МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 апреля 2013 года N 02-04-05/14508

О составлении таблицы соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО



В целях обеспечения систематизации и однозначной идентификации на всей территории Российской Федерации муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов принято решение о переходе с 1 января 2014 года на использование в бюджетном процессе, вместо применяемых в настоящее время кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (далее - ОКАТО), кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (далее - ОКТМО).

В новой версии ОКТМО, вступающей в действие с 1 января 2014 года, коды ОКТМО будут состоять из 11 знаков.

При этом последние 3 знака кодов ОКТМО будут идентифицировать населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В целях предотвращения с 1 января 2014 года роста невыясненных поступлений, связанных с переходом на использование в бюджетном процессе кодов ОКТМО, который может сказаться на недопоступлении денежных средств в соответствующие местные бюджеты, а также в целях возможности осуществления с указанной даты операций уточнения и возврата ранее перечисленных сумм платежей, финансовым органам субъектов Российской Федерации совместно с управлениями Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - УФК), управлениями Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации (далее - УФНС России) необходимо составить таблицу соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО (далее - Таблица).

Таблица должна быть составлена в разрезе муниципальных образований субъекта Российской Федерации и входящих в их состав населенных пунктов, включать в себя коды ОКАТО, применяемые на территории субъекта Российской Федерации, а также коды ОКАТО и ОКТМО, принятые и введенные в действие приказом Росстандарта на территории данного субъекта Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2013 года (форма таблицы прилагается).

Учитывая, что установление административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации, а также порядок его изменения, и определение границ муниципальных образований в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2013* N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" относится к полномочиям субъекта Российской Федерации, проект Таблицы составляется финансовыми органами субъектов Российской Федерации.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 06.10.1999". - Примечание изготовителя базы данных.          


До 10 июня 2013 года финансовым органам субъектов Российской Федерации необходимо направить проект составленной в электронном виде в формате Excel Таблицы в адрес УФК, УФНС России, а также территориальных органов Росстата.

УФК и УФНС России проверяют составленный финансовым органом субъекта Российской Федерации проект Таблицы на полноту и достоверность применяемых ими кодов ОКАТО, а также на наличие соответствующих им кодов ОКТМО.

Согласование проекта Таблицы, подготовленного финансовым органом субъекта Российской Федерации, с вышеуказанными ведомствами, возлагается на УФК.

УФК необходимо направить согласованную с вышеуказанными ведомствами Таблицу в адрес Федерального казначейства не позднее 1 июля 2013 года для составления сводной Таблицы.

A.M.Лавров

     

     

Приложение
к письму Министерства финансов
Российской Федерации
от 25 апреля 2013 года N 02-04-05/14508


Таблица соответствия кодов ОКАТО, применяемых на

территории

,

(наименование субъекта Российской Федерации)

кодам ОКАТО и кодам ОКТМО, утвержденным
приказом Росстандарта по состоянию на 1 июня 2013 года


N п/п

Наименование

Код ОКАТО:

Код ОКТМО

муниципаль-
ного образования

муниципального образования и входящих в его состав населенных пунктов

муниципального образования и входящих в его состав населенных пунктов (применяемый)

утвержденный приказом Росстандарта по состоянию на 1 июня 2013 года

(11 знаков)

А

Б

1

2

3

1.

1.

2.

...

2.

1.

2.

...

________________

Наименования муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов указываются в соответствии с законами субъекта Российской Федерации о муниципальных образованиях (об их образовании).

Для муниципального образования указывается применяемый код ОКАТО бюджетополучателя, для населенного пункта указывается применяемый код ОКАТО.

Графа 2 не заполняется для муниципальных образований и отсутствующих в ОКТМО населенных пунктов;

Указывается код ОКТМО в соответствии с территориальным разделом проекта новой версии ОКТМО, полученным от Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по субъекту Российской Федерации.

Руководитель (уполномоченное им лицо)

(наименование финансового органа субъекта Российской Федерации)

(должность)

(подпись)

(расшифровка подписи)

Руководитель (уполномоченное им лицо) Управления Федерального казначейства по

(наименование субъекта Российской Федерации)

(должность)

(подпись)

(расшифровка подписи)

Руководитель (уполномоченное им лицо) Управления Федеральной налоговой службы по

(наименование субъекта Российской Федерации)

(должность)

(подпись)

(расшифровка подписи)

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель (уполномоченное им лицо) Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по

(наименование субъекта Российской Федерации)

(должность)

(подпись)

(расшифровка подписи)




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Минфина России

www.minfin.ru (сканер-копия)

по состоянию на 26.04.2013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»