Недействующий

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 августа 2012 года N 03/31

Об утверждении Норм и правил по благоустройству территории городского округа Железнодорожный

(в ред. Решений N 08/54 от 16.04.2014, N 05/56 от 18.06.2014, N 03/57 от 16.07.2014)

В соответствии с законом Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области", Методическими рекомендациями по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утверждёнными Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27.12.2011 N 613, руководствуясь Уставом городского округа Железнодорожный, Совет депутатов городского округа Железнодорожный

РЕШИЛ:

1. Утвердить Нормы и правила по благоустройству территории городского округа Железнодорожный. Приложение.

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Мой город Железнодорожный" и разместить на официальном сайте Администрации городского округа Железнодорожный.

3. Решение Совета депутатов городского округа Железнодорожный от 17.10.2006 N 03/17 "Об утверждении Правил по обеспечению санитарного содержания, организации уборки и благоустройства территории города Железнодорожного" признать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на председателя постоянной комиссии Совета депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, учету и распределению жилой площади, транспорту и связи Лагутина Ю.В.

 Глава городского округа
          Железнодорожный
      Е.И.Жирков


Приложение
к решению Совета депутатов
городского округа Железнодорожный
от 29.08.2012 N 03/31
(в ред. Решений N 08/54 от 16.04.2014,
N 05/56 от 18.06.2014,
N 03/57 от 16.07.2014))

НОРМЫ И ПРАВИЛА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящие Нормы и правила по благоустройству территории городского округа Железнодорожный (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законом Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области", Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утверждённых Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27.12.2011 N 613 для применения их при проектировании, осуществлении мероприятий по благоустройству территории, эксплуатации благоустроенных территорий и устанавливают общие параметры и рекомендуемое минимальное сочетание элементов благоустройства для создания безопасной, удобной и привлекательной среды территории городского округа Железнодорожный (далее - городской округ).

1.2. Действие Правил распространяется на сложившиеся, реконструируемые, вновь застраиваемые территории городского округа.

1.3. В настоящих Правилах используются следующие термины:

Биологическое загрязнение почвы - вид и степень загрязнения почвы, при котором она теряет способность обеспечивать нормальное функционирование растительности.

Благоустройство территории - комплекс мероприятий по инженерной подготовке и обеспечению безопасности, озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства.

Бордюрный пандус - сооружение, обеспечивающее съезд с пешеходного пути на проезжую часть через сниженный или утопленный в покрытие бордюрный камень.

Вертикальное озеленение - использование фасадных поверхностей зданий и сооружений, включая балконы, лоджии, галереи, подпорные стенки и т.п., для размещения на них стационарных и мобильных зеленых насаждений.

Грунт - субстрат, состоящий из минерального и органического вещества природного и антропогенного происхождения.

Закрёпленная территория - земельный участок, уборка и содержание которого вменены в обязанность Лицу постановлением Администрации городского округа, наряду с основной и прилегающей территориями.

Зональность (типичная зональность) - характеристики структуры растительности в зависимости от природно-географических условий территории.

Лица - собственники (владельцы, пользователи) домовладений и иного недвижимого имущества.

Минимальный почвенный выдел - трёхмерный фрагмент почвы, способный обеспечить полноценный жизненный цикл дерева.

Нормируемый комплекс элементов благоустройства - необходимое минимальное сочетание элементов благоустройства для создания на территории городского округа безопасной, удобной и привлекательной среды.

Озеленение - элемент благоустройства и ландшафтной организации территории, обеспечивающий формирование среды муниципального образования с активным использованием растительных компонентов, а также поддержание созданной или изначально существующей природной среды на территории городского округа Железнодорожный.

Объекты благоустройства территории - территории городского округа, на которых осуществляется деятельность по благоустройству: площадки, дворы, кварталы, функционально-планировочные образования, территории административных округов и районов городских округов, а также территории, выделяемые по принципу единой градостроительной регламентации (охранные зоны) или визуально-пространственного восприятия (площадь с застройкой, улица с прилегающей территорией и застройкой), другие территории муниципального образования.

Объёмно-пространственная структура объектов ландшафтного искусства - метод или форма ландшафтной организации среды населённого пункта; типы объёмно-пространственной структуры: закрытые (боскеты, массивы, рощи), открытые (поляны, лужайки, партеры, крупные цветники, площади, водоёмы, плоскостные спортивные сооружения), полуоткрытые (рощи, группы, а также сочетания элементов закрытых и открытых структур).

Объекты нормирования благоустройства территории - территории городского округа, для которых в нормах и правилах по благоустройству территории устанавливаются: нормируемый комплекс элементов благоустройства, нормы и правила их размещения на данной территории (площадки различного функционального назначения, пешеходные коммуникации, проезды, общественные пространства, участки и зоны общественной, жилой застройки, санитарно-защитные зоны производственной застройки, объекты рекреации, улично-дорожная сеть населённого пункта, технические (охранно-эксплуатационные) зоны инженерных коммуникаций).

Основная территория - земельный участок, предоставленный Лицу в границах, согласно правоустанавливающим документам, оформленным в установленном порядке, а в случае отсутствия правоустанавливающих документов, оформленных в установленном порядке, фактически используемый земельный участок со сложившимися границами;

Пешеходные зоны - участки территории населённого пункта, на которых осуществляется движение населения в прогулочных и культурно-бытовых целях, в целях транзитного передвижения и которые обладают определенными характеристиками: наличие остановок скоростного внеуличного и наземного общественного транспорта, высокая концентрация объектов обслуживания, памятников истории и культуры, рекреаций и т.п., высокая суммарная плотность пешеходных потоков. Пешеходные зоны могут формироваться на эспланадах, пешеходных улицах, пешеходных частях площадей населенного пункта.

Пешеходные улицы - это, как правило, исторически сложившиеся связи между различными территориями и районами населённого пункта, закрытые для транспортного сообщения и приспособленные для пешеходного передвижения.

Пешеходные части площади - участки и пространства площади, предназначенные для пешеходного движения, могут быть представлены всей территорией площади (представительские и мемориальные) или её частью (приобъектные).

Плодородный слой - в естественных почвах - это гумусовый горизонт.

Плодородный грунт - грунт, искусственно формируемый из минерального и органического материала и обладающий заданными физическими, химическими и биологическими свойствами или состоящий из нарушенного субстрата естественноприродных гумусовых горизонтов.

Почвообразующий грунт - грунт, преобразуемый почвообразующими процессами и обладающий оптимальными свойствами для обеспечения жизнедеятельности растений.

Прилегающая территория - земельный участок, расположенный по периметру основной территории шириной 20 метров. Границей прилегающей территории со стороны дороги является обочина. Для отдельных объектов Постановлением Администрации городского округа могут быть установлены иные размеры прилегающей территории.

Приоритетный компонент загрязнения - вещество или биологический агент, подлежащий контролю в первую очередь.

Рекреационный потенциал - способность территории обеспечивать определенное количество отдыхающих психофизиологическим комфортом и возможностью для отдыха (спортивно-укрепляющей деятельности) без деградации природной среды. Выражается числом людей (или человеко-дней) на единицу площади.

Санитарное состояние почвы - совокупность физико-химических и биологических свойств почвы, определяющих качество и степень безопасности в эпидемиологическом и гигиеническом отношении.

Сомкнутость полога насаждений - отношение площади горизонтальной (вертикальной) проекции полога насаждений без просветов к площади горизонтальной (вертикальной) проекции всего полога, выражается в десятых долях единицы.

Уборка территорий - вид деятельности, связанный со сбором, вывозом в специально отведённые места отходов производства и потребления, другого мусора, снега, а также иные мероприятия, направленные на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охрану окружающей среды.

Элементы благоустройства территории - декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные сооружения, наружная реклама и информация, используемые как составные части благоустройства.

1.4. Настоящие Правила определяют порядок производства дорожных, земляных, строительных работ, работ по содержанию фасадов жилых домов и зданий (строений, сооружений) иного назначения, порядок посадки, вырубки и содержание зелёных насаждений, строительства, установки и содержания объектов малых архитектурных форм, временных сооружений, информационных и художественных средств, отвода поверхностных вод, размещение стационарной и мелкорозничной торговой сети, оформление и содержание световых вывесок, витрин и освещение прилегающей территории, уборки и санитарного содержания территории городского округа Железнодорожный Московской области (далее городской округ), устанавливают единые нормы, правила и требования по обеспечению чистоты и порядка.

1.5. Правила обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, находящимися на территории городского округа, независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы деятельности, места регистрации.

1.6. Лица - собственники (владельцы, пользователи) домовладений и иного недвижимого имущества, несут ответственность за содержание, сохранность, благоустройство и санитарное состояние основной территории, на которой расположено недвижимое имущество, а так же закреплённой и (или) прилегающей территорий, и обязаны систематически осуществлять их уборку и содержание. Владельцы недвижимого имущества, расположенного на территории городского округа, обязаны в установленном порядке оплачивать услуги по вывозу твёрдых и жидких бытовых отходов .

1.7. Уборка и санитарная очистка основной и прилегающей территории осуществляются регулярно. На территории городского округа устанавливается санитарный день. В санитарный день Лица в обязательном порядке осуществляют санитарную уборку и очистку основной, прилегающей и закрепленной территорий (при закреплении территорий за Лицами по отдельным объектам может быть установлен ежедневный режим их санитарной уборки и очистки).

1.8. Изменения и дополнения в настоящие Правила по благоустройству территории городского округа вносятся на основании действующего законодательства.

1.9. Отношения, связанные с благоустройством территории городского округа, не предусмотренные настоящими Нормами и Правилами, регулируются действующим законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Правительства Московской области, органов местного самоуправления.

Раздел 2. ЭЛЕМЕНТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ


2.1.Элементы инженерной подготовки и защиты территории


2.1.1. Элементы инженерной подготовки и защиты территории обеспечивают безопасность и удобство пользования территорией, ее защиту от неблагоприятных явлений природного и техногенного воздействия в связи с новым строительством или реконструкцией. Проектирование элементов инженерной подготовки и защиты территории производится в составе мероприятий по организации рельефа и стока поверхностных вод.

2.1.2. Задачи организации рельефа при проектировании благоустройства следует определять в зависимости от функционального назначения территории и целей её преобразования и реконструкции. Организацию рельефа реконструируемой территории ориентировать на максимальное сохранение рельефа, почвенного покрова, имеющихся зелёных насаждений, условий существующего поверхностного водоотвода, использование вытесняемых грунтов на площадке строительства. При перепадах рельефа более 0,4 м подпорные стенки проектировать как инженерное сооружение, обеспечивая устойчивость верхней террасы гравитационными (монолитные, из массивной кладки) или свайными (тонкие анкерные, свайные ростверки) видами подпорных стенок (ГОСТ 26804, ГОСТ Р 52289). Предусматривать ограждения пешеходных дорожек, размещаемых вдоль этих сооружений, при высоте подпорной стенки более 1,0 м, а откоса - более 2 м. Искусственные элементы рельефа (подпорные стенки, земляные насыпи, выемки), располагаемые вдоль магистральных улиц, могут использоваться в качестве шумозащитных экранов.

2.1.3. Укрепление откосов открытых русел вести с использованием материалов и приёмов, предотвращающих неорганизованное попадание поверхностного стока в водоём и разрушение берегов в условиях высокого уровня механических нагрузок: формирование набережных с применением подпорных стенок, стеновых блоков, облицовкой плитами и омоноличиванием швов, т.п.

2.1.4. Порядок отвода дождевых, талых (далее "поверхностных") вод с земельных участков физических и юридических лиц определяется администрацией городского округа в каждом конкретном случае, а также, в общем, на территории городского округа.

2.1.5. Отвод поверхностных вод осуществляется с учетом рельефа местности и естественных водотоков, с максимальным их использованием, в целях обеспечения наибольшей возможности отвода воды в сторону от жилых и иных построек, расположенных как на данном, так и на соседнем участке, исключив попадание воды на соседние земельные участки, основной, прилегающей и закрепленной территориями. При проектировании стока поверхностных вод руководствоваться СНиП 2.04.03. При организации стока обеспечивать комплексное решение вопросов организации рельефа и устройства открытой или закрытой системы водоотводных устройств: водосточных труб (водостоков), лотков, кюветов, быстротоков, дождеприёмных колодцев. Проектирование поверхностного водоотвода осуществлять с минимальным объёмом земляных работ и предусматривающим сток воды со скоростями, исключающими возможность эрозии почвы.

