УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ
ЧИСТОВУ Веру Ергешевну - действительного государственного советника Российской Федерации 1 класса, город Москва.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
КУДИМОВА Юрия Александровича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания Внешэкономбанка ("ВЭБ Капитал")", город Москва
НИКОЛАЕНКО Елену Викторовну - руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области
ФЛЕКА Виталия Олеговича - помощника Министра здравоохранения Российской Федерации.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ВОРОБЬЕВУ Татьяну Сергеевну - начальника управления Федеральной налоговой службы
НИКИТИНА Виктора Анатольевича - директора государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Санкт-Петербургский морской технический колледж"
ЯКУНИНА Владимира Ивановича - президента открытого акционерного общества "Российские железные дороги", город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
РОЖКОВА Олега Николаевича - начальника Управления кадров и спецработ Управления делами Президента Российской Федерации
УСАЧЕВА Юрия Васильевича - заместителя начальника Главного управления капитального строительства Управления делами Президента Российской Федерации.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АЛЕКСЕЕВА Владимира Александровича - проректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова", Удмуртская Республика
АРАКЕЛОВА Сергея Ашотовича - заместителя руководителя Федеральной налоговой службы
БУРОВА Владислава Юрьевича - президента общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Букет", город Москва
ДУДИНА Петра Евлампьевича - главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Иркутская ордена "Знак Почета" областная клиническая больница"
ЕГОРОВА Даниила Вячеславовича - заместителя руководителя Федеральной налоговой службы
ЕРМАКОВА Николая Тимофеевича - начальника отделения открытого акционерного общества "Новомосковская акционерная компания "Азот", Тульская область
ЗИНОВЬЕВУ Ольгу Викторовну - консультанта отдела управления организационно-документационного обеспечения Управления делами Президента Российской Федерации
КАТЫШЕВУ Ларису Валерьевну - советника руководителя Федеральной налоговой службы
КИЗИНЬКА Сергея Владимировича - директора федерального государственного унитарного предприятия рисоводческого племенного завода "Красноармейский" имени А.И.Майстренко Всероссийского научно-исследовательского института риса Российской академии сельскохозяйственных наук, Краснодарский край
КИСЕЛЬМАН Галину Александровну - мастера дорожного Полосухинской дистанции пути Западно-Сибирской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Кемеровская область
КСЕНЖЕНКО Сергея Александровича - заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Мостовик", Омская область
КУЛЫГУ Владимира Николаевича - начальника федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Центральная медико-санитарная часть N 119 Федерального медико-биологического агентства", город Москва
МАТВЕЕВУ Нину Никитичну - директора бюджетного образовательного учреждения Орловской области среднего профессионального образования "Орловский технологический техникум"
ПАРШУКОВУ Любовь Дмитриевну - лаборанта аналитической лаборатории испытательного аналитического центра Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край
ПИАСТОПУЛО Константина Ивановича - заведующего отделением федерального государственного бюджетного учреждения "Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени В.Д.Чаклина", Свердловская область
ПОНОМАРЕВА Алексея Васильевича - директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 1" города Тулы
РЫБИНУ Наталью Васильевну - начальника электротехнического бюро проектно-конструкторского отдела открытого акционерного общества "Среднеуральский медеплавильный завод", Свердловская область
САВУШКИНУ Галину Алексеевну - специалиста-эксперта отдела управления организационно-документационного обеспечения Управления делами Президента Российской Федерации
СВИНИНУ Татьяну Николаевну - заместителя директора муниципального казенного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида, село Бурмакино Кирово-Чепецкого района Кировской области
СТОБОРОВУ Светлану Григорьевну - директора муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Мурманска детско-юношеской спортивной школы N 14 по танцевальному спорту
ТАБАКОВА Александра Павловича - начальника аварийно-диспетчерской службы филиала "Лискигаз" открытого акционерного общества "Воронежоблгаз"
ТКАЧ Олесу Олеговну - консультанта Федеральной налоговой службы
УМАРОВА Сергея Макзумовича - электрогазосварщика строительно-монтажного управления N 3 общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Мостовик", Омская область
ХИСМАТУЛЛИНА Анаса Шакировича - инструктора производственного обучения рабочих массовых профессий Уранового горнорудного управления открытого акционерного общества "Приаргунское производственное горно-химическое объединение", Забайкальский край
ХУДЯКОВА Дмитрия Сергеевича - педагога дополнительного образования государственного бюджетного образовательного учреждения Саратовской области дополнительного образования детей "Областной центр дополнительного образования для детей "Поиск"
ЧУПРИНИНА Вячеслава Владимировича - приемного родителя приемной семьи, Кашарский район Ростовской области
ЧУПРИНИНУ Татьяну Вячеславовну - приемного родителя приемной семьи, Кашарский район Ростовской области
ШИШКИНА Виталия Витальевича - машиниста тепловоза Норильской железной дороги Заполярного филиала открытого акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ
ЛЕСОВОГО Олега Михайловича - заместителя начальника Главного управления международного сотрудничества Управления делами Президента Российской Федерации.
