ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 5 марта 2007 года N 34-КЗ


О составе, порядке подготовки документов территориального планирования муниципальных образований Приморского края

(с изменениями на 31 октября 2023 года)

(в ред. Законов Приморского края от 30.05.2007 N 80-КЗ, от 29.04.2013 N 194-КЗ, от 04.05.2018 N 273-КЗ, от 25.12.2019 N 676-КЗ, от 28.06.2022 N 146-КЗ, от 31.10.2023 N 462-КЗ)




Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
21 февраля 2007 года



Настоящий Закон в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации устанавливает состав, порядок подготовки документов территориального планирования муниципальных образований Приморского края, порядок подготовки изменений и внесения их в указанные документы.


(в ред. Закона Приморского края от 29.04.2013 N 194-КЗ)



Статья 1. Документы территориального планирования муниципальных образований Приморского края


1. Документами территориального планирования муниципальных образований Приморского края являются схемы территориального планирования муниципальных районов Приморского края, генеральные планы поселений, генеральные планы муниципальных округов, генеральные планы городских округов.


(в ред. Закона Приморского края от 25.12.2019 N 676-КЗ)


2. Схемы территориального планирования муниципальных районов, предусматривающие размещение линейных объектов местного значения, подлежат актуализации не реже одного раза в 20 лет.


В иных случаях указанные схемы территориального планирования подлежат актуализации не реже одного раза в 10 лет.


(часть 2 в ред. Закона Приморского края от 31.10.2023 N 462-КЗ)


3. В случае, если схемы территориального планирования муниципальных районов не актуализированы в сроки, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, такие схемы применяются исключительно в целях определения сведений о видах, назначении, наименовании и местоположении существующих объектов местного значения.


(часть 3 введена Законом Приморского края от 31.10.2023 N 462-КЗ)


4. Генеральные планы поселений, генеральные планы муниципальных округов, генеральные планы городских округов утверждаются на срок не менее чем 20 лет.


(часть 4 введена Законом Приморского края от 31.10.2023 N 462-КЗ)


5. Схемы территориального планирования муниципальных районов, которые утверждены до дня вступления в силу Федерального закона от 4 августа 2023 года N 438-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и срок действия которых истек, сохраняют свое действие в части существующих объектов местного значения.


(часть 5 введена Законом Приморского края от 31.10.2023 N 462-КЗ)



Статья 2. Состав схем территориального планирования муниципальных районов Приморского края


(в ред. Закона Приморского края от 29.04.2013 N 194-КЗ)


1. Состав схем территориального планирования муниципальных районов Приморского края устанавливается постановлением Правительства Приморского края в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.


(в ред. Закона Приморского края от 25.12.2019 N 676-КЗ)


2. К схемам территориального планирования муниципальных районов Приморского края прилагаются материалы по их обоснованию в текстовой форме и в виде карт в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.



Статья 3. Состав генеральных планов поселений, муниципальных и городских округов Приморского края


(в ред. Закона Приморского края от 25.12.2019 N 676-КЗ)


(в ред. Закона Приморского края от 29.04.2013 N 194-КЗ)


1. Состав генеральных планов поселений, муниципальных и городских округов Приморского края устанавливается постановлением Правительства Приморского края в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.


(в ред. Закона Приморского края от 25.12.2019 N 676-КЗ)


2. К генеральным планам поселений и генеральным планам муниципальных и городских округов Приморского края прилагаются материалы по их обоснованию в текстовой форме и в виде карт в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.


(в ред. Закона Приморского края от 25.12.2019 N 676-КЗ)



Статья 4. Порядок подготовки документов территориального планирования муниципальных образований Приморского края


1. Решение о подготовке документов территориального планирования муниципальных образований Приморского края, в том числе решение о подготовке предложений о внесении изменений в такие документы, принимается главой администрации соответствующего муниципального образования на основании утвержденного задания на разработку документов территориального планирования, подготовленного уполномоченными органами местного самоуправления в области градостроительной деятельности.


