воздействием внешней (посторонней) силы. Для увечья характерно резкое, обычно травматическое, повреждение здоровья. Под увечьем понимается любая травма: механическая (колотая, резаная, ушиб и т.п.), термическая (ожог, тепловой удар, обморожение, переохлаждение и т.п.), электрическая, химическая, токсическая, радиационная, психическая и др., повлекшая кратковременную или длительную утрату трудоспособности, если она явилась результатом несчастного случая, связанного с исполнением трудовых обязанностей.

Иногда травма может обусловить патологический процесс, не сопровождающийся видимыми анатомическими и органическими нарушениями. Травма может вызвать также обострение патологического процесса, например, ушиб на работе сустава и развитие в данном суставе туберкулезного процесса или сотрясение мозга и прогрессирующее течение гипертонической болезни.

Острые профессиональные заболевания и отравления могут быть отнесены к несчастным случаям, если они вызваны, как правило, внезапным событием (например, взрывом баллона с ядовитым газом), т.е. моментальным воздействием на организм человека ядовитых веществ. Острыми считаются профессиональные заболевания и отравления, возникшие после однократного (в течение не более одной рабочей смены) воздействия вредных производственных факторов. Они расследуются как несчастные случаи на производстве. Результаты расследования оформляются актом по форме Н-1.

Профессиональные заболевания - это заболевания, вызванные действием неблагоприятных производственно-профессиональных факторов (пневмокониозы, вибрационная болезнь, интоксикация и др.), а также ряд таких заболеваний, в развитии которых установлена причинная связь с воздействием определенного производственно-профессионального фактора и исключено явное влияние других непрофессиональных факторов, вызывающих аналогичные изменения в организме (бронхит, аллергические заболевания, катаракта и др.).

Диагноз хронического профессионального заболевания имеют право устанавливать впервые только специализированные лечебно-профилактические учреждения - центры профпатологии (клиники и отделы профзаболеваний НИИ, кафедры профзаболеваний медицинских институтов, государственных институтов усовершенствования врачей).

Известно, что одно и то же заболевание в одних случаях является профессиональным, а в других - общим.

Например, туберкулез может быть профессиональным заболеванием у врачей туберкулезных отделений больниц (т.к. заражение им связано с условиями их профессионального труда) и общим заболеванием у других рабочих и служащих, условия труда которых не связаны с контактом с бациллярными больными.

Под иным повреждением здоровья понимается общее заболевание, зависящее от неблагоприятных условий труда, когда общее заболевание связано прямой причинной связью с допущенными работодателем грубейшими нарушениями безопасных условий труда, правил охраны труда, поставившими работника в угрожающие здоровью условия, ответственность за причиненный вред в этом случае может быть возложена на работодателя.

Пример. Электромонтер по обслуживанию воздушных линий телефонной связи и радиофикации в 1978 году заболел туберкулезом легких, интенсивно лечился и в 1980 году был признан практически здоровым. В период с 1 сентября по 1 декабря 1985 года он находился в ненормальных условиях труда: в суровых метеорологических условиях по многу часов в сутки работал, не был обеспечен непромокаемой и теплой спецодеждой и спецобувью, теплым служебным помещением и условиями для нормального и регулярного питания. В результате он заболел фибриозно-кавернозным туберкулезом и был признан инвалидом. НИИ судебной медицины Минздрава СССР признал связь повторного заболевания электромонтера туберкулезом с работой в неблагоприятных условиях труда. Предприятие связи возмещает вред, причиненный иным повреждением здоровья.

Статья 3. "Основания ответственности работодателя за вред, причиненный здоровью работника трудовым увечьем."


Работодатель обязан возместить в полном объеме вред, причиненный здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей источником повышенной опасности (ст.454 Гражданского кодекса РСФСР), если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы либо умысла потерпевшего.

Если вред причинен здоровью работника не источником повышенной опасности, то работодатель освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Организации и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы автомобилей и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего, т.е. отвечают не только за свою вину, но и за случайное причинение вреда.

Под непреодолимой силой, причинение вреда которой освобождает работодателя от ответственности, понимается воздействие таких сил, предотвратить которые работодатель не в состоянии даже при предельной осмотрительности, обычно это воздействие стихийных бедствий (гроза, землетрясение, наводнение, оползень, ураган и т.п.).

К источникам повышенной опасности также относится любая деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за отсутствия полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.

Под владельцем источника повышенной опасности понимают организацию или гражданина, осуществляющих эксплуатацию источника повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права оперативного управления либо по другим основаниям (по договору аренды, по доверенности на управление транспортным средством, в силу распоряжения компетентных органов о передаче организации во временное пользование источника повышенной опасности и т.п.).

Не признается владельцем источника повышенной опасности и не несет ответственности за вред перед потерпевшим лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с владельцем этого источника (водитель, машинист, оператор и др.).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что он вышел из обладания владельца не по его вине, а в результате противоправных действий других лиц, например, при угоне транспортного средства. В таких случаях лица, фактически владевшие источником повышенной опасности, отвечают за причиненный вред на основаниях, установленных для владельцев источника повышенной опасности.

