Действующий

О порядке и размерах выплаты ежемесячных денежных средств опекунам (попечителям) на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) (с изменениями на 3 октября 2023 года)



Статья 3. Выплата и прекращение выплаты ежемесячных денежных средств опекунам (попечителям) на содержание детей


1. Выплата ежемесячных денежных средств производится опекуну (попечителю), в том числе назначенному временно при установлении предварительной опеки (попечительства), за период со дня установления опеки (попечительства), в том числе предварительной опеки (попечительства), а в случае обращения с заявлением о назначении ежемесячных денежных средств по истечении шести месяцев со дня установления опеки (попечительства), в том числе предварительной опеки (попечительства) - за период шесть месяцев до даты обращения с указанным заявлением.


Денежные средства на подопечного, в том числе на подопечного, опекун или попечитель которому назначен временно в случае установления предварительной опеки (попечительства), выплачиваются органом местного самоуправления опекуну (попечителю) в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о назначении ежемесячных денежных средств за месяц, в котором принято указанное решение, а также за период, указанный в абзаце первом настоящей части, далее - ежемесячно не позднее 15-го числа текущего месяца.


(часть 1 в ред. Закона Приморского края от 15.12.2020 N 957-КЗ)


2. Ежемесячные денежные средства на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), предварительной опекой (попечительством), назначаются и выплачиваются опекуну (попечителю), в том числе назначенному временно при установлении предварительной опеки (попечительства), до достижения подопечным 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение их выплаты.


(в ред. Закона Приморского края от 15.12.2020 N 957-КЗ)


3. Утратила силу. - Закон Приморского края от 15.12.2020 N 957-КЗ.


4. Выплата ежемесячных денежных средств опекуну (попечителю), в том числе назначенному временно в случае установления предварительной опеки (попечительства), прекращается по следующим основаниям:


(в ред. Закона Приморского края от 15.12.2020 N 957-КЗ)


1) достижение подопечным совершеннолетия;


2) передача ребенка на воспитание в приемную семью;


3) устройство подопечного на полное государственное обеспечение в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в другие аналогичные организации;


(п. 3 в ред. Закона Приморского края от 03.03.2016 N 787-КЗ)


4) усыновление (удочерение) ребенка;


(в ред. Закона Приморского края от 03.10.2023 N 434-КЗ)