Недействующий

О референдуме Читинской области

Статья 22. Назначение областного референдума


1. Решение о назначении областного референдума принимается областной Думой в соответствии с Федеральным законом, иными федеральными законами, Уставом области, настоящим Законом области.

2. Назначение и проведение областного референдума обязательно, если соблюдены порядок и сроки выдвижения инициативы проведения областного референдума и ее реализации, установленные Федеральным законом, настоящим Законом области.

3. Областная Дума рассматривает представленные избирательной комиссией области документы и материалы, указанные в части 15 статьи 19 настоящего Закона области, и принимает по ним решение не позднее чем через 30 дней со дня их поступления в областную Думу.

4. Принятие органом государственной власти, иным государственным органом решения по существу вопроса, который может быть вынесен на областной референдум, не является обстоятельством, исключающим возможность проведения областного референдума по данному вопросу.

5. В случае выдвижения инициативы проведения областного референдума Губернатором Читинской области в порядке, предусмотренном Федеральным конституционным законом и статьей 21 настоящего Закона области, части 2-4 настоящей статьи не применяются. В этом случае областная Дума рассматривает представленные Губернатором Читинской области документы, указанные в статье 21 настоящего Закона области, и принимает по ним решение не позднее чем через 30 дней со дня их поступления в областную Думу.

6. Постановление о назначении областного референдума принимается большинством голосов от числа избранных депутатов областной Думы.

7. Если областной Думой в установленные частью 5 настоящей статьи сроки не будет принято решение о назначении областного референдума по вопросу, указанному в пункте 2 статьи 14 настоящего Закона области, решение о назначении областного референдума по этому вопросу принимается избирательной комиссией области не позднее чем через 10 дней со дня истечения срока, установленного частью 5 настоящей статьи.

8. Голосование на областном референдуме назначается только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на областном референдуме на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

9. Решение о назначении областного референдума подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не менее чем за 60 дней до дня голосования.

10. День голосования на областном референдуме не позднее чем за 25 дней до назначенного дня голосования может быть перенесен решением областной Думы на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) в целях его совмещения с днем голосования на назначенных выборах в органы государственной власти или органы местного самоуправления либо с днем голосования на ином назначенном референдуме.

Указанное решение принимается областной Думой в форме постановления.

11. Решение о назначении областного референдума либо об отказе в назначении областного референдума, а также о перенесении дня голосования в соответствии с частью 10 настоящей статьи подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.