Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПИСЬМО

от 25 июня 2007 года N ВК-101-32/3110

[Об указании дополнительных сведений в документах (свидетельствах, извещениях) по результатам поверки рабочих средств измерений]



Учитывая современные требования, предъявляемые к документам по результатам поверки средств измерений, считаю, что в документах (свидетельствах, извещениях) по результатам поверки рабочих средств измерений дополнительно к сведениям, предусмотренным Правилами по метрологии ПР 50.2.006 (Приложения 1 и 2) обязательно следует указывать (на оборотной стороне):

- документ, содержащий требования к средству измерения, подтверждаемые в результате поверки (Описание типа, ГОСТ, ГОСТ Р, ТУ и т.д.):

- документ, содержащий методику поверки;

- прослеживаемость (наименование эталона и его метрологические характеристики).

К документам, выдаваемым по результатам поверки эталонов, должен в соответствии с ПР 50.2.014 прилагаться протокол поверки.

Кроме того, обращаю ваше внимание на то, что наименование средства измерения и тип должны записываться в строгом соответствии с Государственным реестром средств измерений. Информацию о серии и номере клейма предыдущей поверки следует заполнять обязательно, или, в случае отсутствия ее, писать слово "отсутствует". Идентификация владельца средства измерений должна включать ИНН.

Прошу настоящее письмо довести до сведения каждого поверителя.

В.Н.Крутиков

     

     

Рекомендации ФГУП "ВНИИМС" по реализации требований письма заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии В.Н.Крутикова от 25.06.2007 N ВК-101-32/3110



1. ФГУП "ВНИИМС" рекомендует при оформлении свидетельств о поверке средств измерений использовать следующую форму документа:

наименование органа ГМС, ГНМЦ, юридического лица

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПОВЕРКЕ N ___________

                             Действительно до

                                                                    "____" __________г.

Средство измерений

Наименование и тип средства измерений.

Серия и номер клейма предыдущей поверки (если такие серия и номер имеются)

заводской номер (номера)

принадлежащее

наименование юридического (физического) лица, ИНН

поверено в соответствии с

наименование и номер документа, на методику поверки

при следующих значениях влияющих факторов:

приводят перечень влияющих

факторов, нормированных в документах на методику поверки, с указанием их значений и на основании результатов первичной (периодической) поверки соответствует описанию типа и признано пригодным к применению.

Поверительное клеймо

должность руководителя подразделения

подпись

инициалы, фамилия

Поверитель

подпись

инициалы, фамилия

2. При этом в графе "Наименование и тип средства измерений" следует указывать в строгом соответствии с соответствующей записью в Государственном реестре средств измерений. В случае необходимости правильность указания наименования и типа средств измерений можно проверить на сайте ВНИИМС (www.vniims.ru", в разделе ГОСРЕЕСТР.

3 В графе "наименование юридического (физического) лица" необходимо указывать его ИНН для более надёжной идентификации заявителя. В случае первичной поверки при выпуске из производства эту графу заполнять не следует.

4. В графе "наименование и номер документа на методику поверки" указываются документы на методику поверки в точном соответствии с описанием типа для Государственного реестра на средство измерений, в соответствии с которыми выполняется поверка СИ (ГОСТ, МИ, эксплуатационный документ, в составе которого изложена методика поверки, или методика поверки, утвержденная ГЦИ СИ как отдельный документ и зарегистрированная в Государственном реестре СИ. Согласно решению НТК по метрологии и измерительной технике (протокол N 12 от 19.10.2006) информационное обслуживание и распространение методик поверки, зарегистрированных в Госреестре, поручено ФГУП "ВНИИМС").

5. На оборотной стороне свидетельства рекомендуется указывать наименование и метрологические характеристики (класс, разряд, погрешность) исходного эталона локальной поверочной схемы, в соответствий с которой производится поверка данного средства измерений.

6. Протоколы поверки рекомендуется оформлять в случае поверки эталонов, в тех случаях, когда это предусмотрено методиками поверки или по отдельному требованию заказчика. Дополнительные трудозатраты, связанные с оформлением протоколов поверки, следует учитывать при определении стоимости выполняемых работ. В остальных случаях протоколы оформлять нецелесообразно, чтобы не увеличивать стоимость работ. Необходимые записи могут вестись в рабочем журнале поверителя.

7. Аналогичные рекомендации распространяются на оформление извещения о непригодности.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»