АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2009 года N 746


Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Дом жилой", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Витебское шоссе, д. 3/20, градостроительных регламентов и режимов использования их земель

(с изменениями на 21 июля 2020 года)

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 31.12.2019 N 859, от 21.07.2020 N 442)




В соответствии с областным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Смоленской области", Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2015 N 972 "Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и о признании утратившими силу отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации", в целях обеспечения государственной охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Дом жилой", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Витебское шоссе, д. 3/20, Администрация Смоленской области постановляет:


(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 31.12.2019 N 859, от 21.07.2020 N 442)


1. Утвердить границу охранной зоны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Дом жилой", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Витебское шоссе, д. 3/20, и режим использования ее земель согласно приложению N 1.


2. Утвердить границу зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Дом жилой", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Витебское шоссе, д. 3/20, градостроительные регламенты и режимы использования ее земель согласно приложению N 2.


3. Утвердить границу зоны охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Дом жилой", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Витебское шоссе, д. 3/20, и режим использования ее земель согласно приложению N 3.


4. Утвердить схему границ территорий зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Дом жилой", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Витебское шоссе, д. 3/20, с указанием градостроительных регламентов и режимов использования их земель согласно приложению N 4.


5. Утратил силу. - Постановление Администрации Смоленской области от 21.07.2020 N 442.



Губернатор
Смоленской области
С.В.АНТУФЬЕВ



Приложение N 1
к постановлению
Администрации
Смоленской области
от 04.12.2009 N 746



ГРАНИЦА ОХРАННОЙ ЗОНЫ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) "ДОМ ЖИЛОЙ", РАСПОЛОЖЕННОГО ПО АДРЕСУ: Г. СМОЛЕНСК, УЛ. ВИТЕБСКОЕ ШОССЕ, Д. 3/20, И РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ ЗЕМЕЛЬ



1. Общие положения


Объект культурного наследия "Дом жилой", расположенный по адресу: г. Смоленск, ул. Витебское шоссе, д. 3/20 (далее также - объект культурного наследия), является объектом культурного наследия регионального значения, граница его охранной зоны определена в соответствии с областным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Смоленской области", Положением о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2008 N 315.


Граница территории объекта культурного наследия устанавливается по отмостке здания (на расстоянии 1 м от наружных стен).


Проект границ зон охраны объекта культурного наследия разработан в 2009 году по заказу общества с ограниченной ответственностью "Гражданстрой" смоленским областным государственным учреждением "Центр по охране и использованию памятников истории и культуры" и согласован с Администрацией города Смоленска.



2. Описание границы охранной зоны объекта культурного наследия


Граница охранной зоны объекта культурного наследия:


на севере идет от места пересечения ул. Витебское шоссе с ул. Беляева вдоль северного фасада объекта культурного наследия по красной линии ул. Витебское шоссе, отделяющей ул. Витебское шоссе от территории, предназначенной под застройку, на расстояние 40 м;


на востоке проходит на расстоянии 1 м от восточного фасада объекта культурного наследия вдоль него на расстояние 50 м;


на юге идет по южной границе землеотвода объекта культурного наследия;


на западе по западной границе землеотвода объекта культурного наследия.



3. Режим использования земель охранной зоны объекта культурного наследия


На территории охранной зоны объекта культурного наследия в соответствии с согласованными с государственными органами, уполномоченными в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, проектами проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ разрешается:


- проведение научно-реставрационных работ;


- проведение работ по благоустройству территории охранной зоны объекта культурного наследия, предусматривающих использование для покрытий мостовых и пешеходных дорожек исторических материалов, хорошо пропускающих влагу (брусчатка, клинкерный кирпич, плитка, щебень и др.), с минимальным применением асфальтового покрытия;


- регулирование работ по озеленению территории;


- проведение хозяйственной деятельности, необходимой для обеспечения сохранности объекта культурного наследия.


Запрещается:


- новое строительство, за исключением специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды;


- размещение рекламы на растяжках через улицы, на больших щитах и световых панелях, кроме вывесок, выполненных в соответствии с требованиями государственных органов, уполномоченных в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия;


- размещение автостоянок, временных построек, киосков, навесов и т.п.


На территориях, расположенных в пределах распространения объекта культурного наследия - культурного слоя города Смоленска, при проведении земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ обязательно должны проводиться археологические исследования.


На схеме границ территорий зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Дом жилой", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Витебское шоссе, д. 3/20, с указанием градостроительных регламентов и режимов использования их земель (далее также - схема) территория охранной зоны объекта культурного наследия обозначена красным цветом и литерой Р-1.



Приложение N 2
к постановлению
Администрации
Смоленской области
от 04.12.2009 N 746



ГРАНИЦА ЗОНЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ), ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ И РЕЖИМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ ЗЕМЕЛЬ



1. Общие положения


Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений (статья 34 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации").



2. Градостроительные регламенты и режимы использования земель зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия


На территории зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия (далее также - зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности) устанавливаются следующие градостроительные регламенты и режимы использования земель в границах данной зоны: режим 2, режим 3, режим 4, режим 5 (далее также - Р-2, Р-3, Р-4, Р-5).



2.1. Режим 2


Режим 2 устанавливается на территории с малоэтажной застройкой и распространяется от красных линий кварталов (с одной стороны) до границ землеотводов (с другой стороны).


На территории, в пределах которой установлен режим 2, в соответствии с согласованными с государственными органами, уполномоченными в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, проектами проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ допускается:


- реконструкция элементов историко-градостроительной среды с сохранением застройки усадебного типа с ограничением уровня высоты новой застройки до 10 м от нулевой отметки (отметка пола первого этажа, расположенная на высоте до 1,2 м от уровня земли) до конька крыши (два - три этажа со скатной формой крыши);


- сохранение характера традиционной усадебной застройки с размещением главных зданий домовладений по красным линиям кварталов и длиной фасадов зданий не более 25 - 30 м с разрывами между ними по красной линии застройки 10 - 15 м. Площадь застроенной территории должна составлять до 50 процентов от общей площади территории;


- сохранение (или посадка) зеленых насаждений на территории, свободной от застройки.


Материал для стен зданий - дерево или кирпич, не допускается использование больших площадей остекления. Не рекомендуется применение таких современных кровельных покрытий, как металлочерепица ярких цветов и другие.


На схеме территория зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия, в пределах которой установлен режим 2, обозначена розовым цветом и литерой Р-2.



2.2. Граница зоны регулирования застройки и градостроительной деятельности, в пределах которой установлен режим 2


На территории зоны регулирования застройки и градостроительной деятельности выделяют несколько участков распространения режима 2.


Граница территории, в пределах которой установлен режим 2, расположенной в северной части зоны регулирования застройки и градостроительной деятельности, ограниченной улицами Витебское шоссе - Свердлова - Беляева, полосами отвода железной дороги открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - железная дорога), идет:


на севере по красной линии ул. Свердлова, проходящей вдоль северной границы землеотводов домов 10, 12, 14 по ул. Свердлова;


на востоке по восточной границе землеотвода дома 14 по ул. Свердлова;


на юге по южной границе землеотвода домов 10, 12, 14 по ул. Свердлова;


на западе по западной границе землеотвода дома 10 по ул. Свердлова.


Граница территории, в пределах которой установлен режим 2, расположенной в восточной части зоны регулирования застройки и градостроительной деятельности, ограниченной улицами Витебское шоссе - Свердлова - Беляева, полосами отвода железной дороги, идет:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»