Действующий

Об образовании в Пермском крае (с изменениями на 10 ноября 2023 года)



Статья 10. Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования


1. Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования в Пермском крае осуществляется в целях обеспечения модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития Пермского края.


2. Экспериментальная деятельность направлена на разработку, апробацию и внедрение новых образовательных технологий, образовательных ресурсов и осуществляется в форме экспериментов, порядок и условия проведения которых определяются Правительством Российской Федерации.


3. Инновационная деятельность осуществляется в Пермском крае в форме реализации инновационных проектов и программ организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и иными действующими в сфере образования организациями, а также их объединениями.


В целях создания условий для реализации инновационных проектов и программ, имеющих существенное значение для обеспечения развития системы образования Пермского края, организации, указанные в абзаце первом настоящей части, реализующие указанные инновационные проекты и программы, признаются региональными инновационными площадками и составляют инновационную инфраструктуру в системе образования Пермского края.


4. Порядок признания организаций региональными инновационными площадками утверждается нормативным правовым актом уполномоченного исполнительного органа государственной власти Пермского края в сфере образования по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.


(часть 4 в ред. Закона Пермского края от 06.09.2023 N 219-ПК)


5. Органы государственной власти Пермского края оказывают в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Пермского края финансовую, материально-техническую, информационную и иную поддержку организациям, признанным региональными инновационными площадками.