ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 21 января 2003 года N 33-КЗ


О гербе Приморского края

(с изменениями на 6 июля 2021 года)

(в ред. Законов Приморского края от 28.06.2007 N 97-КЗ, от 09.10.2007 N 133-КЗ, от 20.02.2008 N 206-КЗ, от 04.12.2019 N 641-КЗ, от 06.07.2021 N 1083-КЗ)



Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
25 декабря 2002 года



Статья 1


Герб Приморского края - представительский, опознавательно-правовой знак, соответствующий установившимся традициям и составленный по правилам геральдики, - является символом Приморского края как субъекта Российской Федерации.


Каждый гражданин, находящийся на территории края, обязан чтить герб Приморского края, оказывать ему уважение.



Статья 2


1. Геральдическое описание герба Приморского края гласит: в зеленом поле щита - включенный синий Андреевский крест, в оконечности щита поверх креста - золотое изображение идущего уссурийского тигра.


(часть 1 в ред. Закона Приморского края от 06.07.2021 N 1083-КЗ)


2. Воспроизведение герба Приморского края независимо от его размеров и техники исполнения должно соответствовать его геральдическому описанию.


Допускается воспроизведение герба Приморского края в одноцветном варианте.


(часть 2 в ред. Закона Приморского края от 06.07.2021 N 1083-КЗ)


3. Оригинал изображения герба Приморского края хранится в уполномоченном органе исполнительной власти Приморского края в сфере реализации законодательства об официальных символах Приморского края и доступен всем заинтересованным лицам для ознакомления.


(в ред. Законов Приморского края от 20.02.2008 N 206-КЗ, от 04.12.2019 N 641-КЗ)



Статья 3


1. Герб Приморского края отражает природные и географические особенности края, роль края в Российской Федерации, основную направленность деятельности и традиций населения.


2. Цвет поля щита - зеленый - олицетворяет пышную растительность Уссурийской тайги и долин Приморья, является цветом надежды и изобилия.


3. Геральдическая фигура герба - синий Андреевский крест - символизирует приморское положение края и его роль в истории России как главной базы Военно-Морского Флота, знаменует красоту и величие главного богатства Приморья - моря.


4. Негеральдическая фигура герба - золотое изображение идущего уссурийского тигра - однозначно определяет географическое положение края, так как Приморский край является единственным в Российской Федерации естественным ареалом обитания этого животного; золото в фигуре тигра показывает многообразие и богатство природных ресурсов края.



Статья 4


(в ред. Закона Приморского края от 06.07.2021 N 1083-КЗ)


1. Изображение герба Приморского края помещается:


на фасадах зданий органов государственной власти Приморского края и государственных органов Приморского края;


на фасадах зданий и в помещениях официальных представительств Приморского края, находящихся за его пределами;


в помещениях, в которых проводятся заседания органов государственной власти Приморского края и государственных органов Приморского края, в служебных кабинетах их руководителей;


на бланках правовых актов Приморского края;


на бланках Губернатора Приморского края и председателя Законодательного Собрания Приморского края;


на печатях, бланках, штампах, вывесках органов государственной власти Приморского края и государственных органов Приморского края;


на официальных изданиях органов государственной власти Приморского края и государственных органов Приморского края;


на удостоверениях к наградам Приморского края;


на бланках Почетной грамоты, благодарности, благодарственного письма Губернатора Приморского края, Законодательного Собрания Приморского края, а также грамот, благодарностей и благодарственных писем органов государственной власти Приморского края и государственных органов Приморского края.


Изображение герба Приморского края помещается на печатях органов государственной власти Приморского края и государственных органов Приморского края в случаях, когда федеральное законодательство не предусматривает помещения на этих печатях федеральной символики.


2. Изображение герба Приморского края может помещаться:


в помещениях органов государственной власти Приморского края и государственных органов Приморского края;


в залах судебных заседаний федеральных судов, осуществляющих свою деятельность на территории Приморского края, мировых судей в Приморском крае;


при проведении на территории Приморского края выборов и референдумов в помещениях, занимаемых избирательными комиссиями, и на технологическом оборудовании;


на фасадах зданий аэропортов, железнодорожных, автомобильных и морских вокзалов, находящихся на территории Приморского края;


в помещениях для проведения торжеств органами записи актов гражданского состояния на территории Приморского края;


на наградах Приморского края;


на бланках и печатях государственных учреждений Приморского края и государственных унитарных предприятий Приморского края;


на служебных удостоверениях, нагрудных значках к служебным удостоверениям (нагрудных знаках), визитных карточках лиц, замещающих государственные должности Приморского края, и государственных гражданских служащих Приморского края;


в качестве элемента оформления официальных сайтов органов государственной власти Приморского края и государственных органов Приморского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", средств массовой информации, учредителями которых являются органы государственной власти Приморского края, в том числе на видеозаставках к телевизионным передачам и официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" указанных средств массовой информации, а также официальных аккаунтов органов государственной власти Приморского края и государственных органов Приморского края в социальных сетях;


на знаках оценки качества товаров, услуг и продукции, учреждаемых Губернатором Приморского края;


на сувенирной продукции, изготавливаемой по заказу Законодательного Собрания Приморского края, Правительства Приморского края, органов государственной власти Приморского края и государственных органов Приморского края;


на спортивной форме команд и спортсменов, представляющих на спортивных соревнованиях Приморский край;


при оформлении и проведении государственных праздников и памятных дней Российской Федерации, праздничных дней и памятных дат Приморского края, мероприятий, организованных органами государственной власти Приморского края и государственными органами Приморского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края, муниципальными органами муниципальных образований Приморского края;


на краеведческих изданиях;


в вольной части гербов муниципальных образований Приморского края.


3. Изображение герба Приморского края не может быть использовано в качестве геральдической основы гербов (эмблем) муниципальных образований Приморского края, общественных объединений, организаций независимо от их организационно-правовых форм.


Допускается помещение изображения негеральдической фигуры герба на бланках и печатях органов местного самоуправления муниципальных образований Приморского края и муниципальных органов муниципальных образований Приморского края, не имеющих собственных гербов.


4. Изображение герба Приморского края может быть использовано в качестве элемента геральдических знаков - эмблем территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.


5. Допускается использование изображения герба Приморского края гражданами, общественными объединениями, организациями независимо от их организационно-правовых форм в иных случаях, если такое использование не является надругательством над гербом Приморского края.



Статья 5


(в ред. Закона Приморского края от 06.07.2021 N 1083-КЗ)


1. При одновременном размещении герба Приморского края и герба муниципального образования Приморского края, общественного объединения, организации независимо от ее организационно-правовой формы герб Приморского края располагается с левой стороны от другого герба, если стоять к ним лицом.


При одновременном размещении нечетного числа указанных в абзаце первом настоящей части гербов герб Приморского края располагается в центре, а при размещении четного числа (более двух) - левее центра.


2. При одновременном размещении герба Приморского края и других гербов, указанных в абзаце первом части 1 настоящей статьи, их размер не может превышать размер герба Приморского края, при этом герб Приморского края не может быть размещен ниже указанных гербов.



Статья 6


Использование герба Приморского края с нарушением настоящего Закона влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.



Статья 7

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»