Изменения в законодательстве о промышленной безопасности: итоги и перспективы дальнейшего развития

Тихомирова Лариса Александровна
К.ю.н., доцент,
профессор кафедры правовых дисциплин
Казанского филиала ОУП ВПО "АТ и СО"

Изменения в законодательстве о промышленной безопасности: итоги и перспективы дальнейшего развития

Федеральный закон от 04.03.2013 N 22-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", отдельные законодательные акты Российской Федерации о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса РФ" стал отправным пунктом в кардинальном реформировании законодательной базы в области промышленной безопасности. Речь идет, прежде всего, об изменениях в Федеральном законе от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Реализация произошедших в законе изменений до сих пор сопровождается комплексом мер, направленных на изменение действующих нормативных правовых актов, их пересмотру и отмену, принятие новых нормативных правовых актов. И это только начало.

В то же время не стоит забывать и об изменениях, начавшихся ранее в правовом регулировании отношений в области промышленной безопасности и коснувшихся не только законодательства промышленной безопасности, но и иных сфер и отраслей российского законодательства.

В настоящем пособии предложена попытка комплексного анализа произошедших в законодательстве изменений за последние два года, регламентирующих вопросы промышленной безопасности, и раскрыты некоторые практические проблемы, препятствующие их реализации.