ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 4 мая 2010 года N 601-КЗ


Об основных гарантиях деятельности Губернатора Приморского края

(с изменениями на 30 мая 2022 года)

(в ред. Законов Приморского края от 05.05.2012 N 36-КЗ, от 20.12.2012 N 145-КЗ, от 07.11.2014 N 483-КЗ, от 02.02.2016 N 757-КЗ, от 06.06.2016 N 828-КЗ, от 30.07.2019 N 546-КЗ, от 30.05.2022 N 102-КЗ, с изм., внесенными Законами Приморского края от 04.03.2020 N 738-КЗ, от 18.12.2020 N 960-КЗ)



Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
21 апреля 2010 года



Настоящий Закон устанавливает основные правовые и социальные гарантии деятельности Губернатора Приморского края при осуществлении им своих полномочий.



Статья 1. Губернатор Приморского края


1. Губернатор Приморского края (далее - Губернатор края) является высшим должностным лицом Приморского края, осуществляет руководство исполнительной властью в Приморском крае и определяет систему и структуру исполнительных органов Приморского края.


(часть 1 в ред. Закона Приморского края от 30.05.2022 N 102-КЗ)


2. Губернатор края в соответствии с принципом единства системы публичной власти одновременно замещает государственную должность Российской Федерации и государственную должность Приморского края.


(часть 2 в ред. Закона Приморского края от 30.05.2022 N 102-КЗ)


3. Деятельность Губернатора края обеспечивает аппарат Губернатора края и Правительства Приморского края.


(часть 3 в ред. Закона Приморского края от 30.07.2019 N 546-КЗ)



Статья 2. Основные гарантии деятельности Губернатора края


К основным гарантиям деятельности Губернатора края относятся:


1) организационно-технические условия, необходимые для исполнения должностных полномочий;


2) возмещение расходов, связанных со служебными командировками;


3) жилищно-бытовое обеспечение;


4) обязательное социальное страхование;


5) ежегодный оплачиваемый отпуск;


6) ежемесячное денежное содержание, а также иные выплаты, предусмотренные настоящим Законом;


7) ежемесячная доплата к страховой пенсии;


(в ред. Закона Приморского края от 07.11.2014 N 483-КЗ)


8) охрана Губернатора края и членов его семьи;


9) медицинское обслуживание Губернатора края и членов его семьи;


10) иные гарантии, предусмотренные действующим законодательством.



Статья 3. Организационно-технические условия, необходимые для исполнения должностных полномочий Губернатора края


1. Для осуществления должностных полномочий Губернатору края предоставляется отдельное служебное помещение, оборудованное мебелью, оргтехникой, средствами связи.


2. Губернатор края для поездок в связи с осуществлением должностных полномочий и представительских функций имеет право на транспортное обслуживание автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом, в том числе с использованием воздушных чартерных перевозок.


3. Губернатору края по его запросу предоставляются в установленном порядке информация и материалы, необходимые для исполнения должностных полномочий.



Статья 4. Возмещение расходов, связанных со служебными командировками Губернатора края


1. Губернатору края возмещаются расходы, связанные со служебными командировками Губернатора края как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, в порядке, установленном для лиц, замещающих государственные должности Приморского края, с особенностями, установленными настоящей статьей, в пределах средств краевого бюджета, предусмотренных на указанные цели.


(в ред. Закона Приморского края от 05.05.2012 N 36-КЗ)


2. Расходы по проезду Губернатора края к месту командирования и обратно к постоянному месту работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), а также по проезду из одного населенного пункта в другой при направлении в командировку в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах, воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами по следующим нормам:


1) воздушным транспортом - по билету первого класса;


2) морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиками, но не выше стоимости проезда в каюте "люкс" с комплексным обслуживанием пассажиров;


3) железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместным купе категории "СВ" или в вагоне категории "С" с местами для сидения, соответствующими требованиям, предъявляемым к вагонам бизнес-класса.


3. Губернатору края возмещаются расходы по оплате услуг залов официальных лиц и делегаций, организуемых в составе железнодорожных и автомобильных вокзалов (станций), морских и речных портов, аэропортов (аэродромов), открытых для международных сообщений (международных полетов).


4. При невозможности вылета регулярным рейсом воздушного транспорта, в том числе при отсутствии регулярных рейсов к месту командирования, при отсутствии билетов на регулярный рейс, и при необходимости соблюдения сроков прибытия к месту командирования Губернатор края имеет право воспользоваться услугами чартерных рейсов воздушного транспорта. Расходы по проезду Губернатора края к месту командирования и обратно к постоянному месту работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов) чартерными рейсами воздушного транспорта возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами.


5. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются Губернатору края по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами.



Статья 5. Жилищно-бытовое обеспечение Губернатора края


1. Губернатору края, не имеющему в городе Владивостоке жилого помещения на праве собственности либо по договору социального найма, на период нахождения в должности Губернатора края предоставляется для проживания, в том числе с членами семьи, служебное жилое помещение, оборудованное мебелью и средствами связи, либо возмещаются фактические расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами.


(в ред. Закона Приморского края от 05.05.2012 N 36-КЗ)


2. Губернатор края имеет право на предоставление единовременной субсидии на приобретение жилого помещения один раз за весь период исполнения полномочий в порядке и на условиях, установленных Правительством Приморского края.


(в ред. Закона Приморского края от 30.07.2019 N 546-КЗ)


3. На период осуществления Губернатором края своих полномочий ему и членам его семьи предоставляется помещение в здании, расположенном по адресу: г. Владивосток, ул. Девятая, 12, предназначенное для пребывания, ведения деятельности, связанной с осуществлением своих полномочий высшим должностным лицом Приморского края.



Статья 6. Ежегодный оплачиваемый отпуск Губернатора края


1. Ежегодный оплачиваемый отпуск Губернатора края состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.


2. Губернатору края предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 45 календарных дней, а также ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска:


1) за ненормированный рабочий день - продолжительностью 12 календарных дней;


2) за работу в южных районах Дальнего Востока - продолжительностью 8 календарных дней.


3. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска Губернатору края производится единовременная денежная выплата в размере двойного ежемесячного денежного вознаграждения, установленного ему в соответствии со статьей 7 настоящего Закона.



Статья 7. Денежное содержание Губернатора края


1. Денежное содержание Губернатора края включает:


1) ежемесячное денежное вознаграждение в размере 80 процентов к размеру месячного денежного вознаграждения, установленного по должности "федеральный министр" на 1 сентября 2014 года;


(п. 1 в ред. Закона Приморского края от 30.07.2019 N 546-КЗ)


2) ежемесячное денежное поощрение в размере трех ежемесячных денежных вознаграждений;


3) ежеквартальное денежное поощрение в размере одного ежемесячного денежного вознаграждения;


4) ежемесячную процентную надбавку к денежному вознаграждению за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации;


5) ежемесячную надбавку к денежному вознаграждению за ученую степень и (или) ученое звание в следующих размерах:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»