2. Задание на разработку документов территориального планирования муниципальных образований должно содержать:


1) требования к содержанию и форме представляемых материалов, этапы и сроки выполнения работ;


2) требования к архитектурно-планировочной и функциональной организации территории, организации инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройству территорий, охране окружающей среды, памятников природы, истории и культуры, инженерно-техническим мероприятиям гражданской обороны;


3) особенности и проблемы развития объектов градостроительного планирования, вызывающие необходимость дополнительных специализированных работ и исследований (особенности природных условий, экологической, социально-экономической, демографической ситуации, развития производственной, социальной, инженерно-транспортной инфраструктуры, сохранения историко-культурного и природного наследия и т.п.);


4) утратил силу. - Закон Приморского края от 29.04.2013 N 194-КЗ;


5) иные сведения, определяемые законодательством о градостроительной деятельности.


3. Задание на разработку документов территориального планирования до его утверждения главой муниципального образования подлежит согласованию с органом исполнительной власти Приморского края, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление в области градостроительной деятельности по отдельным вопросам территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территорий и архитектурно-строительного проектирования на территории Приморского края.


(в ред. Закона Приморского края от 28.06.2022 N 146-КЗ)


4. Заказчиками документов территориального планирования муниципальных образований выступают органы местного самоуправления, обеспечивающие подготовку таких документов.


(в ред. Закона Приморского края от 29.04.2013 N 194-КЗ)


5. Разработчиками документов территориального планирования муниципальных образований Приморского края являются проектные организации - победители конкурсов на выполнение документов территориального планирования.


6. К подготовке документов территориального планирования муниципальных образований Приморского края могут привлекаться юридические и физические лица.


7. Подготовка документов территориального планирования муниципальных образований Приморского края осуществляется в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, в том числе с учетом региональных нормативов градостроительного проектирования в Приморском крае и (или) местных нормативов градостроительного проектирования, заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту генерального плана, а также с учетом предложений заинтересованных лиц.


(в ред. Законов Приморского края от 29.04.2013 N 194-КЗ, от 04.05.2018 N 273-КЗ)


8. Утратила силу. - Закон Приморского края от 29.04.2013 N 194-КЗ.


9. Проекты генеральных планов подлежат обязательному рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.


(в ред. Закона Приморского края от 04.05.2018 N 273-КЗ)


10 - 11. Утратили силу. - Закон Приморского края от 29.04.2013 N 194-КЗ.


12. Документы территориального планирования муниципальных образований, согласованные в установленном порядке, утверждаются представительными органами местного самоуправления по представлению глав администраций муниципальных образований.



Статья 5. Порядок внесения изменений в документы территориального планирования муниципальных образований Приморского края


1. Субъекты, обладающие в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации правом представлять предложения о внесении изменений в документы территориального планирования муниципальных образований Приморского края, направляют такие предложения в органы местного самоуправления муниципальных образований. Предложения должны содержать обоснования необходимости внесения в документы территориального планирования муниципальных образований Приморского края соответствующих изменений.


Органы местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления предложений рассматривают их и принимают решение о подготовке изменений либо об отказе во внесении изменений в документы территориального планирования муниципальных образований Приморского края.


2. Внесение изменений в документы территориального планирования муниципальных образований Приморского края должно осуществляться в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 4 настоящего Закона.


Статья 6. Утратила силу. - Закон Приморского края от 29.04.2013 N 194-КЗ.



Статья 7. Финансирование подготовки проектов схем, генеральных планов и подготовки проектов изменений в схемы и генеральные планы


Финансирование подготовки проектов схем, генеральных планов и подготовки проектов изменений в схемы и генеральные планы осуществляется за счет средств бюджетов муниципальных образований.



Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор края
С.М.ДАРЬКИН


г. Владивосток

5 марта 2007 года

N 34-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»