Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 июля 2013 года N 250

Об утверждении Инструкции о порядке оформления, получения, учета и хранения дипломатических и служебных паспортов и получения виз для выезда государственных гражданских служащих центрального аппарата Министерства транспорта Российской Федерации в командировки за пределы территории Российской Федерации

____________________________________________________________________
Отменен на основании
приказа Минтранса России от 18 августа 2014 года N 229
____________________________________________________________________


В соответствии с подпунктом 5.2.55 пункта 5 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 395,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке оформления, получения, учета и хранения дипломатических и служебных паспортов и получения виз для выезда государственных гражданских служащих центрального аппарата Министерства транспорта Российской Федерации в командировки за пределы территории Российской Федерации (далее - Инструкция).

2. Директорам департаментов Министерства транспорта Российской Федерации ознакомить государственных гражданских служащих Министерства транспорта Российской Федерации с Инструкцией.

Министр
М.Ю.Соколов

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Минтранса России
от 17 июля 2013 года N 250

     
Инструкция
о порядке оформления, получения, учета и хранения дипломатических и служебных паспортов и получения виз для выезда государственных гражданских служащих центрального аппарата Министерства транспорта Российской Федерации в командировки за пределы территории Российской Федерации

     

     

I. Общие положения

1. Для выезда в командировки за пределы территории Российской Федерации и получения виз Министру транспорта Российской Федерации и заместителям Министра транспорта Российской Федерации оформляются дипломатические паспорта, а государственным гражданским служащим Министерства транспорта Российской Федерации (далее - гражданские служащие) - служебные паспорта.

2. В соответствии с Положением об отделе государственной службы и кадров Административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации, утвержденным приказом Минтранса России от 14 ноября 2011 года N 283, паспортно-визовое обеспечение возложено на отдел государственной службы и кадров Административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации (далее - отдел государственной службы и кадров).

3. Отдел государственной службы и кадров осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Консульским департаментом Министерства иностранных дел Российской Федерации (далее - КД МИД России).

II. Порядок подготовки документов для оформления дипломатических и служебных паспортов

4. Дипломатический паспорт оформляется Министру транспорта Российской Федерации и заместителям Министра транспорта Российской Федерации.

Служебный паспорт оформляется гражданскому служащему на основании служебной записки директора соответствующего департамента Минтранса России, направленной на имя заместителя Министра транспорта Российской Федерации, курирующего международную деятельность.

5. Для оформления дипломатического и служебного паспорта необходимо представлять:

заполненную справку на получение дипломатического или служебного паспорта, содержащего электронный носитель информации, согласно приложению к настоящей Инструкции;

четыре цветных фотографии установленного образца.

6. При выезде в командировку за пределы территории Российской Федерации документы для оформления дипломатического и служебного паспорта представляются в отдел государственной службы и кадров не позднее чем за полтора месяца до даты планируемого выезда, включая сроки получения визы.

Срок оформления паспорта КД МИД России - один месяц.

III. Порядок получения, учета и хранения дипломатических и служебных паспортов

7. Дипломатический и служебный паспорта являются собственностью Российской Федерации и документами строгой отчетности.

8. В целях обеспечения защиты персональных данных дипломатические и служебные паспорта хранятся в отдельном сейфе.

9. Учет и хранение дипломатических и служебных паспортов осуществляется должностным лицом отдела государственной службы и кадров, ответственным за оформление, выдачу, учет и хранение дипломатических и служебных паспортов (далее - должностное лицо отдела государственной службы и кадров).

10. Получение дипломатических и служебных паспортов в КД МИД России является обязанностью должностного лица отдела государственной службы и кадров.

11. После получения дипломатических и служебных паспортов, должностное лицо отдела государственной службы и кадров знакомит гражданского служащего с настоящей Инструкцией под роспись в специальном журнале.

12. Выдача дипломатических и служебных паспортов осуществляется должностным лицом отдела государственной службы и кадров не ранее чем за два дня до выезда в командировку, после записи в журнале учета выдачи дипломатических и служебных паспортов под роспись владельца.

13. По возвращении из командировки дипломатический или служебный паспорт в трехдневный срок подлежит возврату в отдел государственной службы и кадров для получения справки о пересечении границы Российской Федерации.

14. При расторжении служебного контракта и увольнении гражданского служащего, а также по истечении срока годности дипломатический или служебный паспорт уничтожается по решению комиссии, созданной Административным департаментом, с составлением акта, который утверждается директором Административного департамента.

В состав комиссии должно входить не менее трех человек, включая должностное лицо отдела государственной службы и кадров и работника Специального отдела.

15. Оригинал акта об уничтожении дипломатических и служебных паспортов передается в КД МИД России, копия акта хранится в отделе государственной службы и кадров.

16. Биометрические дипломатические и служебные паспорта передаются на уничтожение в КД МИД России.

17. При переходе гражданского служащего на государственную службу в другое министерство или ведомство его дипломатический или служебный паспорт по запросу с нового места работы передается в КД МИД России.

18. В случае утраты дипломатического или служебного паспорта вне пределов территории Российской Федерации, гражданский служащий обязан незамедлительно проинформировать об этом факте дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве пребывания.

