1. Государственный учет музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав Музейного фонда, осуществляется путем занесения основных сведений о каждом музейном предмете и каждой музейной коллекции, включенных в состав Музейного фонда, в каталог Музейного фонда.
Ведение каталога Музейного фонда осуществляется исполнительным органом государственной власти Приморского края, на который возложено управление в области культуры.
Положение о каталоге Музейного фонда утверждается Губернатором края.
2. Сделки, направленные на передачу права собственности, а также любые иные действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей в отношении музейных предметов и (или) музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда, подлежат регистрации в каталоге Музейного фонда.
3. Сделки, направленные на передачу права собственности, а также иные действия в отношении музейных предметов и (или) музейных коллекций, включенных в Музейный фонд Российской Федерации, могут осуществляться только после обязательной регистрации в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации.
Статья 13. Утратила силу. - Закон Приморского края от 28.07.2009 N 476-КЗ.