Действующий

О регулировании земельных отношений в Приморском крае (с изменениями на 2 февраля 2024 года)



Статья 18. Муниципальные образования Приморского края, определенные для предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам в безвозмездное пользование


1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет на территориях Анучинского, Кавалеровского, Красноармейского, Лазовского, Октябрьского, Ольгинского, Партизанского, Пограничного, Пожарского, Тернейского, Ханкайского, Черниговского, Чугуевского, Яковлевского муниципальных округов, Дальнереченского, Кировского, Спасского муниципальных районов.


(в ред. Закона Приморского края от 01.08.2023 N 414-КЗ)


Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет на территории всех муниципальных образований Приморского края.


2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам, работающим по основному месту работы по профессиям, специальностям, установленным частью 3 настоящей статьи, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет на территории Дальнегорского, Дальнереченского и Лесозаводского городских округов.


(в ред. Закона Приморского края от 31.10.2023 N 464-КЗ)


У таких граждан должно отсутствовать право собственности на иные земельные участки, предоставленные в собственность бесплатно на основании подпункта 7 статьи 39(5) Земельного кодекса Российской Федерации, Закона Приморского края "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае", Закона Приморского края "О регулировании земельных отношений в Приморском крае", Закона Приморского края "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края" для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в том из указанных муниципальных образований, в котором гражданами испрашиваются земельные участки.


(абзац введен Законом Приморского края от 25.12.2023 N 500-КЗ)


3. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам, работающим по основному месту работы в указанных в части 2 настоящей статьи муниципальных образованиях по профессиям, специальностям, входящим в следующие установленные федеральным законодательством укрупненные группы профессий, специальностей и направлений подготовки:


(в ред. Закона Приморского края от 31.10.2023 N 464-КЗ)


"Образование и педагогические науки";


"Здравоохранение и медицинские науки";


"Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки";


"Искусство и культура".