Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

1. На настоящий момент я не являюсь пенсионером, но для получения налогового вычета в полном объеме я буду вынуждена отработать значительно большее время, чем остается до законом установленного права выхода на пенсию, при этом реалии жизни и внутригосударственная политика государства таковы, что мой работодатель объективно может быть не заинтересован в сохранении со мной трудовых отношений после моего перехода в статус пенсионера. Гарантии того, буду я продолжать трудиться (оплачивая государству налоги) и буду иметь возможность получения налогового вычета, мой работодатель мне дать не может. Прошу разъяснить позицию государства, которому я отдала 35 лет трудового стажа, в отношении предоставления гарантий (особых условий, льгот) получения налогового вычета в полном объеме в таком случае.

2. Не смотря на то, что я имею право на получение налогового вычета в полном объеме, ввиду того что в этом налоговом периоде я, возможно, перейду в статус пенсионера и мои доходы резко сократятся, я фактически лишаюсь возможности реализовать свое право по получению налогового вычета в полном объеме ввиду низкой доходности пенсии. Таким образом, в статусе пенсионера я становлюсь лицом, пораженным в своем праве, разве и без того уязвимые пенсионеры с низким пенсионным доходом, оплачивающие налоги все время трудового стажа, заслуживают это?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs