СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТРОИЦК В ГОРОДЕ МОСКВЕ

РЕШЕНИЕ

от 19 ноября 2009 года N 21/5

О внесении изменений и дополнений в Устав города Троицка Московской области

В целях приведения Устава города Троицка Московской области в соответствие с действующим федеральным и областным законодательством, руководствуясь Федеральным Законом от 21.07.2005 г. N 97-ФЗ "О государственной регистрации уставов муниципальных образований" (в редакции Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ) и подпунктом 1 пункта 1 статьи 9, статьей 50 Устава города Троицка Московской области,

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

1. Внести в Устав города Троицка Московской области, принятый решением Совета депутатов г.Троицка N 56/9 от 25.08.2005 г. (в редакции решений Совета депутатов N 331/53 от 05.04.2007 г., N 527/82 от 17.04.2008 г.), изменения и дополнения согласно приложению к настоящему решению.

2. Направить изменения и дополнения в Устав города Троицка Московской области на подписание Главе города Троицка в установленном порядке.


3. Направить настоящее решение в отдел Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу в Московской области для правовой экспертизы и государственной регистрации изменений и дополнений в Устав города Троицка Московской области.

4. Опубликовать в установленном порядке изменения и дополнения в Устав города Троицка Московской области после государственной регистрации.

5. Утвержденные настоящим решением изменения и дополнения в Устав города Троицка Московской области вступают в силу после их официального опубликования.

6. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Первый заместитель председателя

Совета депутатов А.Ю. Плодухин

Глава города В.В. Сиднев

Рассылка: 1 - в дело, Администрация города, Прокуратура, СМИ.

Приложение

к решению Совета депутатов г.Троицка от 19.11.2009 г. N 21/5 "О внесении изменений и дополнений в Устав города Троицка Московской области"

Изменения и дополнения в Устав

города Троицка Московской области, принятый решением Совета депутатов от 25.08.2005 г. N 56/9 (в редакции решений Совета депутатов от 05.04.2007 г. N 331/53, от 17.04.2008 г. N 527/82)

Внести в Устав города Троицка Московской области, принятый решением Совета депутатов г.Троицка от 25.08.2005 г. N 56/9 (в редакции решений Совета депутатов от 05.04.2007 г. N 331/53, от 17.04.2008 г. N 527/82), следующие изменения и дополнения:


1. Подпункт 39 статьи 8 Устава считать подпунктом 40.

2. Пункт 1 статьи 8 Устава после подпункта 38 дополнить подпунктом 39 следующего содержания:

"39) осуществление муниципального лесного контроля и надзора;".

3. Пункт 1 статьи 8.1 Устава дополнить подпунктом 8 следующего содержания:

"8) создание условий для развития туризма".

4. Пункты 2-6 статьи 25 Устава считать пунктами 3-7 соответственно.

5. Статью 25 Устава дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"2. Совет депутатов и Администрация города Троицка наделяются правами юридического лица, являются муниципальными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом.

Совет депутатов и Администрация города Троицка как юридические лица действуют на основании общих для организаций данного вида положений Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" применительно к учреждениям.

Основаниями для государственной регистрации органов местного самоуправления в качестве юридических лиц являются настоящий Устав и решение о создании соответствующего органа местного самоуправления с правами юридического лица.".

6. В статье 26 Устава:

6.1. Пункт 10 дополнить подпунктами 8, 9, 10 соответственно:

"8) принятие решения об удалении Главы города в отставку;

9) принятие Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

10) принятие Положения о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений".

6.2. В пункте 11 исключить подпункты 1 и 2.

6.3. Подпункты 3-13 пункта 11 считать соответственно подпунктами 1 -11.

7. Пункт 8 статьи 28 Устава дополнить абзацем следующего содержания:

"Депутат, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе, не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административных правонарушениях".

8. В статье 29 Устава:

8.1. Пункты 5- 17 считать соответственно пунктами 6-18.

8.2. Дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. В случае досрочного прекращения полномочий Главы города его полномочия временно исполняет первый заместитель Главы Администрации".

8.3. В пункте 6 исключить слова " исключительным" и "исключительные";

8.4. Пункт 11 исключить;

8.5. Пункты 12- 18 считать соответственно пунктами 11-17.

8.6. Пункт 16 читать в следующей редакции:

"16. Глава города по вопросам своей компетенции издает постановления и распоряжения Администрации".

9. Пункт 1 статьи 31 Устава дополнить подпунктами 19 и 20 соответственно:

"19) ведение реестра муниципального имущества;

20) принятие в порядке наследования по закону от имени муниципального образования выморочного имущества в виде жилых помещений, расположенных на территории города Троицка, в муниципальную собственность и включение их в жилищный фонд социального использования".

