Недействующий

О референдуме Читинской области

Статья 15. Порядок реализации инициативы проведения областного референдума гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в областном референдуме


1. Для выдвижения инициативы проведения областного референдума и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению областного референдума (далее - инициативная группа) в количестве не менее 20 человек, имеющих право на участие в областном референдуме. Выдвинуть инициативу проведения областного референдума может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом, на уровне области или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы. В этом случае руководящий орган этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения (соответственно уровню областного референдума) независимо от его численности выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума.

2. На первом собрании инициативной группы единогласно принимается решение о выступлении с инициативой проведения областного референдума, формулируется вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) для вынесения на областной референдум, избирается председатель инициативной группы, а также определяются иные лица, уполномоченные действовать от имени инициативной группы (далее - уполномоченные представители инициативной группы). Председатель инициативной группы представляет инициативную группу во взаимоотношениях с государственными и общественными органами и организациями, органами местного самоуправления.

3. Инициативная группа обращается в избирательную комиссию области с ходатайством о регистрации группы.

4. В ходатайстве инициативной группы должен (должны) содержаться вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) инициативной группой для вынесения на областной референдум. В случае, если для вынесения на областной референдум предлагается проект закона (иного нормативного акта), текст проекта закона (иного нормативного акта) должен быть воспроизведен в самом ходатайстве либо оформлен как приложение к ходатайству. В ходатайстве также должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени на территории области. Ходатайство инициативной группы должно быть подписано всеми членами указанной группы.

К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения областного референдума. В протоколе должны быть указаны место и дата проведения собрания, количество и состав участников, фамилия, имя, отчество председательствующего и секретаря, постановочная и резолютивная части.

5. Избирательная комиссия области в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:

1) в случае соответствия указанных ходатайства и документов требованиям Федерального закона, Устава области, настоящего Закона области - о направлении их в Читинскую областную Думу (далее - областная Дума) для проверки соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на областной референдум, требованиям статьи 7 настоящего Закона области;

2) в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы.

6. Областная Дума в течение 20 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы и приложенных к нему документов обязана проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на областной референдум, требованиям статьи 7 настоящего Закона области.

Вопрос о соответствии вопроса, предлагаемого для вынесения на областной референдум, требованиям статьи 7 настоящего Закона области рассматривается на сессии областной Думы.

Постановление о соответствии вопроса, предлагаемого инициативной группой для вынесения на областной референдум, требованиям статьи 7 настоящего Закона области принимается большинством голосов от числа избранных депутатов областной Думы и не позднее чем через 5 дней со дня принятия направляется в избирательную комиссию области.

7. Областная Дума не позднее чем через 5 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению областного референдума и приложенных к нему документов обязана уведомить об этой инициативе Президента Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.