Действующий

Протокол пятьдесят восьмого заседания Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества

Особое мнение АО "Грузинская железная дорога"

     
По пункту 1 повестки дня, пункт 14, подпункт 14.2



Грузинская железная дорога в основном международные перевозки в "третьи страны" (в Афганистан) осуществляет по двум маршрутам: Первый маршрут: Грузия - Азербайджан - Туркменистан - Афганистан. Второй маршрут: Грузия - Азербайджан - Казахстан - Узбекистан - Афганистан

На основании телеграммы ЗАО "АЖД" N 8 от 02.04.2012 руководство Азербайджанской железной дороги требует согласование транзитных перевозок через паромные переправы Баку - Туркменбаши и Баку - Актау осуществлять только по телеграфному согласию руководства ЗАО "АЖД"

Одновременно перевозки грузов из портов Грузии в Афганистан зависят от их объёма поступления в портах, поэтому часто требуется согласование дополнительного плана на их перевозку заранее на два и более месяца сразу.

При перевозке грузов в Афганистан через Узбекистан также требуется обязательное телеграфное уведомление, так как на транзитный пропуск грузов, имеющих военный статус через территорию Узбекистана, Узбекская железная дорога требует Дипломатическую ноту и распоряжения Министерства обороны страны. На основании чего производится согласование данной перевозки. Не единичны случаи, когда грузоотправитель имеет только Дипломатическую ноту, а Узбекская железная дорога сама сообщает номер разрешения Министерства обороны Узбекистана.

При планировании по системе АС "МЕСПЛАН" такой возможности не имеется. Если в накладной не будут указаны номера Дипломатической ноты и разрешения Министерств обороны, грузы задерживаются таможенными органами Республики Узбекистан.

На основании вышеизложенного планирование дополнительных перевозок грузов из портов Грузии в Афганистан считаем целесообразным производить телеграфным способом.

В связи с вышеизложенным АО "Грузинская железная дорога" согласование дополнительных (вне основного плана) перевозок в "третьи страны" (Афганистан) в порядке исключения вынуждена осуществлять телеграфным способом через ж.д. администрации, имеющие пограничные железнодорожные станции.

Генеральный директор
АО "Грузинская железная дорога"
М.Бахтадзе