10. Пункт 3 статьи 32 Устава дополнить словами:

"настоящим Уставом и иными муниципальными правовыми актами".

11. Пункт 1 статьи 33 Устава дополнить абзацем следующего содержания:

"Депутат, Глава города и иные выборные должностные лица местного самоуправления осуществляющие свои полномочия на постоянной основе не могут участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административных правонарушениях".

12. В подпункте 4 пункта 1 статьи 38 Устава слова "Главы города" заменить словами "Администрации города"

13. В пункте 4 статьи 38 Устава слова "постановления" и "распоряжения" заменить словами "постановления Администрации города" и "распоряжения Администрации города" соответственно.

14. Пункт 1 статьи 39 Устава после слов "Главой города" дополнить словами:

"прокурором города Троицка".

15. Пункт 10 статьи 40 Устава изложить в следующей редакции:

"10. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления города могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления принявшими (издавшими) соответствующий акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов и должностей - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также судом; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Московской области – уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти Московской области)".

16. Статью 42 Устава дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."

17. Подпункт "г" пункта 2 статьи 44 Устава изложить в следующей редакции:

"г) безвозмездные перечисления из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, субсидии и иные межбюджетные трансферты и другие безвозмездные поступления;"

18. Пункт 1 статьи 45 Устава изложить в следующей редакции:

"1. Расходы бюджета города осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации".

19. Пункт 1 статьи 47 Устава изложить в следующей редакции:

"1. Город Троицк в лице Главы города вправе привлекать заемные средства, в том числе за счет выпуска муниципальных ценных бумаг, согласно Положению, утвержденному Советом депутатов в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации."

20. Дополнить Устав статьей 49.1 следующего содержания:

"Статья 49.1.

1. Совет депутатов города в установленном законом порядке вправе удалить Главу города в отставку по инициативе депутатов Совет депутатов или по инициативе Губернатора Московской области.

2. Основаниями для удаления Главы города в отставку являются:

1) решения, действия (бездействие) Главы города, повлекшие (повлекшее) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ;

2) неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению предусмотренных законодательством и настоящим Уставом полномочий и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Московской области;

3) неудовлетворительная оценка деятельности Главы города Советом депутатов по результатам его ежегодного отчета перед Советом депутатов, данная два раза подряд.

3. Инициатива депутатов Совета депутатов города об удалении Главы города в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов Совета депутатов, оформляется в виде обращения, которое вносится в Совет депутатов. Указанное обращение вносится вместе с проектом решения Совета депутатов об удалении Главы города в отставку. О выдвижении данной инициативы Глава города и Губернатор Московской области

уведомляются не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Совет депутатов.

4. Рассмотрение инициативы депутатов Совета депутатов об удалении Главы города в отставку осуществляется с учетом мнения Губернатор Московской области.

5. В случае, если при рассмотрении инициативы депутатов Совета депутатов об удалении Главы города в отставку предполагается рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Московской области, и (или) решений, действий (бездействия) Главы города, повлекших (повлекшего) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ, решение об удалении Главы города в отставку может быть принято только при согласии Губернатора Московской области.

6. Инициатива Губернатора Московской области об удалении Главы города в отставку оформляется в виде обращения, которое вносится в Совет депутатов вместе с проектом соответствующего решения Совета депутатов. О выдвижении данной инициативы Глава города уведомляется не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Совет депутатов.

7. Рассмотрение инициативы депутатов Совета депутатов или Губернатора Московской области об удалении Главы города в отставку осуществляется Советом депутатов в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения.

8. Решение Совета депутатов об удалении Главы города в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов.

9. Решение Совета депутатов об удалении Главы города в отставку подписывается председателем Совета депутатов.

10. При рассмотрении и принятии Советом депутатов решения об удалении Главы города в отставку должны быть обеспечены:

1) заблаговременное получение им уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением депутатов Совета депутатов или Губернатора Московской области и с проектом решения Совета депутатов об удалении его в отставку;

2) предоставление ему возможности дать депутатам Совета депутатов объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку.

11. В случае, если Глава города не согласен с решением Совета депутатов об удалении его в отставку, он вправе в письменном виде изложить свое особое мнение.

12. Решение Совета депутатов об удалении Главы города в отставку подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней со дня его принятия. В случае, если Глава города в письменном виде изложил свое особое мнение по вопросу удаления его в отставку, оно подлежит опубликованию (обнародованию) одновременно с указанным решением Совета депутатов.

13. В случае, если инициатива депутатов Совета депутатов или Губернатора Московской области об удалении Главы города в отставку отклонена Советом депутатов, вопрос об удалении Главы города в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение Совета депутатов не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания Совета депутатов, на котором рассматривался указанный вопрос."

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»