ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 4 августа 2011 года N 790-КЗ


Об обеспечении жилыми помещениями реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с политическими репрессиями, и членов их семей в случае возвращения на прежнее место жительства в Приморский край

(с изменениями на 30 ноября 2020 года)
(в ред. Законов Приморского края от 08.10.2012 N 94-КЗ, от 05.07.2013 N 211-КЗ, от 02.11.2016 N 13-КЗ, от 08.10.2018 N 346-КЗ, от 26.12.2019 N 686-КЗ, от 30.11.2020 N 939-КЗ)



Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
29 июня 2011 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" определяет порядок принятия на учет и обеспечения жилыми помещениями реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с политическими репрессиями, и членов их семей в случае возвращения на прежнее место жительства в Приморский край.



Статья 2. Категории граждан, на которые распространяется действие настоящего Закона


(в ред. Закона Приморского края от 05.07.2013 N 211-КЗ)


Настоящий Закон распространяется на следующие категории граждан (далее - граждане):


1) реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в связи с политическими репрессиями, в случае возвращения реабилитированных лиц и членов их семей для проживания в Приморский край, где они проживали до применения репрессий;


2) члены семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним политических репрессий, утратившие жилые помещения в связи с политическими репрессиями, в случае их возвращения для проживания в Приморский край, где они проживали до применения репрессий;


3) дети, родившиеся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении при отбывании наказания репрессированными по политическим мотивам лицами, впоследствии реабилитированными, в случае их возвращения для проживания в Приморский край, где проживали до применения репрессий их родители, утратившие жилые помещения в связи с политическими репрессиями.



Статья 3. Форма и порядок обеспечения граждан жилыми помещениями


1. Граждане обеспечиваются жилыми помещениями в форме предоставления им социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность (далее - социальная выплата).


2. Социальная выплата предоставляется гражданам один раз.


3. Предоставление социальной выплаты производится в порядке очередности исходя из времени принятия на учет для обеспечения жилыми помещениями (далее - учет) граждан.


4. Утратила силу. - Закон Приморского края от 30.11.2020 N 939-КЗ.



Статья 4. Порядок принятия граждан на учет


1. Принятие граждан на учет осуществляется соответствующими органами местного самоуправления городских (сельских) поселений, муниципальных округов и городских округов Приморского края (далее - органы местного самоуправления), на территории которых граждане зарегистрировались по месту жительства.


(в ред. Законов Приморского края от 05.07.2013 N 211-КЗ, от 26.12.2019 N 686-КЗ)


Принятие граждан на учет осуществляется на основании письменного заявления и документов, указанных в статье 5 настоящего Закона.


2. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных документов органами местного самоуправления не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления заявления и всех необходимых документов.


3. Органы местного самоуправления принимают решение об отказе в принятии гражданина на учет в случае непредоставления документов, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Закона.


4. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет направляется гражданину органами местного самоуправления в письменной форме не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения.


5. Решение об отказе в принятии на учет может быть обжаловано гражданином в порядке, установленном федеральным законодательством.



Статья 5. Документы, необходимые для принятия граждан на учет


1. Принятие на учет граждан осуществляется на основании следующих документов:


1) документов, удостоверяющих личность;


2) документов о реабилитации;


3) документов, подтверждающих факт утраты жилого помещения на территории Приморского края в связи с политическими репрессиями;


4) документов, подтверждающих факт возвращения на прежнее место жительства в Приморский край (выписка с прежнего места жительства и регистрация по месту жительства на территории Приморского края);


(п. 4 в ред. Закона Приморского края от 08.10.2012 N 94-КЗ)


5) для граждан, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, - документов о составе семьи;


6) для граждан, указанных в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона, - документов, подтверждающих факт совместного проживания с реабилитированным лицом на момент применения к нему политических репрессий;


7) для граждан, указанных в пунктах 2, 3 статьи 2 настоящего Закона, - документов, подтверждающих родственные отношения с реабилитированным лицом;


8) для граждан, указанных в пункте 3 статьи 2 настоящего Закона, - документов, подтверждающих факт рождения в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.


2. Документы представляются в копиях, заверенных нотариусом, либо в копиях с одновременным представлением оригиналов.


3. Не подлежат приему документы, имеющие подчистки, приписки, документы, исполненные карандашом, а также документы с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.


4. При невозможности предоставления гражданином документов, указанных в части 1 настоящей статьи, или при невозможности восстановления утраченных документов факты, от которых зависит возникновение права граждан состоять на учете в соответствии с настоящим Законом, устанавливаются в порядке, установленном федеральным законодательством.



Статья 6. Основания снятия граждан с учета


Граждане, состоящие на учете, снимаются органами местного самоуправления с учета по следующим основаниям:


1) заявление гражданина о снятии с учета в письменной форме;


2) выявление в представленных гражданином документах в органы местного самоуправления сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органов местного самоуправления при решении вопроса о принятии на учет;


3) выбытие (снятие с регистрационного учета по месту жительства) из населенного пункта, где гражданин (члены его семьи) состоит на учете;


(п. 3 в ред. Закона Приморского края от 05.07.2013 N 211-КЗ)


4) получение социальной выплаты на приобретение жилья в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.



Статья 7. Принятие решения о предоставлении гражданину социальной выплаты


1. Органы местного самоуправления, принявшие решение о принятии на учет граждан, направляют их учетное дело в орган исполнительной власти Приморского края, уполномоченный Правительством Приморского края (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Закона Приморского края от 26.12.2019 N 686-КЗ)


2. Уполномоченный орган проводит проверку учетного дела и в случае соответствия представленных документов установленным требованиям включает гражданина в список граждан - получателей социальной выплаты, о чем гражданину в течение 10 рабочих дней уполномоченным органом направляется уведомление.


Список граждан - получателей социальной выплаты утверждается Правительством Приморского края.


(в ред. Закона Приморского края от 26.12.2019 N 686-КЗ)


3. В случае несоответствия представленных документов требованиям законодательства уполномоченный орган отказывает гражданину в предоставлении социальной выплаты, о чем гражданину в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения уполномоченным органом направляется уведомление с указанием причины, по которой ему было отказано.



Статья 8. Определение размера социальной выплаты


1. Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения 18 квадратных метров на одного человека и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по Приморскому краю, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.


2. Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи свидетельства, удостоверяющего право на ее получение, и является неизменным на весь срок действия свидетельства.



Статья 9. Предоставление социальной выплаты


(в ред. Закона Приморского края от 30.11.2020 N 939-КЗ)


1. Право гражданина на предоставление социальной выплаты реализуется посредством оплаты в безналичной форме цены договора купли-продажи жилого помещения и удостоверяется свидетельством по форме, утверждаемой Правительством Приморского края (далее - свидетельство).


2. Свидетельство является подтверждением того, что продавцу жилого помещения будет в установленном порядке перечислена предоставляемая гражданину социальная выплата.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»