Действующий

Об образовании в Пермском крае (с изменениями на 10 ноября 2023 года)



Статья 21. Стипендиальное обеспечение и иные меры поддержки и стимулирования обучающихся


1. Обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях Пермского края, в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы, назначаются и выплачиваются стипендии в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и нормативными правовыми актами Пермского края.


2. За успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности образовательной организацией Пермского края могут быть установлены поощрения, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.


(часть 2 введена Законом Пермского края от 06.09.2014 N 367-ПК)


3. Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательной организацией Пермского края одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручается медаль "За особые успехи в учении" в соответствии с федеральным законодательством.


(часть 3 введена Законом Пермского края от 06.09.2014 N 367-ПК)


4. Обучающимся могут быть установлены дополнительные меры поддержки и стимулирования, предусмотренные законами Пермского края.


5. Финансовое обеспечение стипендий, дополнительных мер поддержки и стимулирования осуществляется за счет средств бюджета Пермского края, предусмотренных в законе Пермского края о бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.