БЕСПЛАТНО проверьте актуальность своей документации
с «Кодекс/Техэксперт АССИСТЕНТ»


Возможно ли возмещение НДС в ситуации при переводе жилой площади в нежилую?



Вопрос:

Предприятие, являясь заказчиком-застройщиком, построило жилой многоквартирный дом с привлечением дольщиков.

Часть квартир и нежилых обособленных площадей (имеющих отдельный кадастровый номер) по окончании строительства оказались не реализованы и оприходованы на балансе предприятия как готовая продукция на счете 43, с целью дальнейшей реализации. На счете 19-3 (в разрезе каждой отдельной квартиры) учтен НДС, сложившийся за период строительства. Расчет с бюджетом после завершения строительства и расчетов с соинвесторами произведен полностью.

Через год одна из квартир выведена из жилого фонда в нежилой в целях дальнейшего использования в качестве офисного помещения и сдачи его в аренду, т.е. получения дохода. Перевод в нежилой фонд оформлен разрешением администрации поселения, внесены изменения в паспорт БТИ и кадастр, произведен ввод объекта основных средств на счет 01.

1. Возможно ли возмещение НДС в описанной ситуации при переводе жилой площади в нежилую?

2. Возможно ли возмещение НДС при реализации нежилых площадей в жилом доме?

Комментируя пп.22, 23 п.3 ст.149 НК РФ, разные источники дают достаточно уклончивые ответы на аналогичные вопросы и призывают быть готовыми к отстаиванию своих решений в суде.

Прошу, по возможности, дать конкретный ответ.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ доступен в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.