Недействующий

О референдуме Читинской области

Статья 36. Организация деятельности комиссий областного референдума


1. Организация деятельности комиссий областного референдума осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона и настоящего Закона области.

2. Большинством голосов от установленного количества членов соответствующей комиссии областного референдума с правом решающего голоса принимаются следующие решения комиссии:

1) о назначении на должность либо об освобождении от должности председателя, заместителя председателя, секретаря комиссии, а также о внесении предложений по кандидатурам на указанные должности;

2) по вопросам финансового обеспечения подготовки и проведения областного референдума;

3) об установлении итогов голосования, об определении результатов областного референдума;

4) о признании областного референдума несостоявшимся или о признании итогов голосования на отдельных участках областного референдума, результатов областного референдума недействительными;

5) об отмене решения нижестоящей комиссии областного референдума и (или) о принятии решения по существу вопроса;

6) о назначении повторного голосования в случаях, установленных Федеральным конституционным законом, Федеральным законом и настоящим Законом области.

{часть 2 статьи 36 в редакции Закона Читинской области от 28.11.2006 г. N 851-ЗЧО}

3. В период кампании областного референдума региональные государственные организации телерадиовещания безвозмездно предоставляют избирательной комиссии области не менее 20 минут эфирного времени, территориальным комиссиям референдума - не менее 15 минут эфирного времени еженедельно на каждом из своих каналов для разъяснения законодательства о референдумах, информирования участников областного референдума о сроках и порядке осуществления действий, связанных с подготовкой и проведением областного референдума, о ходе кампании областного референдума, для ответов на вопросы участников областного референдума.

4. Редакции региональных государственных периодических печатных изданий, выходящих не реже одного раза в неделю, в период кампании областного референдума безвозмездно предоставляют избирательной комиссии области не менее одной сотой от еженедельного объема печатной площади, а территориальным комиссиям референдума - не менее одной двухсотой от еженедельного объема печатной площади. Комиссии используют указанную печатную площадь для разъяснения законодательства о референдумах, информирования участников областного референдума о сроках и порядке осуществления действий, связанных с подготовкой и проведением областного референдума, о ходе кампании областного референдума, для ответов на вопросы участников областного референдума.

5. Редакции региональных государственных организаций телерадиовещания и периодических печатных изданий осуществляют публикацию (обнародование) решений избирательной комиссии области, территориальных комиссий областного референдума, непосредственно связанных с подготовкой и проведением областного референдума, не позднее дня, следующего за днем их поступления, за исключением случая, установленного частью 3 статьи 16 настоящего Закона области.

{часть 5 статьи 36 дополнена в редакции Закона Читинской области от 28.11.2006 г. N 851-ЗЧО}