Действующий

Об образовании в Пермском крае (с изменениями на 10 ноября 2023 года)



Статья 13. Национальное образование


1. Граждане, проживающие в Пермском крае, имеют право на получение общего образования на национальном (родном) языке, на выбор языка воспитания и обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также настоящим Законом.


2. Под национальной образовательной организацией в Пермском крае понимается образовательная организация, реализующая образовательные программы на национальном (родном) языке, на русском языке с углубленным изучением национального (родного) языка.


Национальная образовательная организация открыта для интеграции различных этнокультур и стремится к формированию культуры межнациональных отношений и толерантности у детей и подростков.


3. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Пермского края в сфере образования и органы местного самоуправления:


обеспечивают условия для функционирования национальных образовательных организаций Пермского края в соответствии с действующим законодательством;


обеспечивают создание образовательных организаций, классов, групп с обучением на национальном (родном) языке;


содействуют разработке, изданию и приобретению образовательных программ, учебников, учебно-методической литературы, необходимых для воспитания и обучения на национальном (родном) языке.


4. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Пермского края в сфере образования:


организует подготовку и повышение квалификации педагогических работников для образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на национальном (родном) языке, в том числе на основе соглашений между Пермским краем и субъектами Российской Федерации;


устанавливает формы и порядок проведения государственной (итоговой) аттестации по родному языку и родной литературе лиц, изучавших родной язык и родную литературу (национальную литературу на родном языке) при получении основного общего образования и среднего общего образования;


участвует в проведении экспертизы учебников для включения в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, с целью обеспечения учета региональных и этнокультурных особенностей Пермского края, реализации прав граждан на получение образования на родном языке и изучение родного языка и литературы народов России на родном языке народов Пермского края;


(в ред. Закона Пермского края от 22.04.2020 N 529-ПК)


участвует в проведении отбора организаций, осуществляющих издание учебных пособий по родному языку и литературе народов России на родном языке, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.