По возвращении из командировки гражданский служащий обязан доложить об утрате дипломатического или служебного паспорта заместителю Министра транспорта Российской Федерации, курирующему международную деятельность, в письменной форме.

Минтранс России сообщает в КД МИД России об утрате дипломатического или служебного паспорта с указанием его серии и номера, на чье имя и кем выдан, срок действия, а также место и обстоятельства утраты дипломатического или служебного паспорта.

Если утрата дипломатического или служебного паспорта имела место на территории Российской Федерации, Минтранс России незамедлительно информирует об этом КД МИД России для принятия решения о признании его недействительным и передачи данной информации в Пограничную службу ФСБ России.

IV. Порядок получения визы

19. Для выезда в командировку за пределы территории Российской Федерации визы оформляются КД МИД России.

20. Для получения визы гражданский служащий должен представить:

приказ Минтранса России о направлении гражданского служащего в командировку, подписанный Министром транспорта Российской Федерации или лицом, его замещающим;

техническое задание, подписанное директором соответствующего департамента по согласованию с Департаментом международного сотрудничества и утвержденное заместителем Министра транспорта Российской Федерации, курирующим международную деятельность;

заполненную анкету установленного образца, размещенную на сайте посольства страны, куда он направляется в командировку;

цветные фотографии установленного образца;

приглашение принимающей стороны.

21. Документы для получения визы согласно требованиям посольств зарубежных стран и КД МИД России принимаются не позднее чем за 10 рабочих дней до срока выезда, не считая дня подачи и выдачи документов.

Несоблюдение сроков подачи документов не позволяет посольствам зарубежных стран своевременно оформлять визы для въезда/выезда в/из страну/страны командирования.

V. Предоставление отчета о результатах командировки

22. По возвращении из командировки гражданский служащий составляет отчет о результатах командировки, форма которого должна соответствовать техническому заданию и отражать выполнение всех его пунктов.

23. В случае направления в командировку делегации Минтранса России ее руководитель определяет ответственного за подготовку отчета.

24. Отчет подписывается руководителем делегации, согласовывается с Департаментом международного сотрудничества и направляется на утверждение заместителю Министра транспорта Российской Федерации, курирующему международную деятельность.

25. Отчет о результатах командировки представляется в отдел государственной службы и кадров в недельный срок после возвращения из командировки.

     

Приложение
к Инструкции


СПРАВКА

НА ПОЛУЧЕНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ИЛИ СЛУЖЕБНОГО ПАСПОРТА,

Фотография

СОДЕРЖАЩЕГО ЭЛЕКТРОННЫЙ НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ

3,54,5

(ненужное зачеркнуть)

1.

Фамилия

заверяется

печатью

Имя

2.

Дата Рождения

Число

Месяц

Год

3.

Пол

М

Ж

4.

Изменение фамилии, имени, отчества

не менял(а)

менял(а)

за последние 10 лет

Фамилия

Имя

Отчество

Дата изменения

Число

Месяц

Год

Место

изменения

В случае неоднократного изменения фамилии, имени,

Количество заполненных

отчества необходимо заполнить Приложение N 2

листов

Приложения N 2

5.

Место рождения (республика, край, область, населённый пункт)

6.

Место жительства (регистрации)

Индекс

Страна

Российская Федерация

Субъект

Район

Город

Нас. Пункт

Улица

Дом

Корпус

Квартира

Телефон

7.

Гражданство (если одновременно имеется гражданство другого государства, указывается,

какого именно)

Российская Федерация

8.

Основной документ, удостоверяющий личность (паспорт) гражданина Российской

Федерации

Серия

Номер

Дата выдачи

Число

Месяц

Год

Кем выдан

9.

Наименование командирующей организации

Срок командирования

Страна командирования

Должность, место работы (для лиц, выезжающих в длительные загранкомандировки)

10.

Имеются заграничные, дипломатические, служебные паспорта

Серия

Номер

Дата выдачи

Число

Месяц

Год

Кем выдан

Серия

Номер

Дата выдачи

Число

Месяц

Год

Кем выдан

11.

Был ли за период работы, учебы, службы оформлен допуск по форме N 1 и N 2 к сведениям,

составляющим государственную тайну (если да, то по линии какой организации, и в каком году)

Да

Нет

12.

Осведомлен (а) ли в совершенно секретных или особой важности сведениях, составляющих

государственную тайну

Да

Нет

13.

Заключен ли трудовой договор (контракт) при допуске к совершенно секретным или особой важности сведениям, отнесенным к государственной тайне, предполагающий временное ограничение права на выезд из России (если да, укажите по линии какой организации и в каком году)

Да

Нет

14.

Был ли ранее за границей

Да

Нет

С АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКОЙ, ПЕРЕДАЧЕЙ И ХРАНЕНИЕМ ДАННЫХ, УКАЗАННЫХ

15.

В СПРАВКЕ, В ЦЕЛЯХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ОФОРМЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ПАСПОРТА В

ТЕЧЕНИЕ СРОКА ЕГО ДЕЙСТВИЯ СОГЛАСЕН.

Подпись заявителя

Дата

Число

Месяц

Год

16.

Сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет (включая учебу в учебных заведениях и

военную службу) представлены в Приложении N 1 на

листах

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»