Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2002 года N 272

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА И ПЕРЕЧНЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

г. Владивосток

На основании Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", постановления Губернатора края от 17 мая 1999 г. N 216 "О Красной книге Приморского края", в целях сохранения биоразнообразия территории Приморского края

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить представленные комитетом природных ресурсов по Приморскому краю:

1.1. Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Приморского края (прилагается);

1.2. Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Приморского края (прилагается).

2. Председателю комитета по природным ресурсам администрации края (Кольноокий) обеспечить выделение средств целевого бюджетного экологического фонда Приморского края на финансирование работ по изданию Красной книги Приморского края.

Губернатор края С.М. Дарькин

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Губернатора края
от 14.05.2002 г. N 272

Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Приморского края


ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ (ЦВЕТКОВЫЕ) - MAGN OLIOPHYTA

Класс Двудольные - Magnoliopsida (Dicotyledonae)

Семейство Сельдереевые (Зонтичные) - Apiaceae (Umbelliferae)

Гирчовник ехольский - Conioselinumjeholense (N akai et Kitag.) M. Pimen. (CR)

Галосциаструм Тилинга** - Halosciastrum melanotilingia (Boissieu) M. Pimen. et V. Ti-chomirov (CR)

Скалолюбка Таширо - Rupiphila tachiroei (Franch. et Savat.) M. Pimen. et Lavrova (CR)

Семейство Аралиевые - Araliaceae

Аралия материковая** - Aralia continentalis Kitag. (EN)

Калопанакс семилопастный** - Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz. (LR)

Заманиха высокая** - Oplopanax elatus (N akai) N akai (VU)

Женьшень настоящий** - Panax ginsengC.A. Mey (CR)

Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae

Кирказон скрученный* - Aristolochia contorta Bunge (VU)

Кирказон маньчжурский** - Aristolochia manshuriensis Kom. (EN)

Семейство Ластовниковые - ASclepiadaceae

Сейтера Вильфорда - Seuterd wilfordii (Maxim.) Pobed. (VU)

Семейство Астровые (Сложноцветные) - Asteraceae (Compositae)

Каллистефус китайский* - Callistephus chinensis (L.) N ees (EN)

Дендрантема Максимовича - Dendranthema maximowiczii (Kom.) Tzvel. (VU)

Мордовник рассеченный - Echinops dissectus Kitag. (VU)

Эдельвейс Палибина* - Leontopodium palibinianum Beauverd (VU)

Бузульник Воробьева* - Ligularia vorobievii Worosch. (VU)

Параиксерис чистотелолистный - Paraixeris chelidoniifolia (Makino) N akai (VU)

Соссюрея Куренцовой - Saussurea kurentzoviae Barkalov (EN)

Соссюрея выемчатая - Saussurea sinuata Kom. (EN)

Соссюрея советская** - Saussurea sovietica Kom. (LR)

Тромсдорфия скердовидная - Trommsdorffia crepidioides (Miyabe et Kudo) Sojak (VU)

Юнгия тонколистная -Youngia tenuifolia (Willd.) Babe, et Stebbins (VU)

Семейство Барбарисовые - Berberidaceae

Горянка крупночашечковая** - Epimedium macrosepalum Stearn (VU)

Семейство Березовые - Betulaceae

Береза Шмидта** - Betula schmidtii Regel (LR)

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

Аргузия сибирская - Argusia sibirica (L.) Dandy (CR)

Семейство Капустовые (Крестоцветные) - Brassicaceae (Cruciferae)

Смеловския неожиданная** - Smelowskia inopinata (Kom.) Kom. (LR)

Мегадения пещер** - Megadenia speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoi (CR)

Семейство Кабомбовые - Cabombaceae

Бразения Шребера** - Brasenia schreberi J.F. Gmel. (EN)

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

Бубенчик холмовый - Adenophora collina Kitag. (CR)

Бубенчик узкоцветковый - Adenophora stenanthina (Ledeb.) Kitag. (EN)

Колокольник мелковолосистый - Codonopsispilosula (Franch.) N annf. (VU)

Поповиокодония узкоплодная* - Popoviocodonia stenocarpa (Trautv. et Mey.) Fed. (VU)

Семейство Жимолостевые - Caprifoliaceae

Жимолость одноцветковая - Lonicera monantha N akai (EX)

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

Лихнис родственный* - Lychnis cognata Maxim. (EN)

Дрема темная - Melandrium obscurum (Worosch.) Bezdeleva (EN)

Ложнозвездчатка разнолистная - Pseudostellaria heterophylla (Miq.) Pax (VU)

Минуарция стройная - Minuartia gracilipes (Kom.) Kom. (VU)

Семейство Толстянковые - Crassulaceae

Родиола Комарова - Rhodiolakomarovii Boriss. (EN)

Родиола розовая* - Rhodiola rosea L. (EN)

Семейство Росянковые - Droseraceae

Альдрованда пузырчатая** - Aldrovanda vesiculosa L. (EN)

Семейство Вересковые - Ericaceae

Рододендрон Фори** - Rhododendron fauriei Franch. (VU)

Рододендрон Шлиппенбаха** - Rhododendron schlippenbachii Maxim. (LR)

Семейство Молочайные - Euphorbiaceae

Молочай Кройца - Euphorbia croizatii (Hurusawa) Kitag. (CR)

Филлантус уссурийский - Phyllanthus ussuriensis Rupr. et Maxim. (VU)

Семейство Бобовые - Fabacea" (Leguminosae)

Десмодиум Оулдхема** - Desmodium oldhamii Oliv. (VU)

Солодка бледноцветковая* - Glycyrrhiza pallidiflora Maxim. (EN)

Гюльденштедтия ранняя - Gueldenstaedtia verna (Georgi) Boriss. (VU)

Копеечник уссурийский** - Hedysarum ussuriense I. Schischk. et Kom. (EN)

Леспедеца плотнокистевая** - Lespedeza cyrtobotrya Miq. (VU)

Леспедеца даурская - Lespedeza davurica (Laxm.) Schindl. (VU)

Леспедеца мохнатая** - Lespedeza tomentosa (Thunb.) Maxim. (VU)

Остролодочник ханкайский* - Oxytropis chankaensis Jurtz. (VU)

Пуэрария дольчатая** - Pueraria lobata (Willd.) Ohwi (VU)

Клевер Гордеева* - Trifolium gordejevii (Kom.) N .S. Pavlova (VU)

Турухания Шишкина - Turukhania schischkinii (Vass.) N .S. Pavlova (VU)

Горошек Ови - Vicia ohwiana Hosokawa (VU)

Семейство Буковые - Fagaceae

Дуб зубчатый** - Quercus dentata Thunb. ex Murray (LR)

Семейство Горечавковые - Gentianaceae

Офелия Черского* - Ophelia tscherskyi (Kom.) Grossh. (EN)

Семейство Крыжовниковые - Grossulariaceae

Смородина уссурийская** - Ribes ussuriensis Jancz.(CR)

Семейство Гортензиевые - Hydrangeaceae

Дейция гладкая** - Deutzia glabrata Kom. (LR)

Семейство Зверобойные - Hypericaceae

Зверобой рыхлый - Hypericum laxum (Blume) Koidzumi (EN)

Семейство Яснотковыс (Губоцветные) - Lamiaceac (I.abiatae)

Дизофилла Ятабе* - Dysophylla.yatabeana Makino (VU)