Недействующий

О референдуме Читинской области

Статья 59. Фонды областного референдума


1. Инициативная группа по проведению референдума обязана создать собственный фонд для финансирования своей деятельности по выдвижению инициативы проведения областного референдума, организации сбора подписей в поддержку этой инициативы, а также деятельности, направленной на получение определенного результата на областном референдуме.

Каждая иная группа участников областного референдума обязана создать собственные фонды для финансирования своей деятельности, в том числе для агитации против проведения областного референдума, участия в областном референдуме, против вопросов, выносимых на областной референдум. На указанные фонды распространяются правила, установленные настоящим Законом области для фонда областного референдума, созданного инициативной группой.

{часть 1 статьи 59 в редакции Закона Читинской области от 28.11.2006 г. N 851-ЗЧО}

2. Инициативная группа, каждая иная группа участников областного референдума обязана назначить уполномоченных представителей по финансовым вопросам.

{часть 2 статьи 59 в редакции Закона Читинской области от 28.11.2006 г. N 851-ЗЧО}

3. Уполномоченный представитель по финансовым вопросам осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности, в которой указываются фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование и код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, полномочия уполномоченного представителя по финансовым вопросам.

4. Уполномоченный представитель по финансовым вопросам открывает и закрывает специальный счет фонда областного референдума, распоряжается средствами фонда областного референдума, ведет учет указанных средств, осуществляет контроль за их поступлением и расходованием, сдает финансовые отчеты, а также исполняет иные полномочия. Уполномоченный представитель имеет право подписи на платежных (расчетных) документах.

5. Регистрация уполномоченных представителей по финансовым вопросам инициативной группы, иной группы участников областного референдума производится избирательной комиссией области на основании решения инициативной группы, доверенности, указанной в части 3 настоящей статьи, и при предъявлении уполномоченным представителем по финансовым вопросам паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

{часть 5 статьи 59 в редакции Закона Читинской области от 28.11.2006 г. N 851-ЗЧО}

6. Срок полномочий уполномоченного представителя по финансовым вопросам начинается со дня его регистрации и истекает через 60 дней со дня голосования либо со дня прекращения полномочий инициативной группы, иной группы участников областного референдума, а в случае, если в соответствии с законом ведется судебное разбирательство с участием соответствующей инициативной группы, иной группы участников областного референдума - со дня вступления в силу судебного решения.

{часть 6 статьи 59 в редакции Закона Читинской области от 28.11.2006 г. N 851-ЗЧО}

7. Инициативная группа, иная группа участников областного референдума вправе в любое время прекратить полномочия своего уполномоченного представителя по финансовым вопросам, письменно известив его об этом и направив в избирательную комиссию области и в филиал Сберегательного банка Российской Федерации, где открыт счет фонда областного референдума инициативной группы, иной группы участников областного референдума копию решения, принятого в том же порядке, что и решение, принятое при назначении уполномоченного представителя по финансовым вопросам. Инициативная группа, иная группа участников областного референдума обязана не позднее чем через два дня после принятия решения о прекращении полномочий своего уполномоченного представителя по финансовым вопросам назначить нового уполномоченного представителя по финансовым вопросам в соответствии с частями 3-5 настоящей статьи.

{часть 7 статьи 59 в редакции Закона Читинской области от 28.11.2006 г. N 851-ЗЧО}