Недействующий

О референдуме Читинской области

Статья 78. Юридическая сила решения, принятого на областном референдуме


1. Решение, принятое на областном референдуме, вступает в силу со дня официального опубликования избирательной комиссией области результатов областного референдума.

2. Решение, принятое на областном референдуме, действует на всей территории области. Решение, принятое на областном референдуме, является общеобязательным и не нуждается в дополнительном утверждении.

2-1. Решение, принятое на областном референдуме, подлежит регистрации в соответствии с Федеральным законом.

{часть 2-1 статьи 78 дополнена в редакции Закона Читинской области от 28.11.2006 г. N 851-ЗЧО}

3. Решение, принятое на областном референдуме, может быть отменено или изменено не иначе как путем принятия иного решения соответственно на областном референдуме, но не ранее чем через два года после его принятия либо признано недействительным (недействующим) в судебном порядке. В соответствии с Федеральным законом отмена судом решения, принятого на областном референдуме, может быть произведена по основаниям, установленным Федеральным законом.

{часть 3 статьи 78 в редакции Закона Читинской области от 28.11.2006 г. N 851-ЗЧО}

4. Если для реализации решения, принятого на областном референдуме, требуется издание нормативного правового акта, орган государственной власти области, в компетенцию которого входит данный вопрос, обязан в течение 15 дней со дня вступления с силу решения, принятого на областном референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия этого нормативного правового акта, который не должен превышать три месяца со дня принятия решения на областном референдуме.

{часть 4 статьи 78 в редакции Закона Читинской области от 28.11.2006 г. N 851-ЗЧО}