2.1.6. Применение открытых водоотводящих устройств допускается в границах территорий парков и лесопарков. Открытые лотки (канавы, кюветы) по дну или по всему периметру необходимо укреплять (одерновка, каменное мощение, монолитный бетон, сборный железобетон, керамика и др.), угол откосов кюветов принимать в зависимости от видов грунтов.

2.1.7. Минимальные и максимальные уклоны назначать с учётом неразмывающих скоростей воды, которые принимаются в зависимости от вида покрытия водоотводящих элементов. На участках рельефа, где скорости течения дождевых вод выше максимально допустимых, необходимо обеспечивать устройство быстротоков (ступенчатых перепадов).

2.1.8. На территориях объектов рекреации водоотводные лотки могут обеспечивать сопряжение покрытия пешеходной коммуникации с газоном, их необходимо выполнять из элементов мощения (плоского булыжника, колотой или пиленой брусчатки, каменной плитки и др.), стыки допускается замоноличивать раствором высококачественной глины.

2.1.9. Дождеприёмные колодцы являются элементами закрытой системы дождевой (ливневой) канализации, устанавливаются в местах понижения проектного рельефа: на въездах и выездах из кварталов, перед перекрёстками со стороны притока воды до зоны пешеходного перехода, в лотках проезжих частей улиц и проездов в зависимости от продольного уклона улиц (таблица 1 приложения N 1 к Правилам). На территории населённого пункта не устраивать поглощающих колодцев и испарительных площадок.

2.1.10. При обустройстве решёток, перекрывающих водоотводящие лотки на пешеходных коммуникациях, рёбра решеток не располагать вдоль направления пешеходного движения, а ширину отверстий между рёбрами принять не более 15 мм.

2.1.11. При ширине улицы в красных линиях более 30 м и уклонах более 30 промилле (единица измерения, равная 0,1 %) расстояние между дождеприемными колодцами устанавливается не более 60 м. В случае превышения указанного расстояния следует обеспечивать устройство спаренных дождеприемных колодцев с решетками значительной пропускной способности. Для улиц, внутриквартальных проездов, дорожек, бульваров, скверов, трассируемых на водоразделах, возможно увеличение расстояния между дождеприёмными колодцами в два раза. При формировании значительного объема стока в пределах внутриквартальных территорий следует предусматривать ввод дождевой канализации в её границы, что необходимо обосновать расчётом.

2.1.12. При строительстве, реконструкции зданий, строений, сооружений на земельных участках, находящихся в собственности (владении, пользовании) юридических и физических лиц запрещается устройство скатов крыш в сторону соседних земельных участков (СП 30-102-99). Во избежание схода снега и дождевой воды на соседний участок, скат крыши должен быть ориентирован на земельный участок, где возводится постройка. Собственник земельного участка обязан установить за свой счёт водосточные желоба по всей длине крыши здания, строения, сооружения со стороны соседнего земельного участка с таким расчётом, чтобы осуществлять сбор и отвод поверхностных вод за пределы своего и соседнего земельного участка, исключая попадание собираемой воды на соседний земельный участок. Расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее: от дома - 3 м.; от других построек (бани, гаражи и др.) - 1 м.

2.1.13. При невозможности отвода поверхностных вод с земельного участка в уличный кювет, при расположении кювета выше уровня поверхности земельного участка, водоток направляется через соседние земельные участки. Собственники (владельцы, пользователи) соседних земельных участков, через которые предполагается произвести отвод поверхностных вод, обязаны обеспечить пропуск поверхностных вод с соседних земельных участков.

2.1.14. Юридические и физические лица при осуществлении строительства или благоустройства территории должны согласовать схему водоотведения на рассматриваемом земельном участке с Администрацией городского округа.

2.1.15. Юридические и физические лица обязаны содержать в исправном состоянии технические сооружения для отвода поверхностных вод (трубы, дамбы, кюветы, дренажи, коллекторы ливневой канализации, дождеприёмные колодцы и т.п.), регулярно очищать их от наносов растительности и мусора на основной, прилегающей и закреплённой территориях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»