Если же владелец такого источника допустил виновное поведение, например, не обеспечил надлежащую охрану этого источника, то в этом случае на каждого из причинителей вреда может быть возложена ответственность за вред в долевом порядке в зависимости от степени вины каждого из них.

Если причинение вреда имело место в результате действия двух или нескольких источников повышенной опасности, то при наличии других условий, дающих потерпевшему право на возмещение вреда, ответственность должна возлагаться солидарно на всех владельцев источников повышенной опасности, которыми причинен вред. Однако в таких случаях работник, которому вред причинен при исполнении трудовых обязанностей в результате действия двух или нескольких источников повышенной опасности, с требованием о возмещении вреда вправе обратиться к работодателю, а последний свои претензии к другим владельцам источников повышенной опасности может разрешить в арбитражном суде.

Статья 4. "Вина работодателя."


Трудовое увечье считается наступившим по вине работодателя (часть вторая ст.3 Правил), если оно произошло вследствие необеспечения им здоровых и безопасных условий труда (несоблюдение правил охраны труда, техники безопасности, промышленной санитарии и т.п.).

Примеры: 1. Рабочий травмировал руку на металлорежущем станке. Станок был исправлен, ограждения в порядке, правила охраны труда и техники безопасности администрацией нарушены не были, травма произошла в результате простой неосторожности работника. Так как несчастный случай связан с воздействием источника повышенной опасности (движущийся механизм), то работодатель обязан полностью возместить вред, несмотря на отсутствие своей вины. Простая неосторожность потерпевшего (в отличие от грубой неосторожности) не дает оснований к снижению размера вреда.

2. Бухгалтер предприятия в переходе между цехами поскользнулся на пролитом машинном масле и при падении получил тяжелую травму. Несчастный случай не связан с воздействием источника повышенной опасности. Значит, для возложения на работодателя ответственности за вред необходимо установить его вину. Она состоит в том, что переход не содержался в надлежащем (безопасном) состоянии.

Лишь в тех случаях, когда трудовое увечье работнику причинено не только по вине работодателя, но и вследствие грубой неосторожности самого работника, размер ответственности предприятия частично уменьшается с учетом степени вины потерпевшего - применяется смешанная ответственность.

Неосторожность действий проявляется в том, что работник либо не предвидел последствий своих поступков, хотя должен был и мог их предвидеть (небрежность), либо предвидел возможность наступления этих последствий, но легкомысленно рассчитывал их предотвратить (самонадеянность).

Профессиональными признаются заболевания, которые свойственны исключительно работе, связанной с определенными профессиональными вредностями, а также заболевания, встречающиеся при работе с данными вредностями во много раз чаще, чем при иных условиях. Например, заболевания, вызванные перенапряжением голосового аппарата (хронический ларингит и др.), у телефонисток.

Статья 5. "Доказательство ответственности работодателя за причиненный вред."


Доказательством ответственности работодателя за причиненный вред, а в случаях, предусмотренных частью второй статьи 3 Правил, и доказательством его вины могут служить документы и показания свидетелей, в частности: акт о несчастном случае на производстве; приговор, решение суда, постановление прокурора, органа дознания или предварительного следствия; заключение технического инспектора труда либо других должностных лиц (органов), осуществляющих контроль и надзор за состоянием охраны труда и соблюдением законодательства о труде, о причинах повреждения здоровья; медицинское заключение о профессиональном заболевании; решение о наложении административного или дисциплинарного взыскания на должностных лиц; постановление профсоюзного комитета о возмещении работодателем бюджету государственного социального страхования расходов на выплату работнику пособия по временной нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем.

Актом по форме Н-1 оформляются все несчастные случаи на производстве, вызвавшие потерю у работника трудоспособности не менее одного дня или повлекшие необходимость его перевода на другую работу на один день и более в соответствии с медицинским заключением.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи: травмы, острые профессиональные заболевания (возникшие после однократного, в течение не более одной рабочей смены, воздействия вредных производственных факторов) и отравления, тепловые удары, ожоги, обморожения, утопления, поражения молнией, повреждения в результате контакта с животными и насекомыми, а также иные повреждения здоровья при стихийных бедствиях (землетрясениях, оползнях, наводнениях, ураганах и др.), если они относятся к несчастным случаям на производстве.

Обязательному расследованию с участием технического инспектора труда подлежат несчастные случаи групповые или со смертельным исходом.

Статья 6. "Ответственность работодателя - владельца воздушного судна."


В случае трудового увечья члена экипажа воздушного судна, наступившего в связи с исполнением им служебных обязанностей при взлете, полете или посадке воздушного судна, работодатель, которому принадлежит воздушное судно на праве оперативного управления или собственности, несет ответственность за причиненный вред, если не докажет, что вред возник вследствие умысла потерпевшего.

Статья 7. "Смешанная ответственность."

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»