Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 6 ноября 2013 года N 751/13

Об утверждении Положения об Аналитическом управлении Федеральной антимонопольной службы

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФАС России от 19 марта 2015 года N 166/15
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 10.3 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 331,

приказываю:

1. Утвердить Положение об Аналитическом управлении Федеральной антимонопольной службы согласно приложению к настоящему Приказу.

2. Признать утратившим силу приказ ФАС России от 30 декабря 2005 года N 317 "Об утверждении Положения об Аналитическом управлении Федеральной антимонопольной службы".

3. Контроль исполнения настоящего Приказа оставляю за собой.

Руководитель
И.Ю.Артемьев

     

     

Приложение
к приказу ФАС России
от 6 ноября 2013 года N 751/13

     

Положение об Аналитическом управлении Федеральной антимонопольной службы

1. Общие положения

1.1. Аналитическое управление (далее - Управление) является структурным подразделением Федеральной антимонопольной службы.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Положением о Федеральной антимонопольной службе, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами ФАС России, настоящим Положением, а также поручениями руководства ФАС России.

1.3. Управление подчиняется руководителю ФАС России и заместителю руководителя ФАС России в соответствии с распределением обязанностей между руководителем ФАС России и заместителями руководителя ФАС России.

1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями ФАС России и его территориальными органами.

2. Задачи Управления

2.1. Основными задачами Управления являются:

2.1.1. Координация работы по подготовке и сбору ведомственной статистической отчетности, совершенствованию ее форм и показателей, методических рекомендаций.

2.1.2. Обеспечение подготовки информационно-аналитических материалов, находящихся в компетенции Управления.

2.1.3. Координация деятельности по подготовке докладов и аналитических материалов в Правительство Российской Федерации и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти по итогам работы антимонопольных органов по реализации антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, законодательства о торговле, законодательства об иностранных инвестициях.

2.1.4. Координация работы в ФАС России по реализации Плана мероприятий ("дорожной карты") "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики" (далее - "дорожная карта").

2.1.5. Координация действий ответственных исполнителей и соисполнителей федеральных органов исполнительной власти по достижению ожидаемых результатов и целевых значений контрольных показателей, предусмотренных "дорожной картой".

2.1.6. Координация работы по подготовке ежегодного доклада ФАС России о лучшей практике принятия органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления актов и осуществления действий, направленных на развитие конкуренции, и худшей практики принятия органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления актов и осуществления действий, имеющих антиконкурентный характер ("белая и черная книги" проконкурентных и антиконкурентных региональных практик).

2.1.7. Координация работы по разработке и утверждению Плана мероприятий по реализации Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024 годов, осуществление контроля за ходом его реализации.

2.1.8. Координация работы по реализации Плана деятельности Федеральной антимонопольной службы на 2013-2018 годы и контроль за его исполнением.

2.1.9. Координация работы по подготовке ежегодного Плана оказания методической помощи УФАС России, осуществление контроля за ходом его исполнения.

2.1.10. Обобщение практики правоприменения и методическое сопровождение деятельности ФАС России.

2.1.11. Исполнение государственной функции по осуществлению государственного контроля за экономической концентрацией, осуществляемой группой лиц, в рамках компетенции Управления.

2.1.12. Ведение реестра хозяйствующих субъектов, предусмотренного подпунктом "а" пунктом 8 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - реестр).

2.1.13. Методическое сопровождение работы по проведению структурными подразделениями ФАС России и его территориальными органами анализа состояния конкуренции на товарных рынках.

2.1.14. Обеспечение центрального аппарата ФАС России статистической и аналитической информацией, поступающей в ФАС России от Росстата, ФТС России, ФСТ России, Института экономической политики Е.Т.Гайдара, а также других органов и организаций.

2.1.15. Методическое сопровождение исполнения Федерального плана статистических работ в ФАС России.

2.1.16. Согласование проектов прогнозных планов (программ) приватизации федерального имущества.

2.1.17. Обеспечение проведения в установленном порядке конкурсов и заключение государственных контрактов на проведение научно-исследовательских работ (далее - НИР) для государственных нужд.

2.1.18. Подготовка ежегодного доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации во исполнение статьи 23 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).

2.1.19. Реализация государственных программ в пределах полномочий ФАС России.

2.1.20. Сбор данных и координация выполнения Ведомственного плана ФАС России по повышению эффективности бюджетных расходов.

2.1.21. Ведомственное целевое планирование деятельности ФАС России.

2.1.22. Оценка результативности деятельности центрального аппарата ФАС России и его территориальных органов.

3. Полномочия Управления

3.1. Управление осуществляет следующие полномочия:

3.1.1. Осуществляет работу по организации ведомственной статистической отчетности о результатах деятельности антимонопольных органов и подготовке предложений по ее совершенствованию; а также структуры пояснительной записки к годовому отчету.

3.1.2. Обобщает отчетные данные об итогах работы структурных подразделений ФАС России и его территориальных органов по контролю соблюдения антимонопольного законодательства на товарных рынках и проводит их анализ.

3.1.3. Осуществляет подготовку аналитических материалов на основе данных ведомственной статистической отчетности к расширенному заседанию Коллегии ФАС России и Совету территориальных органов ФАС России, презентации к Докладу руководителя.