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXV ЛЕТ
КОМЗОЛОВА Андрея Ивановича - начальника Правового управления Управления делами Президента Российской Федерации.
За активную законотворческую деятельность, заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
КОРЖИНЕКА Леонида Геннадьевича - прокурора Краснодарского края
КУДЕНЕЕВА Сергея Васильевича - прокурора города Москвы.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ГРАЧЕВА Сергея Ивановича - председателя Законодательного Собрания Оренбургской области
КЛЫКАНОВА Александра Борисовича - Председателя Думы Астраханской области.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
ИВАНОВА Евгения Вячеславовича - генерал-лейтенанта юстиции.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
БАРКОВСКОГО Павла Георгиевича - заместителя руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации - руководителя управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности
ВЛАСОВУ Татьяну Алексеевну - старшего прокурора отдела управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Генеральной прокуратуры Российской Федерации
ДАВЫДОВУ Ирину Николаевну - начальника отдела Департамента нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов Министерства юстиции Российской Федерации
ДЕМЕНКОВА Сергея Анатольевича - заместителя председателя Костромской областной Думы
ДЕМЧЕНКО Ивана Ивановича - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
ЕСИПОВА Алексея Валерьевича - руководителя отделения управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу, город Ессентуки Ставропольского края
ЗАКУСИЛО Петра Ивановича - старшего прокурора отдела управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры Российской Федерации
ИВАНОВА Николая Андреевича - референта Департамента конституционного законодательства Министерства юстиции Российской Федерации
ИСАКОВУ Оксану Юрьевну - старшего прокурора отдела управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры Российской Федерации
КАЗИЕВА Чермена Юрьевича - руководителя отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания
КОЛЕСНИКОВУ Ксению Ивановну - старшего прокурора отдела управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации
НЕСТЕРОВА Андрея Владимировича - следователя-криминалиста отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю
РОГАЛЬСКОГО Леонида Францевича - руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области
СЕРЕБРЯКОВУ Марину Викторовну - старшего прокурора отдела управления по обеспечению участия прокуроров в кассационной и надзорной стадиях уголовного судопроизводства Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации
УАРОВА Александра Сергеевича - народного депутата Республики Саха (Якутия), председателя Контрольного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
ШУЛЯТНИКОВА Владимира Владимировича - полковника юстиции.
Присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ШУРЫГИНОЙ Тамаре Ивановне - начальнику отдела прокуратуры Чувашской Республики
ЮДИНЦЕВУ Олегу Владимировичу - полковнику юстиции
ЯЛОВИЦКОМУ Вадиму Александровичу - заместителю начальника отдела Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, наградить
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
УСТОВА Валерия Ханбиевича - руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике.
За заслуги в предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и высокий профессионализм наградить
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
НИКИФОРОВА Анатолия Анатольевича - ведущего специалиста отряда специальных работ Смоленского областного государственного бюджетного учреждения "Пожарно-спасательный центр"