Недействующий

О референдуме Читинской области

Статья 53. Условия проведения агитации по вопросам областного референдума посредством агитационных публичных мероприятий


1. Государственные органы, органы местного самоуправления обязаны оказывать содействие инициативной группе и иным группам участников областного референдума в организации и проведении агитационных публичных мероприятий.

2. Уведомления организаторов митингов, демонстраций, шествий и пикетирований подаются и рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. По заявке инициативной группы, иной группы участников областного референдума помещение, пригодное для проведения агитационных публичных мероприятий в форме собраний и находящееся в государственной или муниципальной собственности, безвозмездно предоставляется собственником, владельцем помещения на время, установленное избирательной комиссией области, уполномоченным представителям инициативной группы и иной группы участников областного референдума для встреч с участниками областного референдума. При этом комиссия обязана обеспечить равные условия проведения указанных мероприятий для инициативной группы и иных групп участников областного референдума.

{часть 3 статьи 53 в редакции Закона Читинской области от 28.11.2006 г. N 851-ЗЧО}

4. Если указанное в части 3 настоящей статьи помещение, а равно помещение, находящееся в собственности организации, имеющей на день официального опубликования решения о назначении областного референдума в своем уставном (складочном) капитале долю (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований, превышающую (превышающий) 30 процентов, было предоставлено инициативной группе (иной группе участников областного референдума), собственник, владелец помещения не вправе отказать иной группе участников областного референдума (инициативной группе) в предоставлении помещения на таких же условиях в иное время в течение агитационного периода.

5. Заявки на выделение помещений, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, для проведения встреч представителей инициативной группы и иных групп участников областного референдума с участниками областного референдума рассматриваются собственниками, владельцами этих помещений в течение трех дней со дня подачи указанных заявок.

6. Инициативная группа и иные группы участников областного референдума вправе арендовать на основе договора здания и помещения, принадлежащие гражданам и организациям независимо от формы собственности, для проведения агитационных публичных мероприятий.

7. Агитация по вопросам областного референдума в расположении воинских частей, военных организаций и учреждений запрещается, за исключением случая, когда единственное здание или помещение, пригодное для проведения агитационного публичного мероприятия в форме собрания, находится в расположении воинской части либо в военной организации или учреждении. Такое здание или помещение предоставляется командиром воинской части по запросу территориальной комиссии областного референдума для встреч представителей инициативной группы и иных групп участников областного референдума с участниками областного референдума из числа военнослужащих. Организацию указанных встреч обеспечивает командир воинской части совместно с территориальной комиссией областного референдума, при этом представители инициативной группы и иных групп участников областного референдума оповещаются о месте и времени встречи не позднее чем за три дня до ее проведения.

8. Обеспечение безопасности при проведении агитационных публичных мероприятий осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.