3.1.4. Организует работу по анализу и прогнозу деятельности ФАС России и его территориальных органов в целях подготовки:

материалов к ежегодному отчету о результатах деятельности Правительства Российской Федерации;

информации о реализации основных положений Бюджетного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации о бюджетной политике;

информации для подготовки доклада о ходе выполнения Комплексного плана мероприятий по реализации Стратегии национальной безопасности до 2020 года;

предложений к проекту Плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации и отчета о его реализации;

Плана организации законопроектных работ;

предложений к проекту Плана заседаний Правительства Российской Федерации;

материалов для рассмотрения на заседаниях Правительства Российской Федерации вопросов, находящихся в компетенции Управления;

информации (доклада) о лучшей практике принятия органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления актов и осуществления действий, направленных на развитие конкуренции, и худшей практики принятия органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления актов и осуществления действий, имеющих антиконкурентный характер ("белая и черная книги" проконкурентных и антиконкурентных региональных практик);

3.1.5. Обобщает и подготавливает к представлению в Росстат форму федерального государственного статистического наблюдения N 1-АЭ "Сведения об административных правонарушениях в сфере экономики".

3.1.6. Обобщает и подготавливает к представлению в Минэкономразвития России форму федерального статистического наблюдения N 1-контроль "Сведения об осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

3.1.7. Проводит работу по подготовке ежегодного Плана оказания методической помощи УФАС России, осуществляет контроль за его исполнением, обеспечивает оперативное размещение материалов на внутреннем портале ФАС России.

3.1.8. Проводит работу по подготовке проекта Плана мероприятий по реализации Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024 годов и осуществляет контроль за его исполнением.

3.1.9. Организует работу по мониторингу и контролю за выполнением структурными подразделениями центрального аппарата ФАС России "дорожной карты" и достижением целевых значений контрольных показателей, предусмотренных "дорожной картой":

подготовка и направление в Минэкономразвития России ежеквартально информации о ходе исполнения "дорожной карты";

размещение ежемесячно в системе мониторинга выполнения мероприятий по переходу органов исполнительной власти на межведомственное взаимодействие при оказании государственных (муниципальных) услуг в целях обеспечения возможности мониторинга и контроля реализации планов в электронном виде исполнения мероприятий "дорожных карт" информации о ходе исполнения "дорожной карты";

3.1.10. Осуществляет координацию действий ответственных исполнителей и соисполнителей федеральных органов исполнительной власти по достижению ожидаемых результатов и целевых значений контрольных показателей, предусмотренных "дорожной картой":

ежеквартальное предоставление в Минэкономразвития России доклада о степени достижения целевых показателей значений контрольных показателей "дорожной карты";

подготовка материалов о ходе реализации "дорожной карты" для рассмотрения на заседании Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развитию малого и среднего предпринимательства на основе проведенного анализа информации, поступившей от федеральных органов исполнительной власти - ответственных исполнителей о ходе исполнения "дорожной карты";

подготовка предложений по внесению изменений в "дорожную карту".

проведение оперативных совещаний с федеральными органами исполнительной власти, являющимися ответственными исполнителями и соисполнителями соответствующих мероприятий "дорожной карты".

3.1.11. Участвует в разработке и мониторинге разделов регионального стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

3.1.12. Осуществляет разработку Плана деятельности Федеральной антимонопольной службы на 2013-2018 годы и контроль за его исполнением, предусматривающий подготовку и представление ежеквартально доклада в Правительство Российской Федерации и Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации.

3.1.13. Осуществляет контроль за соблюдением структурными подразделениями ФАС России Порядка проведения мониторингов товарных рынков с участием территориальных органов ФАС России.

3.1.14. Осуществляет формирование базы данных по анализу товарных рынков и ее интеграцию в систему электронного документооборота "Кодекс".

3.1.15. Участвует в разработке и развитии автоматизированной информационной системы антимонопольных органов для комплекса задач сбора ведомственной периодической отчетности ФАС России.

3.1.16. Осуществляет ведение и пополнение перечня баз данных по конъюнктуре цен на товарных рынках.

3.1.17. Осуществляет контроль за исполнением планов мероприятий по реализации Стратегий социально-экономического развития федеральных округов.

3.1.18. Обеспечивает участие государственных гражданских служащих Управления на постоянной основе в проведении проверок деятельности территориальных органов ФАС России.

3.1.19. Осуществляет административную процедуру "Рассмотрение представленного заявителем перечня лиц, входящих в одну группу, и принятие решения о его соответствии утвержденной форме" в рамках исполнения антимонопольным органом государственной функции по осуществлению государственного контроля за экономической концентрацией, осуществляемой группой лиц.

3.1.20. Обеспечивает деятельность Комиссии ФАС России по проведению анализа товарных рынков.

3.1.21. Осуществляет работу по формированию Плана работы ФАС России по обзору и анализу товарных рынков.

3.1.22. Осуществляет контроль исполнения Плана работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках.

3.1.23. Координирует работу структурных подразделений ФАС России по подготовке методических указаний по анализу товарных рынков.

3.1.24. Обеспечивает деятельность Методического совета Федеральной антимонопольной службы.

3.1.25. Осуществляет работу по формированию Плана работы Методического совета ФАС России.

3.1.26. Осуществляет контроль исполнения Плана работы Методического совета ФАС России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»