Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Согласование сторонами условий о штрафных санкциях по договору



Вопрос:

Поставщик прислал свой образец договора, в котором указан пункт: "В случае поставки (передачи) продукции не в полном объеме (частично), по истечении 3 дней от согласованной в Спецификации даты поставки, покупатель вправе отказаться от принятия продукции и предъявить требование к поставщику о выплате 30% от стоимости продукции, согласованной в соответствующей спецификации, при этом расходы по доставке (возврату) продукции грузоотправителю (поставщику) от грузополучателя (покупателя) несет поставщик". Законен ли размер неустойки? Кроме того, в указанном договоре есть пункт, который гласит, что в случае отказа покупателя от продукции по основаниям, предусмотренным выше, поставщик обязуется возвратить денежные средства, причисленные в счет оплаты продукции, и выплатить неустойку в размере, установленном 0,1% от стоимости обязательств. Законен ли указанный пункт?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs