Действующий

Об образовании в Пермском крае (с изменениями на 10 ноября 2023 года)



Статья 22. Организация получения образования лицами, проявившими выдающиеся способности


1. В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, уполномоченным исполнительным органом государственной власти Пермского края в сфере образования организуются и проводятся олимпиады и иные интеллектуальные и (или) творческие конкурсы, физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия (далее - конкурсы), направленные на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.


2. Обучающиеся принимают участие в конкурсах на добровольной основе. Взимание платы за участие в региональных олимпиадах и конкурсах не допускается.


3. Для лиц, проявивших выдающиеся способности, предусматриваются специальные денежные поощрения и иные меры стимулирования.


Критерии и порядок отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, порядок предоставления денежных поощрений за счет бюджетных ассигнований Пермского края и иных мер стимулирования указанных лиц определяются нормативными правовыми актами Правительства Пермского края.


4. В случае участия лиц, проявивших выдающиеся способности, в мероприятиях, утвержденных перечнем Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, оплата проезда туда и обратно осуществляется за счет средств краевого бюджета.


(в ред. Законов Пермского края от 03.06.2019 N 400-ПК, от 06.09.2023 N 219-ПК)


5. В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, а также лиц, добившихся успехов в учебной деятельности, научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности и физкультурно-спортивной деятельности, в Пермском крае могут создаваться государственные образовательные организации Пермского края, имеющие право реализации основных и дополнительных образовательных программ, не относящихся к типу таких образовательных организаций. Порядок комплектования указанных образовательных организаций обучающимися устанавливается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Пермского края в сфере образования с учетом уровня и направленности реализуемых образовательными организациями образовательных программ, обеспечивающих развитие интеллектуальных, творческих и прикладных способностей обучающихся в образовательных организациях.