Недействующий

О референдуме Читинской области

Статья 28. Порядок включения граждан в список участников областного референдума и их исключения из списка участников областного референдума


1. Все граждане Российской Федерации, обладающие правом на участие в областном референдуме в соответствии со статьей 6 настоящего Закона области, место жительства которых находится на территории области, включаются в списки участников областного референдума.

2. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список участников областного референдума на конкретном участке областного референдума является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, настоящим Законом области, - факт временного пребывания гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина права на участие в референдуме) либо наличие у гражданина открепительного удостоверения.

3. Военнослужащие, проживающие вне воинских частей, включаются в списки участников областного референдума по месту жительства на общих основаниях. Основанием для включения в список участников областного референдума военнослужащих, членов их семей и других участников областного референдума, проживающих в пределах расположения воинской части либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части по месту их службы, является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, который устанавливается соответствующей службой воинской части или органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах области, либо приказ командира воинской части о зачислении в штат воинской части граждан, проходящих службу по призыву.

{часть 3 статьи 28 в редакции Закона Читинской области от 28.11.2006 г. N 851-ЗЧО}

4. Участники областного референдума, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения), включаются в список участников областного референдума по месту нахождения общежития (образовательного учреждения).

5. Участники областного референдума, находящиеся в день голосования в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания, включаются в список участников областного референдума на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и открепительного удостоверения для голосования на областном референдуме (далее - открепительное удостоверение).

6. Участники областного референдума, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также участники областного референдума из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, решением участковой комиссии областного референдума могут быть включены в список участников областного референдума по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию областного референдума не позднее чем за 3 дня до дня голосования. Информация об этом передается в участковую комиссию областного референдума, где данный участник областного референдума включен в список участников областного референдума по месту жительства, через соответствующую территориальную комиссию. Участковая комиссия в графе "Особые отметки" списка участников областного референдума делает отметку "Включен в список участников областного референдума на участке областного референдума N " с указанием номера участка областного референдума.

7. Граждане Российской Федерации, признанные вынужденными переселенцами либо обратившиеся в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами миграции, либо в его территориальные органы с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, включаются в список участников областного референдума по месту их временного пребывания на территории области на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также соответствующих документов, выданных указанными органами.

8. Участники областного референдума, поселившиеся на территории участка областного референдума после представления списка участников областного референдума для ознакомления участников областного референдума, а также участники областного референдума, по какой-либо иной причине не включенные в список участников областного референдума, дополнительно включаются участковой комиссией в список участников областного референдума на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а при необходимости и документов, подтверждающих нахождение места жительства участника областного референдума на территории данного участка.

9. Участник областного референдума может быть включен в список участников областного референдума только на одном участке областного референдума.

10. Исключение гражданина из списка участников областного референдума после его подписания председателем и секретарем соответствующей комиссии областного референдума и заверения его печатью этой комиссии производится только на основании официальных документов, в том числе сообщения вышестоящей комиссии о включении участника областного референдума в список участников областного референдума на другом участке областного референдума, а также в случае выдачи участнику областного референдума открепительного удостоверения. При этом в списке участников областного референдума, а также в базе данных ГАС "Выборы" указывается дата исключения гражданина из списка, а также причина такого исключения. Соответствующая запись заверяется подписью председателя участковой комиссии областного референдума, а при выдаче открепительного удостоверения - подписью члена комиссии, выдавшего это удостоверение, с указанием даты внесения этой подписи.

11. Вносить какие-либо изменения в списки участников областного референдума после окончания голосования и начала подсчета голосов участников областного референдума запрещается.