МЕМОРАНДУМ
о взаимопонимании между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством коммерции Китайской Народной Республики  



Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство коммерции Китайской Народной Республики, в дальнейшем именуемые Сторонами,

основываясь на отношениях стратегического взаимодействия и партнерства между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой,

руководствуясь общим стремлением способствовать стабильности и дальнейшему укреплению торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой на основе принципов равноправия и взаимной выгоды,

продолжая работу по реализации двусторонних договоренностей, достигнутых на высшем уровне,

достигли взаимопонимания о нижеследующем:

1. Стороны продолжат работу по совершенствованию структуры двусторонней торговли путем увеличения доли инновационной и высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью.

В соответствии с законодательством и международными обязательствами своих государств Стороны будут стремиться оказывать содействие российским и китайским компаниям, участвующим в реализации совместных проектов в области промышленности.

Стороны будут способствовать установлению деловых контактов между предприятиями двух стран с целью организации делового и партнерского сотрудничества.

2. Руководствуясь положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в совместном освоении лесных ресурсов от 3 ноября 2000 года, Стороны считают необходимым стимулировать развитие взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества в сфере глубокой переработки древесины на территории Российской Федерации, в том числе в рамках Постоянной российско-китайской рабочей группы по освоению и использованию лесных ресурсов Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

3. Стороны продолжат взаимодействие в рамках Меморандума между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством коммерции Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области введения и применения антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер при импорте товаров от 23 ноября 2010 года.

4. Стороны признают значительный положительный опыт Китайской Народной Республики по развитию национальной экономики в условиях ее членства во Всемирной торговой организации (далее - ВТО). В целях дальнейшего эффективного развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества и извлечения максимальной выгоды для обоих государств Стороны будут осуществлять обмен информацией и мнениями, организовывать круглые столы и семинары по вопросам эффективного применения правовых механизмов ВТО и другим темам.

5. Стороны будут оказывать содействие в привлечении к участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории двух стран заинтересованных предприятий и соответствующих отраслевых ассоциаций Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Стороны намерены осуществлять обмен информацией о международных, национальных и профессиональных выставочно-ярмарочных мероприятиях, запланированных к проведению на территории Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

6. Стороны в рамках своей компетенции будут обмениваться информацией о нормативно-правовом регулировании в своих государствах в сфере внутренней торговли, общественного питания и бытового обслуживания, опытом в области технического регулирования в сфере безопасности пищевых продуктов, а также развивать сотрудничество с бизнес-сообществом по данным направлениям.

7. Стороны будут проводить на регулярной основе консультации экспертов с целью выполнения положений настоящего Меморандума о взаимопонимании.

С Российской Стороны ответственным за подготовку и проведение консультаций является Департамент внешнеэкономических отношений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. С Китайской Стороны - Департамент по делам Европы Министерства коммерции Китайской Народной Республики.

8. Настоящий Меморандум применяется с даты его подписания до тех пор, пока одна из Сторон в письменной форме не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его применение.

9. Настоящий Меморандум не является международным договором, не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом.

Подписано в г.Москве 6 декабря 2012 года, в двух экземплярах, каждый на русском и китайском* языках.

________________

* Текст приложения не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

За Министерство
промышленности и торговли
Российской Федерации

За Министерство коммерции
Китайской Народной Республики




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»